Fútbol Nacional
RESULTADOS: Inició la IV edición de la Copa Presidente
La IV edición de la Copa Presidente inició este domingo con 29 partidos en las diferentes plazas del país.
En esta primera fecha la eliminatoria es a muerte súbita y el telón deportivo se abrió en Puerto Lempira con el duelo entre el local Congolón de la Liga Mayor y el Real España de San Pedro Sula.
Los aurinegros jugaron con su plantel estelar y se llevó la victoria con marcador de 3-0.
En otros duelos atractivos, Olimpia visitó Jesús de Otoro, y goleó 8-0 al club El Carmen.
El resto de los clubes de la Liga Nacional, salieron avante en sus compromisos, Platense eliminó al Atlético Barajas, Vida dejó en el camino a Talleres FC, Real de Minas, humilló 8-0 a Nacional, Honduras de El Progreso derrotó a Pumas, Juticalpa FC, pasó con apuros ante el San Lorenzo FC, Los Lobos de la UPNFM, vencieron a Cuevas FC.
Aquí el resto de los resultados:
PARTIDOS:
11:00 am. Congolón 0-3 Real España (Finalizado)
2:00 pm El Carmen 0-8 Olimpia (Finalizado)
2:00 pm. Las Delicias 2-1 Motagua (Finalziado)
2:00 pm. FC La Virtud 1-11 Marathón (Finalizado)
1:00 pm. Bayern 2-2 París (2-4 penaltis) (Finalizado)
1:00 pm. San José 1-2 Valencia (Finalizado)
2:00 pm. Atlético Gualaco 1-2 Atlético Esperanzano (Finalizado)
2:00 pm Atlético Morazán 3-0 Broncos del Sur (Finalizado)
2:00 pm. Juventud Católica 1-1 Santos FC (5-6 penaltis) (Finalizado)
2:00 pm. Atlético Limeño 2-1 Pinares (Finalizado)
2:00 pm. Altamira 1-1 Olancho FC (5-4 penaltin) (Finalizado)
2:00 pm. Porvenir 1-4 Gimnástico (Finalizado)
2:00 pm. Atlético Calvario 1-1 Comayagua FC (4-3 penaltis) (Finalizado)
2:00 pm. Cuevas FC 0-3 UPNFM (Finalizado)
2:00 pm. Atlético Barajas 0-6 Platense (Finalizado)
3:00 pm. San Lorenzo Jr. 2-3 Juticalpa FC (Finalizado)
3:00 pm. Bucaneros 2-2 Real Sociedad (1-4 penaltis) (Finalizado)
3:00 pm. Ensenada 2-1 Victoria (Finalizado)
3:00 pm. Pumas 2-3 Honduras Progreso (Finalizado)
3:00 pm. Galaxi 1-3 Deportes Savio (Finalizado)
3:00 pm. Atlético Municipal 1-5 Villanueva (Finalizado)
3:00 pm. Real Choloma 0-4 Parrillas One (Finalizado)
3:00 pm. Galaxi FC 2-1 Arsenal (Finalizado)
3:30 pm. Talleres FC 2-6 Vida (Finalizado)
3:30 pm. Brasilia 2-2 Real Juventud (4-3 en penaltis) (Finalizado)
3:30 pm Paris S. Germain 1-4 Yoro FC (Finalizado)
4:00 pm. Nacional 0-8 Real Minas (Finalizado)
4:00 pm San Juan 0-2 Lepaera (Finalizado)
7:00 pm. Empa 2-2 Social Sol (3-4 en penaltis) (Finalizado)