Connect with us

Fútbol Nacional

El Wolfsburgo sufre para derrotar a un equipo de tercera

El Vfl Wolfsburgo sufrió para derrotar, en
la primera ronda de la Copa de Alemania, al FSV Fráncfort, equipo de
la tercera Bundesliga al que se impuso por 1-2.
	   Aunque el Wolfsburgo se fue en ventaja en la primera parte por
0-2, con un gol en propia puerta y un tanto del holandés Bas Dost,
el Fráncfort reaccionó en la segunda parte, logró el descuento e
incluso tuvo ocasiones para el empate.
	   Antes, el Schalke y el Colonia resolvieron el trámite de la
primera ronda con sendas goleadas al derrotar a domicilio al
Villingen (1-4) y al Preussen (0-7) respectivamente.
	   En lo que va de la primera ronda no ha habido sorpresas
llamativas y todos los equipos de la primera categoría han resuelto
a su favor las eliminatorias, que se juegan a partido único.
	   Además del Wolfsburgo, el Borussia Mönchengladbach fue el equipo
de primera que tuvo más problemas y no pasó de una victoria por 0-1
ante el modesto Drochtersen/Assel.
	   El viernes, el Bayern goleó en el campo del Carl Zeiss Jena (0-5)
mientras que el Augsburgo derrotó a domicilio al Ravensburgo (0-2).
	   Los siguientes son los resultados de los partidos jugados hasta
ahora y el resto del programa de la primera ronda que se prolongará
hasta el lunes.
	   Viernes:
	   20:45.
	   Lübeck             0 -  St Pauli             3
	   Ravensburgo        0 -  Augsburgo            2
	   Carl Zeiss Jena    0 -  Bayern               5.
	   Sábado:
	   FSV Fráncfort      1 -  Wolfsburgo           2
	   Drochtersen/Assel  0 -  Bor. Mönchengladbach  1
	   Würzburger Kickers 1 -  E.Braunschweig        0
	   Babbelsberg        0 -  Friburgo              4
	   Victoria Colonia   5 -  Núremberg             6 (penaltis),
	   Rot Weiss Essen    4 -  Arminia Bielefeld     5 (penaltis)
	   Villingen          1 -  Schalke               4
	   Dynamo Dresde      5 -  RB Leipzig            4
	   Preussen           0 -  FC Colonia            7
	   Halle              4 -  Kaiserslautern        3.
	   1860 Múnich        2 -  Karlsruher SC         1
	   Hansa Rostock      0    Fortuna Düsseldorf    3
	   Homburg            0-Stuttgart                3
	   Domingo:
	   15:30:
	   Sportfreunde Lotte-Werder Bremen, Duisburgo-Union Berlin,
Eintracht Nordstedt-Greuther Fürth, Astoria Walldorf-Bochum,
Magdeburgo-Eintracht Frankfurt, Unterhaching-Maguncia, Germania
Eggersdorf/Langreder-Hoffenheim, Hauenstein-Bayer Leverkusen, Bremer
SV-Darmstadt.
	   18:30:
	   Wattenscheid-Heidenheim, Jahn Ratisbona-Hertha, Erzgebirge
Aue-Ingolstadt, Kickers Offenbach-Hannover 96.
	   Lunes:
	   18:30:
	   Paderborn-Sandhausen.
	   20:45:
	   Eintracht Treveris-Borussia Dortmund.

Deja tu comentario

Recomendamos - Fútbol Nacional