Connect with us

Fútbol Nacional

RESULTADOS: Goles y mucho fútbol en inicio de la Copa Presidente

El balón rodó y la emoción vibró en 14 estadios de Honduras, con la inauguración de la Copa Presidente, donde participan 10 clubes de primera y 27 de segunda división e igual número de Liga Mayor del país.

En la fecha inaugural seis de equipos de Liga Nacional tuvieron acción, entre ellos, Olimpia, Motagua, Platense, Honduras Progreso, Real Sociedad, estos cumplieron y llenaron las expectativas al avanzar a la siguiente fase.

La gran sorpresa la dio el equipo Juventus de Guaymaca, Francisco Morazán, que eliminó al equipo Parrillas One, al derrotarlo en los lanzamientos de penal 4-1. En el tiempo reglamentario finalizaron igualados 1-1.

Hoy continuará la emoción del torneo de Copa del país, con el complemento de la fecha inaugural, serán 18 entretenidos juegos donde sobresalen los choques entre, Real España ante el Cosmul, Graciano – Marathón, Arsenal, Vida y Merendón – Victoria.

Resultados
Juventus                    1-1       Parrillas One (4-1)
Barros F.C                 1-0       Espartano
Gracias a Dios           2-3       Real Juventud
Atl. Boca Junior        1-4       Yoro F.C
Social Sol                   2-4      Honduras Progreso
Atlético Limeño        0-1       Platense
I. de Monjaras          1-1       U.P.N (2-4 penales)
Brisas FC                  0-0       FC Español (4-3)
Club Fas                    1-2       Atlético Olanchano
San Juan Bosco        0-1       Atlético Esperanzano
San Lorenzo FC        2-1       Valle FC (0-3 penales)
Alianza Becerra        0-1       Motagua
Estrella Roja             0-5       Olimpia
Palmeras                   0-1       Real Sociedad

Juegos de hoy
Arsenal – Vida, Roatán, 1:00 pm
Merendón – Victoria, 3:00 pm Azacualpa, Santa Bárbara, 3:00 pm
Graciano – Marathón, Las Delicias, Lempira, 3:30 pm
Cosmul – Real España, San Manuel Cortés, 4:00 pm
Atlético Calvario – Valencia, Langue, Valle, 2:00 pm
Lenca – Independiente, La Esperanza, Intibucá, 2:00 pm
Oro Verde – Comayagua, El Paraíso, 2:00 pm
Sulimán – Juticalpa, Juticalpa, 5:00 pm
Gimnástico – Marcala, Tegucigalpa, 11:00 am
Real Honduras – Nacional Villanueva, San Luis, Sta. Bárbara, 4:00 pm
Galaxy – Lepaera, Santa Rita, Yoro, 11:00 am
Las Mercedes – Trujillo, La Ceiba, 2:00 pm
Atl. Normalista – Olimpia O. Gracias, lempira 1:00 pm
San José Clash – Villanueva. San Juan Pueblo, Atlántida, 2:00 pm
Concepción – Choloma, San Marcos, Ocotepeque, 2:00 pm
Rayos – Deportes Savio, Alsacias, La Entrada Copán, 2:00 pm
Merari – Tela, Santa Rosa de Copán 2:00 pm

Deja tu comentario

Recomendamos - Fútbol Nacional