Connect with us

Olimpiadas

EEUU pierde ante Australia su segundo juego de preparación olímpica

Publicado

La selección de basquetbol de Estados Unidos, plagada de estrellas de la NBA, perdió ante Australia por 91-83 su segundo juego consecutivo de preparación para los Juegos Olímpicos de Tokio.

El combinado estadounidense, que cayó sorprendentemente el sábado ante Nigeria (90-87), sufrió un nuevo fiasco el lunes en el cuadrangular de amistosos que se celebra en Las Vegas (Nevada).

El base Patty Mills, de los San Antonio Spurs, fue el máximo anotador de Australia con 22 puntos mientras Damian Lillard (Portland Trail Blazers) logró 22 tantos y Kevin Durant (Brooklyn Nets) otros 17 para Estados Unidos.

Estados Unidos, que cierra el cuadrangular el martes ante Argentina, reclutó para los Juegos a un potente equipo con la meta de revalidar el oro olímpico y resarcer la decepcionante actuación del Mundial de China-2019, en el que cayó en cuartos de final.

Sin embargo, el veterano técnico Gregg Popovich está teniendo serios problemas para afianzar la química en un grupo plagado de jugadores que son máximas estrellas en sus franquicias y que debe adaptarse a las reglas del basquetbol FIFA.

«Hemos estado mejor esta noche. Llevamos poco tiempo juntos», trató de tranquilizar Popovich. «En la primera parte defendimos como tenemos que defender (…) En la segunda estábamos cansados y no fue lo mismo. Pero es totalmente entendible».

«Tenemos que ser mejores cada partido», recalcó.

– «Trabajamos para ser un equipo» –
El base Damian Lillard sostuvo a Estados Unidos en el arranque del juego con cuatro triples solo en el primer cuarto.

Australia, cuyo núcleo principal lleva años jugando junto, perdió pronto a uno de sus puntales, el pívot Aron Baynes (Toronto Raptors), por una aparente lesión en una rodilla al chocar con Bradley Beal (12 puntos).

La pareja que forman Patty Mills, quien siempre eleva su nivel cuando juega con su selección, y el alero de los Utah Jazz Joe Ingles (17 puntos) comandó a un conjunto australiano que no se dejó intimidar por la superioridad física de su rival.

«Ha sido una victoria impresionante pero no estamos satisfechos con esto, nos queda mucho camino», dijo Mills, autor del triple decisivo en la victoria del sábado ante Argentina.

Kevin Durant, con otros cuatro triples, impulsó a Estados Unidos para llegar con un marcador ajustado a la recta final, en la que se impuso el juego de conjunto australiano.

Tres errores desde la línea de triple seguidos de Durant, Lillard y Jayson Tatum condenaron a Estados Unidos ante Australia, semifinalista en China-2019 y siempre competitiva en el plano internacional.

«Todavía estamos trabajando en ser un equipo y en poner nuestras piernas a punto, es lo que estamos haciendo (…) Si no lo hacemos, nos pueden ganar», reconoció Lillard, que vive su primera experiencia con la selección.

«Son diferentes normas y nos tenemos que acostumbrar», reconoció. «Han sido varias veces en que nos hemos mirado el uno al otro sin saber qué pasaba».

Ficha de anotación:

Estados Unidos: Kevin Durant (17 puntos), Jerami Grant (5), Draymond Green (1), Bradley Beal (12), Damian Lillard (22) – equipo inicial. Después ingresaron Jayson Tatum (8), Bam Adebayo (6), Zach Lavine (5), Keldon Johnson (7) y Darius Garland (0).

