Connect with us

Fútbol Internacional

Cuatro equipos aspiran a clasificarse a dieciseisavos de la Europa League este jueves

París, Francia | AFP.– El Schalke, el Zenit San-Petersburgo, el Ajax de Ámsterdam y el Shakhtar Donetsk podrían certificar su pase a dieciseisavos de final de la Europa League, al término de la cuarta fecha de la fase de grupos, que se disputa este jueves.

Pero además, el interés recaerá en el desplazamiento del Mánchester United a Estambul para medirse con el Fenerbahçe. al que los ‘Diablos Rojos’ llegan en medio de una atmósfera de críticas a su entrenador, José Mourinho, y a su estrella, Zlatan Ibrahimovic. Un triunfo visitante acercará al conjunto inglés, líder de la llave, a la siguiente ronda.

En el grupo I el Niza de Mario Balotelli, líder de la Ligue 1 francesa, necesita un triunfo ante el colista Salzburgo para mantener sus opciones de acceder al bombo de 32 equipos.

El la llave K, el Southampon inglés recibe a un Inter de Milán que vivirá su primer partido luego de la destitución del técnico holandés Frank de Boer.

Entre los equipos españoles el Celta y el Villarreal intentarán ante Ajax y Osmanlispor seguir sumando puntos que les acerquen a los dieciseisavos de final, mientras el Athletic de Bilbao no se puede permitir fallos ante Genk.

Los vascos reciben al conjunto belga, ante el que perdieron 2-0 hace quince días, necesitados de una victoria para intentar salir del último puesto del grupo F, que lidera el equipo belga.

En mejor posición está el Villarreal, líder del grupo L con un punto de ventaja sobre Zúrich y Osmanlispor, segundo y tercero respectivamente.

El “Submarino Amarillo” recibe al Osmanlispor turco, con el que empató 2-2 hace quince días en la ida, dispuesto a seguir sumando tres puntos que le acerquen a los dieciseisavos de final.

El Celta, por su parte, tiene una complicada salida a Ámsterdam donde se enfrentará al Ajax, líder del grupo G con el que empató 2-2 in extremis hace quince días en Vigo.

Grupo A

(18h00 GMT) Fenerbahçe (TUR) – Mánchester United (ENG)

(18h00): Zarya Louhansk (UKR) – Feyenoord (NED)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Mánchester United 6 3 2 0 1 5 2 3

. Feyenoord 6 3 2 0 1 2 1 1

3. Fenerbahçe 4 3 1 1 1 3 5 -2

4. Zarya Louhansk 1 3 0 1 2 1 3 -2

Grupo B

(16h00): Astana (KAZ) – Olympiakos (GRE)

(18h00): APOEL Nicosia(CYP) – Young Boys (SUI)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. APOEL Nicosia 6 3 2 0 1 4 4 0

2. Olympiakos 6 3 2 0 1 5 2 3

3. Young Boys 4 3 1 1 1 3 2 1

4. Astana 1 3 0 1 2 2 6 -4

Grupo C

(18h00): Qabala FK (AZE) – Saint-Etienne (FRA)

(18h00): Anderlecht (BEL) – Maguncia (GER)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Anderlecht 5 3 1 2 0 5 3 2

2. Maguncia 5 3 1 2 0 5 4 1

3. Saint-Etienne 5 3 1 2 0 3 2 1

4. Qabala FK 0 3 0 0 3 3 7 -4

Grupo D

(18h00): Zenit (RUS) – Dundalk (EIR)

(18h00): Maccabi Tel-Aviv (ISR) – AZ Alkmaar (NED)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Zenit 9 3 3 0 0 11 4 7

2. Dundalk 4 3 1 1 1 3 3 0

3. Maccabi Tel-Aviv 3 3 1 0 2 5 6 -1

4. AZ Alkmaar 1 3 0 1 2 2 8 -6

Grupo E

(18h00): FC Astra (ROM) – Viktoria Plzen (CZE)

(18h00): Austria Viena (AUT) – AS Roma (ITA)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. AS Roma 5 3 1 2 0 8 4 4

2. Austria Viena 5 3 1 2 0 6 5 1

3. FC Astra 3 3 1 0 2 4 8 -4

4. Viktoria Plzen 2 3 0 2 1 2 3 -1

Grupo F

(18h00): Sassuolo (ITA) – Rapid Viena (AUT)

(18h00): Athletic Bilbao (ESP) – RC Genk (BEL)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. RC Genk 6 3 2 0 1 7 4 3

2. Sassuolo 4 3 1 1 1 5 4 1

3. Rapid Viena 4 3 1 1 1 4 4 0

4. Athletic Bilbao 3 3 1 0 2 1 5 -4

Grupo G

(20h05): Panathinaïkos (GRE) – Standard Lieja (BEL)

(20h05): Ajax Ámsterdam (NED) – Celta Vigo (ESP)

Classement: Pts J G N P bp bc dif

1. Ajax Ámsterdam 7 3 2 1 0 5 3 2

2. Celta Vigo 5 3 1 2 0 5 3 2

3. Standard Lieja 2 3 0 2 1 3 4 -1

4. Panathinaikos 1 3 0 1 2 3 6 -2

Grupo H

(20h05): Gante (BEL) – Shakhtar Donetsk (UKR)

(20h05): Sporting Braga (POR) – Konyaspor (TUR)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Shakhtar Donetsk 9 3 3 0 0 8 0 8

2. Gante 4 3 1 1 1 3 6 -3

3. Sporting Braga 2 3 0 2 1 2 4 -2

4. Konyaspor 1 3 0 1 2 1 4 -3

Grupo I

(20h05): Niza (FRA) – Salzburgo (AUT)

(20h05): Schalke 04 (GER) – FK Krasnodar (RUS)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Schalke 04 9 3 3 0 0 5 1 4

2. FK Krasnodar 6 3 2 0 1 6 3 3

3. Niza 3 3 1 0 2 3 6 -3

4. Salzburgo 0 3 0 0 3 1 5 -4

Grupo J

(20h05): PAOK Salónica (GRE) – Qarabag (AZE)

(20h05): Fiorentina (ITA) – Slovan Liberec (CZE)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Fiorentina 7 3 2 1 0 8 2 6

2. Qarabag 4 3 1 1 1 5 7 -2

3. PAOK Salónica 4 3 1 1 1 2 3 -1

4. Slovan Liberec 1 3 0 1 2 4 7 -3

Grupo K

(20h05): Sparta Praga (CZE) – Hapoel Beer Sheva (ISR)

(20h05): Southampton (ENG) – Inter Milán (ITA)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Sparta Praga 6 3 2 0 1 4 4 0

2. Southampton 4 3 1 1 1 3 1 2

3. Hapoel Beer Sheva 4 3 1 1 1 2 1 1

4. Inter Milán 3 3 1 0 2 2 5 -3

Grupo L

(20h05): Villarreal (ESP) – Osmanlispor (TUR)

(20h05): FC Zúrich (SUI) – Steaua Bucarest (ROM)

Clasificación: Pts J G E P gf gc dif

1. Villarreal 5 3 1 2 0 5 4 1

2. FC Zúrich 4 3 1 1 1 4 4 0

3. Osmanlispor 4 3 1 1 1 5 4 1

4. Steaua Bucarest 2 3 0 2 1 2 4 -2

NDLR: Los dos primeros acceden a dieciseavos de final.

Deja tu comentario

Recomendamos - Fútbol Internacional