Connect with us

Más de Honduras

Liga de Ascenso vuelve a la acción este viernes

Parrillas One, Tela FC, Atlético Choloma, INFOP, Valencia, París FC, Boca Juniors, y Social Sol, los ganadores de la primera jornada en la Liga de Ascenso buscarán seguir en posiciones cimeras en la fecha número dos del torneo de Clausura.

Desde este viernes en horas de la noche y hasta el domingo en varias ciudades del país, se disputará esta intensa jornada con interesantes partidos de los grupos, A, C y D.

En Villanueva, este 9 de febrero a las 6:30 de la tarde, en el estadio José Adrián Cruz los “Tigres Cañeros”, intentarán enderezar el rumbo de la primera jornada, en donde cayeron contra el Atlético Choloma 1-2, recibirán al  Atlético Municipal de  Santa Cruz de Yojoa, que también perdió ante Parrillas One.

Por su parte en el estadio El Birichiche, de Tegucigalpa, este viernes a las 7:00 de la noche, la oncena del INFOP, que dirige Reinaldo Tilguath, quiere seguir su racha triunfal recibiendo al  FC Valencia.

El INFOP, derrotó en la primera jornada por la mínima diferencia a los Poros del Olancho FC, en Juticalpa, por su parte el FC Valencia, también quiere seguir sumando de a tres, ya que vienen de doblegar al Broncos del Sur.

En las paradisíacas Islas de la Bahía, el domingo a las 3:00 de la tarde, los locales del Arsenal le harán los honores al  Dortmund FC.

LA JORNADA

GRUPO A

10-02-2018         La Ceiba               3:00 pm               Victoria-Trujillo FC

10-02-2018         Olanchito            7:00 pm               Social Sol-Tela FC

11-02-2018         Tocoa                   3:00 pm               Boca Juniors-Yoro FC

11-02-2018         Roatán                 3:00 pm               Arsenal-Dortmund FC

 

GRUPO C

09-02-2018         Villanueva          6:30 pm               Villanueva FC-A. Municipal

10-02-2018         Choloma             4:00 pm               A. Choloma-Parrilas One

10-02-2018         San Manuel       6:00 pm               París FC-Brasilia

11-02-2018         Comayagua        4:00 pm               Comayagua FC-A. Limeño

 

GRUPO D

09-02-2018         Tegucigalpa        7:00 pm               INFOP-FC Valencia

10-02-2018         Choluteca           7:00 pm               Broncos del Sur-Gimnástico

11-02-2018         Danlí      |             3:00 pm               Estrella Roja-Olanchito FC

 

Deja tu comentario

Recomendamos - Más de Honduras