Australia: Joe Ingles (17 puntos), Jock Landale (8), Aron Baynes (0), Patty Mills (22), Matthew Dellavedova (0) – equipo inicial. Después ingresaron Nick Kay (8), Duop Reath (9), Dante Exum (2), Mattise Thybulle (12), Chris Goulding (11), Josh Green (0), Nathan Sobey (0), Xavier Cooks (2)

Olimpiadas

Lo mejor del jueves olímpico en Tokio 2021

Publicado

Por

(GG)

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 siguen su marcha llena de emociones a pesar de la ausencia de aficionados en las instalaciones deportivas, pero los atletas a pesar de ello han buscado ganar medallas para sus respectivas naciones. Repasamos lo más sobresaliente de las medallas y lideratos del jueves 29 de julio:

CANOTAJE – ESLALON

C1 femenino

1. Jessica Fox (AUS) 105.04

2. Mallory Franklin (GBR) a 3.64

3. Andrea Herzog (GER) 6.09

4. Marjorie Delassus (FRA) 10.89

5. Nadine Weratschnig (AUT) 14.37

6. Tereza Fiserova (CZE) 15.95

7. Viktoriia Us (UKR) 19.81

8. Nuria Vilarrubla (ESP) 22.29

9. Monika Skachova (SVK) 24.35

10. Ana Satila (BRA) 59.67

 

ESGRIMA

Florete por equipos femenino

– Por la medalla de oro

Martyanova/Deriglazova/Korobeynikova/Zagidullina (ROC) a Blaze/Ranvier/Thibus/Guyart (FRA) 45 – 34

– Por la medalla de bronce

Batini/Volpi/Errigo/Cipressa (ITA) a Massialas/Kiefer/Ross/Dubrovich (USA) 45 – 23

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

Concurso general individual femenino

1. Sunisa Lee (USA) 57,433 pts

2. Rebeca Andrade (BRA) 57,298

3. Angelina Melnikova (ROC) 57,199

4. Vladislava Urazova (ROC) 56,966

5. Mai Murakami (JPN) 56,032

6. Nina Derwael (BEL) 55,965

7. Tang Xijing (CHN) 54,498

8. Jade Carey (USA) 54,199

9. Elisabeth Seitz (GER) 54,066

10. Jessica Gadirova (GBR) 53,965

 

JUDO

-100 kg masculino

Por la medalla de oro

Aaron Wolf (JPN) a Cho Guham (KOR) – ippon

Por la medalla de bronce

Jorge Fonseca (POR) a Shady Elnahas (CAN) – waza-ari

Niiaz Iliasov (ROC) a Varlam Liparteliani (GEO) – waza-ari

– 78 kg mujeres mujeres

Por la medalla de oro

Shori Hamada (JPN) a Madeleine Malonga (FRA) – ippon

Por la medalla de bronce

Anna-Maria Wagner (GER) a Kaliema Antomarchi (CUB) – waza-ari

Mayra Aguiar (BRA) a Yoon Hyunji (KOR) – ippon

 

NATACION

100 m libre masculino

1. Caeleb Dressel (USA) 47.02 (RO)

2. Kyle Chalmers (AUS) 47.08

3. Kliment Kolesnikov (ROC) 47.44

4. Maxime Grousset (FRA) 47.72

5. Hwang Sunwoo (KOR) 47.82

6. Alessandro Miressi (ITA) 47.86

7. David Popovici (RUM) 48.04

8. Nándor Németh (HUN) 48.10

800 m libre masculino

1. Robert Finke (USA) 7:41.87

2. Gregorio Paltrinieri (ITA) 7:42.11

3. Mykhailo Romanchuk (UKR) 7:42.33

4. Florian Wellbrock (GER) 7:42.68

5. Jack Alan Mcloughlin (AUS) 7:45.00

6. Serhii Frolov (UKR) 7:45.11

7. Felix Auboeck (AUT) 7:49.14

8. Guilherme Costa (BRA) 7:53.31

200 m braza masculino

1. Izaac Stubblety-Cook (AUS) 2:06.38 (RO)

2. Arno Kamminga (NED) 2:07.01

3. Matti Mattsson (FIN) 2:07.13

4. Anton Chupkov (ROC) 2:07.24

5. Nic Fink (USA) 2:07.93

6. James Wilby (GBR) 2:08.19

7. Ryuya Mura (JPN) 2:08.42

8. Erik Persson (SWE) 2:08.88

200 m mariposa femenino

1. Zhang Yufei (CHN) 2:03.86 (RO)

2. Regan Smith (USA) 2:05.30

3. Hali Flickinger (USA) 2:05.65

4. Boglarka Kapas (HUN) 2:06.53

5. Svetlana Chimrova (ROC) 2:07.70

6. Yu Liyan (CHN) 2:07.85

7. Alys Margaret Thomas (GBR) 2:07.90

8. Brianna Throssell (AUS) 2:09.48

Relevos 4×200 m libre femenino

1. China 7:40.33 (RM)

(Yang Junxuan, Tang Muhan, Zhang Yufei, Li Bingjie)

