Sevilla, Espanyol y Eibar pasan de ronda en la Copa del Rey - Diario Deportivo Más
Connect with us

Fútbol Internacional

Sevilla, Espanyol y Eibar pasan de ronda en la Copa del Rey

El Sevilla, el Espanyol y el Eibar de la primera división española pasaron a los dieciseisavos de final de la Copa del Rey tras superar sin grandes complicaciones a sus respectivos rivales.

En el primer turno de los partidos de este domingo, el Sevilla venció 5-0 al Escobedo de tercera división (cuarta categoría), el Espanyol pasó por encima del San Sebastián de los Reyes (2ª división B, tercera categoría) con un 2-0 y el Eibar pasó un poco más de apuros para remontar al Cacereño (3ª) en los últimos diez minutos de partido (2-1).

La sorpresa llegó en el otro enfrentamiento del primer turno de este domingo, donde el Unionistas de Salamanca, de 2ªB, superó en los penales (8-7) al Deportivo de la Coruña (2ª) tras empatar 1-1 en el tiempo reglamentario.

Este domingo termina la ronda de treintaidosavos de final con otros cuatro partidos, en los que participarán tres equipos de primera: la Real Sociedad, el Celta de Vigo y el Levante.

El sábado, el Badalona, de 2ªB, dio la campanada al eliminar al Getafe por un 2-0.

Los cuatro equipos que han disputado la Supercopa de España en Arabia Saudita (Real y Atlético de Madrid, Barcelona y Valencia) entrarán en liza a partir de la próxima ronda.

— Resultados y programa de los partidos de treintaidosavos de final que se disputan este fin de semana (en horario GMT):

– Sábado:

UCAM Murcia (3ª) – MIRANDÉS (2ª) 2 – 3

Gimnastic Tarragona (3ª) – ZARAGOZA (2ª) 1 – 3

Haro (3ª) – OSASUNA (1ª) 1 – 2

Zamora (4ª) – MALLORCA (1ª) 0 – 1

Murcia (3ª) – LEGANÉS (1ª) 0 – 4

EBRO (3ª) – Ponferradina (2ª) 1 – 0

Portugalete (4ª) – BETIS (1ª) 0 – 3

Rayo Majadahonda (3ª) – TENERIFE (2ª) 1 – 1 (2 – 4 en penales)

IBIZA (3ª) – Albacete (2ª) 1 – 1 (5 – 3 en penales)

Yeclano (3ª) – ELCHE (2ª) 1 – 2

BADAJOZ (3ª) – Las Palmas (2ª) 2 – 1

Cartagena (3ª) – GIRONA (2ª) 2 – 4

RECREATIVO HUELVA (3ª) – Fuenlabrada (2ª) 0 – 0 (5 – 4 en penales)

CULTURAL LEONESA (3ª) – Huesca (2ª) 2 – 1

Sestao (4ª) – ATHLETIC BILBAO (1ª) 0 – 4

BADALONA (3ª) – Getafe (1ª) 2 – 0

UD LOGROÑÉS (3ª) – Cádiz (2ª) 1 – 1 (4 – 2 en penales)

(20h00) Marbella (3ª) – VALLADOLID (1ª) 1 – 1 (1 – 4 en penales)

Orihuela (3ª) – VILLARREAL (1ª) 1 – 2

Tamaraceite (4ª) – GRANADA (1ª) 0 – 1

– Domingo:

UNIONISTAS DE SALAMANCA (3ª) – Deportivo La Coruña (2ª) 1 – 1 (8 – 7 en penales)

Escobedo (4ª) – SEVILLA (1ª) 0 – 5

Cacereño (4ª) – EIBAR (1ª) 1 – 2

San Sebastián de los Reyes (3ª) – ESPANYOL (1ª) 0 – 2

(15h00) Ceuta (4ª) – Real Sociedad (1ª)

Mérida (3ª) – Celta de Vigo (1ª)

Jaén (4ª) – Levante (1ª)

(16h00) Barakaldo (3ª) – Rayo Vallecano (2ª)

NOTA: Los equipos escritos en mayúscula son los clasificados para la siguiente ronda. AFP

Comentarios

Recomendamos - Fútbol Internacional