Connect with us

Fútbol Internacional

Sevilla se clasifica para la Liga de Campeones

Sevilla, campeón de la Liga Europa tras ganar 3-2 en la final al Dnipro ucraniano, se clasificó este miércoles de forma directa para la Liga de Campeones y representará a España en ese torneo junto al Atlético de Madrid, el Real Madrid y el Barcelona.

España tiene asegurada la presencia de cuatro equipos en la máxima competición continental, que podrían ser cinco si el Valencia, que fue cuarto en la Liga, consigue pasar la eliminatoria previa que tendrá que disputar el 18 o el 19 de agosto (partido de ida) y el 25 o 26 del mismo mes (vuelta).

Para la fase de grupos también están clasificados Bayern de Múnich, Wolfsburgo, Borussia de Mönchengladbach, Chelsea, Manchester City, Arsenal, Juventus, Roma, Benfica, Oporto, París Saint Germain, Olympique de Lyon, Zénit, PSV Eindhoven, Dinamo de Kiev, Gante, Galatasaray y Olympiacos.

La eliminatoria previa también la disputarán Manchester United, Bayer Leverkusen, Sporting de Lisboa y Lazio o Nápoles, que el próximo fin de semana en Italia se juegan la tercera posición del campeonato.

Esos cinco clubes se verán las caras con los que vengan desde la tercera fase. Tendrán que disputar una eliminatoria a doble partido para alcanzar la fase de grupos de la Liga de Campeones.

EQUIPOS CLASIFICADOS PARA LA FASE DE GRUPOS:

===========================================

España: Barcelona, Real Madrid, Atlético de Madrid y Sevilla.

Inglaterra: Chelsea, Manchester City y Arsenal.

Alemania: Bayern Múnich, Wolfsburgo y Borussia Mönchengladbach.

Italia: Juventus y Roma.

Portugal: Benfica y Oporto.

Francia: París Saint Germain y Olympique de Lyon.

Rusia: Zenit San Petersburgo.

Holanda: PSV Eindhoven.

Ucrania: Dinamo de Kiev.

Bélgica: Gante.

Turquía: Galatasaray.

Grecia: Olympiacos.

EQUIPOS CLASIFICADOS PARA LOS PLAY OFF:

=======================================

España: Valencia.

Inglaterra: Manchester United.

Alemania: Bayer Leverkusen.

Italia: Lazio o Nápoles.

Portugal: Sporting de Lisboa.

EQUIPOS CLASIFICADOS PARA LA TERCERA RONDA PREVIA:

=================================================

Francia: Mónaco.

Suiza: Basilea

Austria: Salzsburgo y Rapid de Viena.

República Checa: Viktoria Plzen y Sparta de Praga.

Holanda: Ajax.

Bélgica: Club Brujas.

Turquía: Fenerbahce.

Grecia: Panathinaikos.

Suiza: Young Boys.

Ucrania y Rusia: por determinar, la Liga no ha concluido.

EQUIPOS CLASIFICADOS PARA LA SEGUNDA RONDA PREVIA:

=================================================

Rumanía: Steaua Bucarest.

Israel: Maccabi Tel Aviv.

Chipre: Apoel.

Dinamarca: Midtjylland.

Croacia: Dinamo de Zagreb.

Polonia: Lech Poznan.

Bielorrusia: BATE Borisov.

Escocia: Celtic de Glasgow.

Suecia: Malmö.

Bulgaria: Ludogorets.

Noruega: Molde.

Serbia: Partizan de Belgrado

Hungría: Videoton.

Eslovenia: Maribor.

Eslovaquia: Trencin.

Moldavia: Milsami Orhei.

Azerbaiyán: Qarabag.

Georgia: Dila Gori.

Kazajistán: Astana.

Bosnia: FKS Sarajevo.

Finlandia: HJK Helsinki.

Islandia: Stjarnan.

Letonia: Ventspils.

Montenegro: Rudar.

Albania: Skënderbeu Korçë.

Lituania: Zalgiris Vilnius.

Macedonia: Vardar.

Irlanda: Dundalk.

Luxemburgo: Folha Esch

Malta: Paola Hibernians.

EQUIPOS CLASIFICADOS PARA LA PRIMERA FASE PREVIA:

================================================

Irlanda del Norte: Crusaders.

Gales: The New Saints.

Armenia: Pyunik.

Estonia: Levadia Tallin.

Islas Feroe: B36 Tórshavn.

San Marino: SS Folgore/Falciano.

Andorra: Santa Coloma.

Gibraltar: Lincoln Red Imps EFE

Deja tu comentario

Recomendamos - Fútbol Internacional