Connect with us

Más Deportes

Universitarios catrachos viajaron ilusionados

TEGUCIGALPA.- Con los ánimos por las nubes y con la misión de poner en lo más alto el nombre de Honduras, la delegación nacional que representará al país en los próximos XIII Juegos Deportivos Universitarios de Centroamérica y el Caribe, viajó ayer rumbo Santo Domingo, República Dominicana, sede del evento deportivo.

Los estudiantes universitarios viajaron a Santo Domingo, con muchos deseos de sobresalir en la competencia.

El torneo donde concentrará a los mejores atletas universitarios del aérea Centroamericana y del Caribe, será del 1 al 10 de octubre y el país competirá en las disciplinas de ajedrez, atletismo,  fútbol, tae kwon do, tenis de mesa, voleibol en ambas ramas y fútbol sala.

La delegación catracha compuesta por 106 personas, entre  estudiantes y entrenadores, de las universidades, Nacional Autónoma de Honduras (UNAH), Pedagógica Nacional Francisco Morazán (UPNFM), Católica y Tecnológica Centroamericana (Unitec), retornará al país el 10 del presente mes.

La mayoría de los deportistas y entrenadores coincidieron que la competencia será muy dura, debido a que se enfrentarán con atletas del Caribe, que son los más preparados y exitosos del área a nivel internacional.

De las 7 disciplinas deportivas que lucharán por una medalla para Honduras, el atletismo es la más fuerte, ya que está compuesta por los velocistas Rolando Palacios, quien se incorporará en Santo Domingo,  Kessell Campbell,  Pedro Suazo, Winston Campbell, Jeimy Bernárdez, Jessica Lino y Ronald Bennett, todos medallistas en eventos internacionales.

Clovis Morales, jefe de la delegación, expresó su alegría y optimismo, porque la delegación catracha es numerosa en comparación a certámenes pasados, y porque los atletas universitarios viajan bien preparados para hacerle frente a la competencia.

“Con el hecho de estar presente en un evento de esta magnitud nos llena de mucho orgullo, a los estudiantes no les exigimos mucho, pero estamos conscientes que darán su mejor esfuerzo y lograrán buenos resultados, ya lo demostraron en los pasados Juegos Deportivos Universitarios Centroamericanos y del Caribe JUDUCA, donde tuvieron una destacada participación, este nivel demostrado hizo que las autoridades de las universidades del país, le dieran más importancia a la competencia y ayudarán con la preparación a los participantes”.
 

La delegación es la siguiente:
Ajedrez:
Alex Alberto Carpio, Alejandra Barrientos

Atletismo: Jeimy Bernárdez, Jennifer Palma, Juan José Álvarez, Kessell Campbell,  Pedro Suazo, Winston Campbell, Jessica Lino, Ronald Bennett, Jason Castro, Andrés Luis Díaz.

Fútbol Sala: Luis Arias, Léster Castro,  Gerson Tróchez,  Kevin Euceda, Ramón Hernández, Manuel Rivera, Víctor Bustillo, Stalin Zavala, Carlos Torres, Gerardo Borjas, Óscar Rivera.

Tae Kwon Do: Jimmy Vásquez, Marco Benavides, Gonzalo Molina, Víctor Julio Zepeda, Darwin Osmín Cantarero, Jefferson  Humberto Sierra, Óscar Mauricio Velásquez, José Samuel Gómez, Juan Alberto Alvarado.

Volibol: Fabricio Matamoros, Javier Cálix, Josué Carbajal, Winston Velásquez, Luis Membreño Valladares, Leonardo Padilla, Walter Vásquez, Juan Adonay Rivera; por tenis de mesa, Gonzalo Pineda, Adolfo Vásquez, Kevin Guerrero, José Elías Barahona, Josué Mayorga, Luis Membreño Valladares, Reynaldo Narvaes, Allan Padill, Evans Torres, Willy Vega y Ronald Torres, Marvin Ulloa.

Volibol femenino: Jenniffer Torres, Jisil Lissette Rishmawi Massead, Isabella María Díaz Vásquez, Karla Lizeth Ponce Padilla, María Fernanda Rodríguez, Tessa Michelle Flores, Carmen María Aguilar, Ana Marcela Serrano Carías, Nelly Martínez, Indira Inestroza, Gladys Oseguera y Jahzzel Yanes Lemus, Rony Martínez, Víctor Rodas.

Tenis de Mesa: Gonzalo Mauricio Pineda, Adolfo Fabricio Vásquez, Kevin Guifarro y  Josué Aarón Mayorga.

Fútbol: Jairo Matamoros, Carlos Ernesto Méndez, Gustavo David Suazo, Mauricio Morales, Carlos Cerna, Obed Izaguirre, Melvin Membreño, Diego Alberto Izizi, Alejandro Pineda, Luis Arrazola, Erick Aguilar, Nelson Salgado, Julio Canales, Jasson Cooper, Jonathan Zamora, Fernando Núñez, Salomón Nazar y Marco Antonio Calderón,

Delegados: Marco Antonio Banegas, Walter Montes, Olga Marina Dubón, América Alvarado, Clovis Morales, Edna Núñez, José Ramón Urtado, Ernesto Rosales, Geonanni Gómez y David Orlando.

Deja tu comentario

Recomendamos - Más Deportes