2. Estados Unidos 7:40.73

(Schmitt, Madden, Mc Laughlin, Ledecky)

3. Australia 7:41.29

(Titmus, Mckeon, Wilson, Neale)

4. Canadá 7:43.77

(Mcintosh, Smith, Sanchez, Oleksiak)

5. Comité Olímpico Ruso 7:52.15

(Egorova, Salamatina, Andrusenko, Guzhenkova)

6. Alemania 7:53.89

(Gose, Kullmann, Pietruschka, Bruhn)

7. Hungría 7:56.62

(Jakabos, Veres, Kesely, Kapas)

8. Francia 7:58.15

(Bonnet, Touati, Tessariol, Fabre)

 

REMO

Dos sin timonel masculino

1. Croacia 6:15.29

(Sinkovic, Sinkovic)

2. Rumania 6:16.58

(Cozmiuc, Tudosa)

3. Dinamarca 6:19.88

(Vystavel, Sutton)

4. Canadá 6:20.43

(Langerfeld, Mccabe)

5. Serbia 6:22.34

(Mackovic, Vasic)

6. España 6:25.25

(Canalejo Pazos, García Ordoñez)

Dos por parejas peso ligero masculino

1. Irlanda 6:06.43

(Mc Carthy, O’donovan)

2. Alemania 6:07.29

(Rommelmann, Osborne)

3. Italia 6:14.30

(Oppo, Ruta)

4. República Checa 6:16.42

(Simanek, Vrastil)

5. Bélgica 6:18.10

(Van Zandweghe, Brys)

6. Uruguay 6:24.21

(Cetraro Berriolo, Kluver Ferreira)

Dos sin timonel femenino

1. Nueva Zelanda 6:50.19

(Prendergast, Gowler)

2. Comité Olímpico Ruso 6:51.45

(Stepanova, Oriabinskaia)

3. Canadá 6:52.10

(Filmer, Janssens)

4. Gran Bretaña 6:54.96

(Glover, Swann)

5. Grecia 6:57.11

(Kyridou, Bourmpou)

6. España 7:00.05

(Cid, Diaz Rivas)

Dos por parejas peso ligero femenino

1. Italia 6:47.54

(Rodini, Cesarini)

2. Francia 6:47.68

(Tarantola, Bove)

3. Holanda 6:48.03

(Keijser, Paulis)

4. Gran Bretaña 6:48.04

(Craig, Grant)

5. Estados Unidos 6:48.54

(Reckford, Sechser)

6. Rumania 6:49.40

(Cozmiuc, Beleaga)

 

TENIS DE MESA

Por la medalla de oro

Chen Meng (CHN) a Sun Yingsha (CHN) 4 – 2 (9-11, 11-6, 11-4, 5-11, 11-4, 11-9)

Por la medalla de bronce

Mima Ito (JPN) a Mengyu Yu (SGP) 4 – 1 (6-11, 11-8, 11-7, 11-7, 11-6)

 

TIRO

Zuzana Rehak Stefecekova, of Slovakia, competes in the women’s trap at the Asaka Shooting Range in the 2020 Summer Olympics, Thursday, July 29, 2021, in Tokyo, Japan. Stefecekova went on to take the gold medal. (AP Photo/Alex Brandon)

Fosa olímpica masculino

1. Jiri Liptak (CZE) 43 pts (RO)

2. David Kostelecky (CZE) 43 (RO)

3. Matthew John Coward Holley (GBR) 33

4. Jorge Martín Orozco Díaz (MEX) 28

5. Yu Haicheng (CHN) 24

6. Abdulrahman Al Faihan (KUW) 18

Fosa olímpica femenino

1. Zuzana Rehak Stefecekova (SVK) 43 pts (RO)

2. Kayle Browning (USA) 42

3. Alessandra Perilli (SMR) 29

4. Laetisha Scanlan (AUS) 26

5. Silvana Stanco (ITA) 22

6. Penny Smith (AUS) 13

 

Ver Más

Olimpiadas

Veinte atletas son baja en Tokio-2020 por no cumplir estándares antidopaje

Publicado

Por

(GG)

La Unidad de Integridad del Atletismo (AIU) anunció este jueves que veinte participantes en ese deporte en los Juegos Olímpicos de Tokio-2020 no cumplieron los estándares sobre controles antidopaje fuera de competición y no podrán participar en el evento.

