Connect with us

Más de Honduras

Carlos Orlando Caballero se une a la larga lista de técnicos que han ascendido en Honduras

El exmundfialista con Honduras en el España 1982, Carlos Orlando Caballero, ha aumentado su historial deportivo, pero ahora lo ha hecho como entrenador, luego de lograr el ascenso a la Liga Nacional con el equipo Social Sol de la ciudad de Olanchito.

Caballero, con amplio recorrido como entrenador en la Segunda División, entró al amplio grupo de entrenadores que han tenido el privilegio de lograr el título en la Liga de Ascenso y dar el salto a la primera división.

Para Caballero es un doble premio, pues logró campeonizar con el equipo de su ciudad natal, Olanchito, Yoro.

El Social Sol fue el campeón del torneo Apertura de la Liga de Ascenso, y derrotó en la finalísima al Alianza Becerra monarca del torneo Clausura.

Los “Ceomejamos”, como popularmente s ele conoce al Social Sol, ocupará en la Liga Nacional la plaza dejada por el equipo Victoria y juega sus partidos en el estadio San Jorge.

Clubes ascendidos a Liga Nacional (Actualizado Mayo 2015)

Año                            Ascendido               Entrenador            

AMATEUR

1965                              No hubo                     No hubo

1966                              Atlético Indio           Mario Grifin

1967                              Victoria                      Víctor Bernárdez

1968                              Lempira                     Luis Comitante

1969                             A.Español Verdún    Alfonso Uclés

1970                             Troya                          Joaquín Padilla

1971                              Universidad              Alfonso Uclés

1972                         EL CAMPEONATO FUE DECLARADO NULO

1973                             Federal                     Alfonso Uclés

1974                             Atlántida                  Héctor (Víctor) Bernárdez

1975                             Campamento          Alfonso Uclés

1976                             Victoria                     Roberto González

1977                             Tiburones                Roy Almendárez

1978                            Atlético Portuario  Luis Maradiaga

1979                            Atlético Fusep         Carlos Padilla

SEGUNDA DIVISION

1980                         Independiente        Roberto Scallesi

1981                         Dandy                       Raúl Ortiz

1982                         Platense                   Néstor Matamala

1983                         Sula                           Roberto Crisanto Norales

1984                         Tela Timsa                Alfredo Barahona

1985                         EACI                           Rafael Núñez

1986                         Universidad             Carlos Padilla

1987                         Curacao                    Ramón Sandoval

1988                         Súper Estrella         Roy Posas

1989                         Tela Timsa                Roberto Scallesi

1990                         Atlético Indio          Rubén Guifarro

1991                       Cobras (R. Maya)      Carlos Padilla

(Cobras ascendió, pero pasó a llamarse Real Maya)

1992                         D. Progreseño         Edwin Pavón

1993                         Broncos                    Edwin Pavón

1994                         Independiente        Carlos Tábora

1995                         Universidad             Miguel Escalante

1996                         Atlético Indio          Ramón Sandoval

1997                         Alianza                Alfonso Navarro  

(Alianza de La Esperanza ascendió, pero vendió categoría a Broncos)

1998                         Federal                     Miguel Escalante

1999                         Deportes Savio       Juan M. Ramos

2000                         Real Maya                Santos “Cocodrilo” González

2001                         H. Salzburg              Javier Padilla

2002                         A. Olanchano          Carlos Martínez

2003                         M. Valencia             Carlos Padilla

2004                         Hispano                    Carlos Martínez

2005                         A. Olanchano          Dennis Marlon Allen

2006                         Deportes Savio       Carlos Martínez

2007                         Real Juventud         Emilio Umanzor

2008                         A. Gualala               Javier Padilla

(Gualala ascendió, pero vendió categoría a Real Juventud)

2009                         Necaxa                       Jorge Jiménez

2010                         Atlético Choloma     Rubén Guifarro

2011                         Real Sociedad            Raúl Martínez Sambulá

2012                         Parrillas One             Luis Enrique Cálix

2013                         H. Progreso               Wilmer Cruz

2014                         Juticalpa                    Roger Espinoza

2015                        Social Sol                    Carlos Orlando Caballero

 

Deja tu comentario

Recomendamos - Más de Honduras