Connect with us

Fútbol Nacional

Inauguran oficialmente IV edición de Copa Presidente

Con la presencia de grandes figuras del balompié hondureño, las autoridades del Gobierno de la República que dirige el Mandatario Juan Orlando Hernández, inauguraron hoy oficialmente la IV Edición de la Copa Presidente.

La Copa arrancará el sábado 21 de julio con 14 partidos. Luego, en la jornada dominical se completará la primera fecha con otros 18 juegos explicaron los organizadores.

Nuevamente en este torneo se incluirá de manera directa a los 18 departamentos del país: “En esta IV competencia competirán más de 1,100 futbolistas”, destacó Feryd Bascha, Subsecretario de la Presidencia y encargado de este proyecto futbolístico-social.

Por su parte, Ebal Díaz, Secretario General de la Presidencia, fue el encargado de representar al Mandatario Juan Orlando Hernández, quien por temas de agenda no pudo estar presente en la ceremonia inaugural.

“La Copa Presidente además de potencializar el fútbol hondureño, también fortalece el turismo y el comercial comercio hondureño, por lo que por cuarta ocasión volverá a darle grandes beneficios a miles de hondureños”, apuntó Díaz.

De igual manera, la familia del fútbol agradeció a Presidente Hernández por seguir impulsando el deporte y particularmente el fútbol, que es la gran pasión de los hondureños. “Este torneo es la oportunidad ideal para miles de jóvenes que desean mostrar que pueden triunfar en la Liga Nacional”, coincidieron los invitados especiales.

En la primera edición el campeón fue Olimpia; mientras que Juticalpa se quedó con el título en el segundo certamen y el recién y vigente campeón es Marathón.

Calendario de la primera ronda de partidos:

21 de julio

La Virtud vs Marathón                                                    Gracias Lempira

Pumas vs Honduras Progreso                                      La Vega, Sulaco Yoro

San Lorenzo Júnior vs Juticalpa FC                              San Lorenzo, Valle

Siguatepeque vs Estrella Roja                                       Siguatepeque

Talleres FC vs Vida                                                           Potrerillos, Cortés

EIC Bucaneros vs Real Sociedad                                   La Ceiba

Brasilia vs Real Juventud                                                Río Lindo, Cortés

Atlético Choloma vs Boca Júniors                                Choloma, Cortés

Empa FC vs Social Sol                                                      El Progreso, Yoro

Atlético Municipal vs Villanueva                                  Tocoa, Colón

Tela FC vs Olimpia FC                                                      Tela, Atlántida

Galaxi FC vs  Deportes Savio                                         Ocotepeque

Juventus Católica vs Esperanzano                               Danlí, El Paraíso

Atlético Gualaco vs Atlético Municipal                       Gualaco, Yoro

22 de julio:

Las Delicias vs Motagua                                                  San Francisco de la Paz, Olancho

El Carmen vs Olimpia                                                      Jesús de Otoro, Intibucá

Nacional vs Tegucigalpa FC                                           Choluteca

Cuevas FC vs Lobos                                                          Cantarranas

Atlético Barajas vs Platense                                           Copán Ruinas

CD Congolón vs Real España                                         Ocotepeque

Altamira vs Olancho FC                                                  El Paraíso

Porvenir vs Gimnástico                                                  Siguatepeque

Atlético Calvario vs Comayagua FC                             Langue, Valle

San José vs Valencia                                                        Marcala, La Paz

San Juan vs Lepaera                                                        Quimistán, Santa Bárbara

Real Choloma vs Parrillas One                                      Sabá, Colón

Ensenada vs Victoria                                                       Tela, Atlántida

Atlético Limeño vs Pinares                                             La Lima, Cortés

Paris Saint German vs Yoro FC                                     San Manuel, Cortés

Bayer FC vs París FC                                                        Puerto Lempira, Gracias a Dios

Atlético Morazán vs Broncos del Sur                          Monjarás, Choluteca

Galaxi FC vs Arsenal FC                                                   Roatán, Islas de la Bahía

 

 

Deja tu comentario

Recomendamos - Fútbol Nacional