Connect with us

Fútbol Nacional

CALENDARIO: Copa Presidente arranca con maratónica jornada

Con el objetivo de llevar fútbol de calidad a diversas comunidades del país para desarrollarlo, este sábado se inaugura la Copa Presidente con 32 partidos que se completarán en la jornada dominical.

Mucha expectativa ha despertado este torneo de fútbol catracho, en el que competirán equipos de la Liga Mayor, Ascenso y Primera División.
En San Francisco de Becerra, Olancho, sueñan con sorprender al actual campeón hondureño Motagua; mientras que en Danlí el Estrella Roja buscará un épico triunfo contra Olimpia.

El balón rodará en todas partes, desde Islas de la Bahía, pasando por Lempira, Choluteca, Colón, Santa Bárbara, Comayagua y hasta el popular estadio “Emilio Larach” de la colonia Kennedy se llenará cuando Gimnástico reciba al Marcala FC.

El evento se dará por iniciado en el estadio Marcelo Tinoco de la ciudad de Danlí, donde se disputará el duelo entre Estrella Roja y Olimpia a las 2:00 de la tarde de este sábado.

Calendario completo:
Sábado 7 de febrero:
Barros F.C – Espartano,
Lugar: Cofradía, Cortés, hora 3:00 pm.
Gracias a Dios – Real Juventud
Lugar: Gracias a Dios, hora 2:00 pm.
Atlético Boca Junior – Yoro F.C,
Lugar: Tocoa, Colón, hora 2:00 pm
Club Social Sol – Honduras Progreso
Lugar: Olanchito, Yoro, hora 4:00 pm.
Atlético Limeño – Platense
Lugar: La Lima, Cortés, hora 2:00 pm.
Juventus – Parrillas One
Lugar Guaymaca, Francisco Morazán, hora 01:00 pm.
Club Independiente de Monjaras – U.P.N,
Lugar: Monjaras, Choluteca, 2:00 pm.
Brisas FC – FC Español
Lugar: Taulabé, Comayagua, hora 2:00 pm.
Club Fas – Atlético Olanchano
Lugar: Santiago Puringla, La Paz, 2:00 pm.
Club San Juan Bosco – Atlético Esperanzano
Lugar: Choluteca, hora 2:00 pm.
San Lorenzo FC – Valle FC
Lugar: San Lorenzo, Valle, hora 2:00 pm.
Alianza Becerra – Motagua
Lugar: San Francisco de Becerra, Olancho, hora 2:00 pm.
Estrella Roja – Olimpia.
Lugar: Danlí, hora 2:00 pm

*Juegos del domingo 8 de febrero:
Gimnástico – Marcala F.C.
Lugar: Estadio Emilio Larach, hora: 11:00 a.m.
Arsenal – Vida
Lugar: Roatán, Islas de la Bahía, hora 01:00 pm.
Atlético Calvario – Valencia
Lugar: Langue, Valle, hora 2:00 pm
Graciano – Marathón
Lugar: Gracias, Lempira, hora 3:30 pm.
Club Merendón – Victoria
Lugar: Azacualpa, Santa Bárbara, 3:00 pm.
Club Casmul – Real España,
Lugar: San Manuel, Cortés, hora 4:00 pm.
Club Lenca – Atlético Independiente
Lugar: El Paraíso, hora 2:00 pm.
Club Sulimán – Juticalpa
Lugar: Juticalpa, Olancho, hora 5:00 pm

Deja tu comentario

Recomendamos - Fútbol Nacional