Connect with us

Deporte Nacional

¡”Tronó” la capital con el motocross!

Por: César Rosales
@cesarcafu

Con la presencia de centenares de pilotos hondureños, así como invitados de algunos países de Centro América, se realizó el primer Campeonato Nacional de Motocross y Enduro Cross en la Pista La Lomita, prueba que en categoría de Súper Expertos fue dominada por el hondureño José María Reyes “Chemita”.

Y es que tras un corto receso, la capital del país fue “sacudida” nuevamente con los bulliciosos motores, dejando en manifiesto que son capaces de transmitir tanta pasión como la vivida el pasado fin de semana, donde una vez más el joven velocista demostró ser uno de los mejores exponentes del país en 125 “A”.

Los aficionados disfrutaron dos días de una competencia llena de pasión, acrobacias en la pista y con intrépidos motociclistas que con sus peripecias se ganaron la complacencia de los espectadores citados desde tempranas horas.

Previo al evento, el grupo de corredores rindió homenaje póstumo al jovencito Andrés Chirinos, una promesa del deporte extremo, quien falleció recientemente en la capital, situación por la que todos los participantes guardaron un minuto de silencio y posteriormente hicieron sonar sus potentes y bulliciosos motores en su honor.

Cumplido el certamen, Wilmer Aguilar unos de los máximos aportadores para esta disciplina y coordinador del evento, anunció las próximas fechas del Motocross, no sin antes agradecer a los patrocinadores por el incondicional apoyo mostrado en los últimos años de competencia.

“Gracias a Dios, la competencia se realizó de la mejor manera, estamos satisfechos con todos los participantes, así como con los patrocinadores que sin su apoyo no haríamos posible lo anterior, quiero invitarlos para la próxima fecha del 13 y 14 de marzo en la pista del estadio Olímpico de San Pedro Sula” puntualizó Aguilar.
Resultados Preliminares 1era Fecha CNMX 2016:

50A
1- Diego Herrera

50B
1- Ostin Moncada
2- Yiminson Moncada
3- Fabián Lagos

ATV 50A
1- Asly Moncada
2- Andrea Sorto
3- Suany Moncada

65A
1- Sebastián Villeda
2- Kelvyn Vargas

65B
1- Ricardo Herrera
2- Gabriel Rivas
3- Kensy Moncada

85A
1- Paul López ( Guate )
2- Pavel Castro
3- David Rivas

85B
1- Fernando Gómez
2- Juan José Lardizábal

125 A
1- José María Reyes
2- Carlos Ham ( Guate )
3- Diego Castro

125B
1- Mario Girón
2- Fernando Colindres
3- Carlos Duran

125C
1- Tito Lara Jr
2- Josuea Lara
3- Ricardo Rivas

ATV A
1- Fernando Herrera
2- German Mejía
3- Manuel López

ATV B
1- Alejandro Lizardo
2- Mario Chinchilla

ATV C
1- David Flamenco
2- Kelvyn Vargas
3- Gerardo Sorto

Endurocross Novatos
1- Moisés Rivera
2- Álvaro Inestroza
3- Alfredo Espinoza

Endurocross Pre Expertos
1- Eduardo Flores
2- Henry Alvarado
3- Walter Gonzales

Endurocross Expertos
1- Elbin Flores
2- Maynor Salinas

Deja tu comentario

Recomendamos - Deporte Nacional