De los veinte atletas, diez son nigerianos. Todos ellos forman parte de países clasificados por la AIU en su «categoría A», que quiere decir que son considerados «de alto riesgo», por lo que sus representantes deben someterse a tres test en los diez meses que preceden a un gran campeonato.

La noticia supone un duro golpe para el equipo nigeriano de atletismo, con 23 clasificados inicialmente.

Según una fuente próxima al asunto, la velocista nigeriana Blessing Okagbaré, una de las aspirantes al título en los 100 metros, no figura en esta lista de vetados.

En un comunicado, la Federación nigeriana de atletismo (AFN) reconoció este jueves «fallos». Afirmó que asume la «responsabilidad de todo incumplimiento» que haya llevado a esta descalificación, añadiendo que todos sus atletas, especialmente los que residen en Estados Unidos, recibieron los test necesarios.

«Sin embargo, algunos atletas del sistema colegial estadounidense fueron sometidos a test, pero esos test fueron juzgados no conformes a las normas de toma de muestras y análisis de la AMA», según la AFN.

Más crítica se mostró Blessing Okagbare: «El sistema deportivo de Nigeria es totalmente defectuoso y nosotros, los atletas, somos siempre las víctimas colaterales», lamentó en redes sociales.

Los otros países afectados por la decisión de la AIU son Kenia (2), Bielorrusia (3), Etiopía (1), Marruecos (1) y Ucrania (3).

Los dos atletas kenianos excluidos pudieron ser reemplazados antes de la oficialización de los participantes en los Juegos Olímpicos, lo que permitió incluir al campeón del mundo de 1.500 metros Timothy Cheruiyot, que había sido apenas cuarto en la preselección de su país.

Si bien los países de alto riesgo han realizado «mejores significativas» en la lucha antidopaje «queda todavía mucho camino por recorrer», afirmó David Howman, patrón de la AIU, citado en el comunicado. (AFP)

 

Ver Más

Olimpiadas

España y Eslovenia en cuartos de básquet masculino de Tokio 2021

Publicado

Por

(GG)

España se clasificó para los cuartos del torneo olímpico de básquet masculino al batir 81-71 a Argentina, que queda en una situación muy comprometida, en un grupo C en el que Eslovenia también avanzó al cumplir la lógica ante Japón (116-81).

España, vigente campeona mundial, fue muy superior a la subcampeona Argentina, sostenida durante muchos minutos por la gran actuación de Nicolás Laprovittola (27), pero que echó en falta la aportación de sus otros líderes.

El equipo de Sergio Scariolo, liderado por un Ricky Rubio que se fue hasta los 26 puntos, está en cuartos y jugará por la primera plaza del grupo el domingo ante Eslovenia.

Argentina deberá ganar a Japón y sacar la calculadora para intentar ser una de las dos mejores terceras de los tres grupos.

Eslovenia se paseó ante el equipo anfitrión con otra exhibición de Luka Doncic; 25 puntos, 7 rebotes y 7 asistencias. (AFP)

— Resultados de la jornada:

– Grupo C

España – Argentina 81 – 71

Eslovenia – Japón 116 – 81

 

Ver Más

Olimpiadas

Boxeadoras mexicanas denuncian que jugadoras de sóftbol botaron sus uniformes

Publicado

Por

(GG)

La boxeadora Brianda Tamara Cruz denunció en su cuenta de Twitter a las integrantes de la Selección Mexicana de Sóftbol, por tirar a la basura los distintos uniformes que el Comité Olímpico Mexicano dio a los atletas para su participación en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La pugilista mexicana mostró en redes sociales los uniformes que supuestamente fueron tirados a la basura por las jugadoras y los cuales fueron encontrados en la basura de la Villa Olímpica.

