Connect with us

Otros Deportes

Éxito total Copa Excel Nacional de Salto

Los mejores jinetes del país se dieron cita el pasado fin de semana en AGAFAM, para participar en la primera competencia ecuestre del 2021, denominada la Copa Excel Nacional de Salto. Los clubes ecuestres participaron fueron: San Martín  y la Herradura de Tegucigalpa, así como El Carmen y Hacienda Tara de San Pedro Sula.

Preciosos ejemplares y las habilidades de los jinetes en las diferentes categorías le pusieron colorido y emoción al evento que dejó muy satisfechos a los participantes, dirigentes y patrocinadores. MARTOX

 

CATEGORÍA 1.30 METROS

Campeona            Isabella Maradiaga         montando   a        Datamorkus

Sub campeona      Gabriela Maradiaga        montando   a        Carla

Tercer lugar          Iván Pineda                   montando   a        Polo

 

CATEGORÍA JUVENIL 1.20 METROS

Campeón             Lisandro Flores              montando   a        Doloma

 

CATEGORIA 1.10 METROS

Campeón             Gonzalo Gamboa           montando   a        Lady

Sub campeón       Allie Carrette                 montando    a       High Time

 

CATEGORÍA INFANTIL

Campeona            Camille Guillén             montando   a        Absolute

Sub campeón       Emilio Medina               montando    a       Blizzard

Tercer lugar          Emilio Medina               montando   a        Garibaldi’s

 

CATEGORÍA CABALLOS DE SEGUNDO AÑO

Campeón             Víctor Wolf                             montando a          Emiliana

 

CATEGORIA 90-1.00 MTS

Campeona            Allie Carrette                montando   a        Fandango

Sub campeona      Allie Carrette                 montando   a        Lady

Tercer lugar          Camille Guillén             montando   a        Gitana

 

CABALLOS PRIMER AÑO

Campeón             Feliciano Estrada           montando   a        Mistyc

Sub campeón       Iván Pineda                   montando   a        Marelyn

 

PRE INFANTIL

Campeona            Olivia Cosenza              montando   a        Henry

Sub campeona      Olivia Cosenza              montando   a        Hanna

Tercer lugar          Ivanna Guillén               montando   a        Absolute

 

CATEGORÍA ABIERTA 0.60-0.70

Campeona            Daniela Larín                 montando   a        Venecia

Sub campeona      Monique Wilson            montando   a        Marfil

Tercer lugar          Saroginy Girón              montando   a        Comboy