Connect with us

Más de Honduras

Honduras competirá en 20 disciplinas en los Juegos Centroamericanos y del Caribe

Honduras participará con alrededor de 90 competidores en 20 disciplinas en los XXII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014 que iniciarán el próximo día 14, informo el Comité Olímpico Hondureño (COH).

Lista de competidores:

Atletismo:

Delegado: Miguel Banegas.

Entrenador: Fausto Ricardo Baide.

Deportistas: Cruz Rolando Palacios y Josef Semir Norales.

Boxeo:

Delegado: Dhany Alexander Reyes.

Entrenador: Yovanni Hernández.

Deportistas: Merin Jesús Salazar y Ángela Beatriz Miranda.

Ciclismo:

Entrenador: Juan Carlos Díaz.

Deportistas: Milton Javier Ramos, Jonny Javier Mairena, Pablo César Cruz, Angie de Jesús Gómez y Víctor Alejandro Castro.

Ecuestre:

Entrenadores: Luis Gonzalo Gamboa, Hugo Antonio Gómez y Darwin Ramos.

Deportistas: Karen Marie Atala, Pedro Josu Espinoza, Daniela Pineda, Ivana Sagastume, Andre Ferreira Onofre y Raja Bjarne Rajan.

Esgrima:

Entrenador: Juan Francisco Rodríguez.

Deportistas: Brayner Odair Hernández y Marco Antonio Izaguirre.

Fútbol:

Entrenador: Jorge Alexy Jiménez.

Deportistas: Roberto Josué López, Cristian Armando Hernández, Luis Ismael Santos, Jhonatan Josué Paz, Kevin Javier Álvarez, Carlos Conán Moncada, Jhow Hendric Benavides, Deybi Aldair Flores, Rolin Benito Álvarez, Alberth Josué Elis, Michaell Anthony Chirinos, Bryan Giovanni Rochez, Devron Kyber García, Junior Alberto Lacayo, José Alberto Escalante, Kevin Josué López, Maylor Alberto Núñez, John Paul Suazo, Dabirson Antonio Castillo, Orental James Bodden, José Elpidio Sierra, Wilfredo Orellana Mendoza, Agustín Mejía, Henry Alberto Cadenas, José Israel Canales, Orlando René López, Ariel Leonir Bustamante y Sergio Roberto Cálix.

Gimnasia artística:

Entrenador: Yanelda Pérez.

Deportista: Kaisa Karolina Chirinos.

Golf:

Deportista: Juan Carlos Álvarez Arias.

Judo:

Delegado: Ronald David Montoya.

Entrenador: Ernesto Taillacq Nieves.

Deportistas: Omar Adrián Batís, Dunia Yamileth Santos y Ramón Daniel Pileta.

Levantamiento de pesas:

Delegado: Jorge Giovany Carrasco.

Entrenador: Juan Carlos Guanche Amador.

Deportistas: Cristopher Joel Pavón y David Aurelio Mendoza.

Lucha:

Delegado: Humberto Torres.

Entrenador: Osvel Elpidio Rodríguez.

Deportistas: Brenda Yamyleth Bailey, Saidy Lorena Chávez, Kevin Mejía, Kevin Joshua Bonilla, Oscar Namán Martínez, Gorge Nickford González y Jefrin Benito Mejía.

Natación:

Delegado: Hiran Juárez.

Entrenador: José Leonardo González Zepeda

Deportistas: Karen Alejandra Vilorio, Sara Elizabeth Pastrana, Jesús Enrique Flores, Allan Gabriel Gutiérrez y Julio Antonio Horrego.

Natación (aguas abiertas).

Entrenador: Luis Alonso Pastrana.

Deportistas: Emma Alejandrina Quintanilla y Gabriela Nicole Vilorio. Clavados: Jean Luc Miralda.

Racquetbol:

Delegado: Gerardo Alfonso Fajardo.

Entrenador: José Luis Lope Ríos.

Deportistas: Selvin Omar Cruz, Carlos Eduardo Medrano, Lissel Andrea Padilla y Paula Mari Padilla.

Remo:

Delegado: José Domingo Meza.

Deportistas: Juana Sarina Martínez, Wilton Simmons Tatum Muller.

Taekwondo

Delegada: Karen Barahona.

Entrenadores: Julio Antonio Jova Trujillo y Juan Adonaí Medina.

Deportistas: Miguel Adrian Ferrera, Víctor Julio Zepeda, Keyla Paola Ávila, Yosselyn Molina, Irene Valerie Guevara, Elmer José Flores, Joel Ernesto Chirinos, Julen Alberto Galeas, Osman Josué Herrera, Amy Julissa Zelaya y Vanessa Marie Alvarado.

Tenis de campo:

Delegado: Ivanhoe Cálix.

Entrenador: Elvin Arnaldo Obando.

Deportistas: Keny Alexander Turcios, Alejandro José Obando, Zulema del Carmen Zelaya y Daniela Corina Obando.

Tenis de mesa:

Delegado: Deysi Lisbeth Tejada.

Entrenador: Marco Antonio Medina.

Deportistas: Miguel Alessandro Sarmiento, Oscar Daniel Valeriano, Guillermo Andrés Muñoz y José Avilio Urbina.

Tiro:

Delegado: Gualberto Espinal.

Deportistas: Claudia Carolina Fajardo, Pamela Alejandra Ramírez y Gabriela Nicolle Ríos.

Voleibol de playa:

Deportistas: Marissa Giselle Brady Ramos, Chistianne Marie Etches y José Ubaldo Zavala.

Jefatura de misión:

María del Carmen Figueroa, Jesús Senén Pérez, Alicia Geraldina Rivera, Karina Castro Guerra, Karloman Antonio Bejarano, Jenny Patricia Sierra, Manuel Silvetre Astencio, Rodolfo Herrera, Eric Arrazola, Oscar René Berganza y Salvador Jiménez.

Deja tu comentario

Recomendamos - Más de Honduras