«Este uniforme representa años de esfuerzos, sacrificios y lágrimas. Todos los deportistas mexicanos anhelamos portarlo dignamente, y hoy tristemente el equipo mexicano de sóftbol lo dejó todo en la basura de las villas olímpicas» escribió la boxeadora.

Fuentes cercanas a ESPN confirmaron que no sólo fueron las indumentarias deportivas, sino que también se encontraron cerca de 10 equipamientos, entre uniformes de gala, tenis y algunas maletas, que fueron proporcionadas por las autoridades deportivas de México a las integrantes del equipo de softbol.

«Es una enorme tristeza, de verdad que se me aplasta mi corazón. Media vida soñé con portarlo y que otras lo tiren» declaró para ESPN la púgil mexicana, quién, en días pasados participó por primera vez en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

En tanto su compañera Esmeralda Falcón, otra de las boxeadoras en hacer historia por participar por primera vez dentro de la disciplina en unos Juegos Olímpicos, escribió en Twitter.

«Quizá para algunos de los compañeros deportistas signifique: «nada» estos uniformes para muchos otros representan nuestros años de trabajo, dedicación, amor y pasión. Que pena que el equipo de softball mexicano no lo vea así». (ESPN Deportes)

 

Ver Más

Olimpiadas

España confirma su mejoría ante Brasil en balonmano femenino de Tokio-2020

Publicado

Por

(GG)

España sigue creciendo en estos Juegos Olímpicos después de ganar a Brasil (27-23), que se mantenía invicta hasta este jueves, con un triunfo que le permite colocarse en segunda posición de la llave B.

El partido entre España y Brasil transcurrió muy igualado durante toda la primera mitad, que concluyó con 13-13, tablas que rápidamente rompió España con un buen inicio del segundo período en el que mantuvo la ventaja por cuatro goles que acumuló en los primeros instantes tras la reanudación.

Especialmente destacada fue la actuación de la veterana arquera Silvia Navarro, que acumuló un total de 18 atajadas para ayudar a sumar un triunfo en el que también tuvo buena parte de culpa Nerea Pena, con siete dianas, de las cuales tres fueron desde los 7 metros, donde tuvo un 100% de efectividad.

«Hay que ir paso a paso. Sabemos que hay ilusión de medalla, pero cada partido es un mundo y debemos ir poco a poco. No hay nada hecho», dijo Silvia Navarro, en declaraciones a MARCA, al término del encuentro.

Con este triunfo, España ya tiene cuatro puntos en la clasificación y se queda a uno de Suecia, que ocupa la punta de la llave B tras empatar contra Francia (28-28).

El seleccionado galo tiene los mismos tres puntos que Brasil y el Comité Olímpico Ruso, que dejó a Hungría con 0 tras ganarle por 38-31.

Por la zona A, Holanda abrió la tercera fecha del balonmano femenino en Tokio-2020 goleando a la débil Angola (37-28) y sigue contando sus partidos por victorias como Noruega, que también se impuso con contundencia a Montenegro (35-23).

Noruegas y holandesas lideran el grupo seguidas por Montenegro, en tercera posición con los mismos dos puntos que Corea del Sur y la anfitriona Japón, que se enfrentaron este jueves en un partido que terminó con las surcoreanas ganando por primera vez en estos Juegos. (AFP)

– Resultados tras la 3ª jornada del torneo olímpico femenino de balonmano:

– Grupo A –

Montenegro – Noruega 23 – 35

Japón – Corea del Sur 24 – 27

Holanda – Angola 37 – 28

– Grupo B –

Suecia – Francia 28 – 28

Hungría – Comité Olímpico Ruso 31 – 38

España – Brasil 27 – 23

 

Ver Más
Publicidad

Boletín De Noticias

Recibe las mejores historias directamente a tu correo.



TABLA LIGA NACIONAL

Publicidad
Publicidad

Derechos Reservados © 2021 Diario Deportivo MÁS, Honduras Centro América.