Fútbol Nacional
Inauguran oficialmente IV edición de Copa Presidente
Con la presencia de grandes figuras del balompié hondureño, las autoridades del Gobierno de la República que dirige el Mandatario Juan Orlando Hernández, inauguraron hoy oficialmente la IV Edición de la Copa Presidente.
La Copa arrancará el sábado 21 de julio con 14 partidos. Luego, en la jornada dominical se completará la primera fecha con otros 18 juegos explicaron los organizadores.
Nuevamente en este torneo se incluirá de manera directa a los 18 departamentos del país: “En esta IV competencia competirán más de 1,100 futbolistas”, destacó Feryd Bascha, Subsecretario de la Presidencia y encargado de este proyecto futbolístico-social.
Por su parte, Ebal Díaz, Secretario General de la Presidencia, fue el encargado de representar al Mandatario Juan Orlando Hernández, quien por temas de agenda no pudo estar presente en la ceremonia inaugural.
“La Copa Presidente además de potencializar el fútbol hondureño, también fortalece el turismo y el comercial comercio hondureño, por lo que por cuarta ocasión volverá a darle grandes beneficios a miles de hondureños”, apuntó Díaz.
De igual manera, la familia del fútbol agradeció a Presidente Hernández por seguir impulsando el deporte y particularmente el fútbol, que es la gran pasión de los hondureños. “Este torneo es la oportunidad ideal para miles de jóvenes que desean mostrar que pueden triunfar en la Liga Nacional”, coincidieron los invitados especiales.
En la primera edición el campeón fue Olimpia; mientras que Juticalpa se quedó con el título en el segundo certamen y el recién y vigente campeón es Marathón.
Calendario de la primera ronda de partidos:
21 de julio
La Virtud vs Marathón Gracias Lempira
Pumas vs Honduras Progreso La Vega, Sulaco Yoro
San Lorenzo Júnior vs Juticalpa FC San Lorenzo, Valle
Siguatepeque vs Estrella Roja Siguatepeque
Talleres FC vs Vida Potrerillos, Cortés
EIC Bucaneros vs Real Sociedad La Ceiba
Brasilia vs Real Juventud Río Lindo, Cortés
Atlético Choloma vs Boca Júniors Choloma, Cortés
Empa FC vs Social Sol El Progreso, Yoro
Atlético Municipal vs Villanueva Tocoa, Colón
Tela FC vs Olimpia FC Tela, Atlántida
Galaxi FC vs Deportes Savio Ocotepeque
Juventus Católica vs Esperanzano Danlí, El Paraíso
Atlético Gualaco vs Atlético Municipal Gualaco, Yoro
22 de julio:
Las Delicias vs Motagua San Francisco de la Paz, Olancho
El Carmen vs Olimpia Jesús de Otoro, Intibucá
Nacional vs Tegucigalpa FC Choluteca
Cuevas FC vs Lobos Cantarranas
Atlético Barajas vs Platense Copán Ruinas
CD Congolón vs Real España Ocotepeque
Altamira vs Olancho FC El Paraíso
Porvenir vs Gimnástico Siguatepeque
Atlético Calvario vs Comayagua FC Langue, Valle
San José vs Valencia Marcala, La Paz
San Juan vs Lepaera Quimistán, Santa Bárbara
Real Choloma vs Parrillas One Sabá, Colón
Ensenada vs Victoria Tela, Atlántida
Atlético Limeño vs Pinares La Lima, Cortés
Paris Saint German vs Yoro FC San Manuel, Cortés
Bayer FC vs París FC Puerto Lempira, Gracias a Dios
Atlético Morazán vs Broncos del Sur Monjarás, Choluteca
Galaxi FC vs Arsenal FC Roatán, Islas de la Bahía