Connect with us

Las Polvorientas

LAS POLVORIENTAS 17 DE NOVIEMBRE

Publicado

Liga John F. Kennedy
Delegados dejó “hule” a Juventud

PTK

El primer equipo que quedó sin posibilidades de ganar el navideño, fue el club Juventud, tras perder 3-0 ante Delegados en la antepenúltima jornada, misma que abrió Lempira con un triunfo de 3-2 ante Lazio, luego Necaxa goleó 6-0 a Bilbao, Papas humilló 4-0 a Kennedy, PTK ganó 3-0 a Cruz Azul y Sport 16 cayó 5-0 con Steene.

La penúltima fecha comienza el sábado 20 con el duelo Lempira – Sport 16, el domingo 21, Bilbao – Papas, PTK – Juventud, Delegados – Necaxa, Kennedy – Steene y Lazio – Cruz Azul.


Liga Tegucigalpa
Perdió el puntero

La derrota del líder del torneo “Ricardo Álvarez” de la colonia Las Brisas de Comayagüela, Briceño de 1-0 ante Real Juventud fue la sorpresa de los juegos del domingo anterior, en otros resultados, Jehová es mi Refugio 2-0 Español, Francisco Morazán 5-1 Atlético Providencia y Wigan 1-3 Pumas.

La siguiente fecha es, Briceño – Pumas, Español – Pepsi, Gimnástico – Apocalipsis y Jehová es mi Refugio – Betania.


Cerro Grande
Por fin ganó Juventus
  

Huracán

El club Independiente que venía de lograr una de las mayores goleadas de la liga, fue inesperadamente derivado 3-2 por Juventus, oncena que logró su primer triunfo de la temporada en la liga.

Los demás resultados fueron, Sport 4 D. 3-2 Score 10, Centroamérica 2-1 Bilbao y Libertadores 3-1 a Zona 4.

La programación del 21 es, Halcones – Centroamérica, Huracán – Score 10, Arsenal – Sport 4 y Bilbao – Galaxi.


Flor del Campo
Racing cerca de Pumas

En la continuación del torneo “Ricardo Álvarez” de la populosa colonia Flor del Campo, el Racing se acercó en la tabla de posiciones al puntero Pumas, luego de ganar 3-1 a Atalanta, otro club que también continúa subiendo es Tigres que empató a dos goles con Pradera, Amistad Garífuna “bailó” 5-0 a Inter, Real Madrid perdió 9-0 con Intocables y Edén cayó 1-0 con Newells.

La jornada 16 la complementarán este domingo, Viana – Astros, Blue Star – Palestino, Necaxa – Real Colosal, Pachuca – Pumas y Amigos de Soledad – Unión de Amigos. 


Bancaria Femenina
Inicia la hexagonal

Banpaís

Los seis mejores equipos del torneo Clausura 2010 de la liga de fútbol Bancaria Femenina, protagonizarán este sábado la hexagonal final, en la que destaca como favorito Banpaís, gracias a su goleadora Fanny Rodríguez.

Las llaves quedaron de la siguiente manera, Banpaís – Unitec, Ficohsa – Procredit y Secretaría de Salud – Primerica.


La Laguna
Tres de Mayo nuevo campeón

Tres de Mayo, dirigido por el técnico Henry González logró el campeonato del torneo “Ricardo Álvarez”, al ganar mediante lanzamiento de penal 5-3 la gran final al club Español Laguna, en el tiempo reglamentario igualaron 2-2.

Con este la liga quedó de la siguiente manera, Tres de Mayo campeón, Español Laguna segundo, en tercer y cuarto Águila.  El máximo anotador fue Junior Herrera de Español Laguna y el mejor portero, Leonel Hernández del Barcelona, el club más disciplinadp fue Valencia, mejor directivo y delegado, Marcial Servellón y  José Discua respectivamente.

Ver Más

Fútbol Nacional

POLVORIENTAS: Club Zelaya bicampeón de la Liga Zarabanda

Publicado

Por

(MÁS)
Foto:  CLUB ZELAYA

En un intenso encuentro y con anotación de Edwin Posadas, el Club Zelaya se coronó el fin de semana anterior bicampeón de la liga Zarabanada, al derrotar al Bayern.

El subcapeonato quedó el Bayern que por segundo año consecutivo perdió la final y el tercer puesto se lo adjudicó el equipo Manantial. El portero menos goleado fue Gerson Colindres de Bayern.

**********************************************************************************

SOLO DOS TRIUNFO EN LA
LIGA ALDEA CERRO GRANDE

Con solo dos triunfos, se inauguró la Liga Cerro Grande de Valle de Ángeles, donde Necaxa venció a Cielo Azul 2-1, Mientras atlas derrotó 2*2 a Sporting Junior.

Entre tanto, Cerro FC dividió 1-1 con Sporting Cristal, mismo marcador se registró entre San Migeul y Rincón.

En la próxima jornada, Sporting Junior se medirá a San Miguel, luego Atlético Cerro ante Rincón, Sitrabantral contra Santa Fe y Cerro FC frente a Cielo azul.

Necaxa fue uno de los dos ganadores, en el inicio de la Liga Cerro Grande.

 

***************************************************************************************

MUSTANG COMANDA
LIGA SOSA-TRAVESÍA

Con 14 unidades, el equipo Mustang lidera la tabla de posiciones de la Liga Sosa-Travesía, al vencer apretadamente 4-3 a River Plate, mientras Latino Oriente goleó 6-0 a Real Pagoada, Nápoles cayó 1-2 ante Lazio y Amigos para Cristo dio cuenta 5-2 sobre Cosmos.

La tabla de posiciones está bien apretada, con Mustang como líder con 14 puntos, seguido de cerca por Lazio con 13, Amigos para Cristo 12, Nápoles 10, Latino Oriente 7, River Plate 5, Real Pagoada 3 y Cosmos es el sotanero con 2.

Lazio le pisa los talones al líder con dos puntos menos, en la tabla.

****************************************************************************************

PSG ÚNICO EQUIPO QUE
GOLEÓ EN LIGA LA CAÑADA

Con marcador de 5-1 sobre Alianza, el PSG fue el único que ganó por goleada en la cuarta jornada de la Liga de La Cañada.

Galácticos y Vecindad igualaron 3-3, Manchester City cayó 1-3 ante Chapecoense, Liverpool ganó apretadamente 4-3 al Juventus, Veteranos y Arsenala empataron 2-2, al igual que Betis y Racing.

Los partidos de hoy son: Vteranos-Racing, Chapecoense-Liverpool, Galácticos-Juventus,Manchester Cxity-Vencidad, PSG-Betis y Alianza-Arsenal.

El PSG es nuevo en la liga y ya es segundo en la tabla de posiciones.

****************************************************************
De la aldea Santa Rosa

HOY SE JUEGA EL CLÁSICO
LIVERPOOL-MANCHESTER

La espectación estará hoy en el torneo de la aldea Santa Rosa, con la disputa del clásico entre Liverpool y Manchester United, ambos peleando en la segunda y tercera posición de la tabla.

El primer lugar lo comanda Cruz Azul con 43 puntos, seguido por Manchester United con 36, Liverpool 28, Arsenla 24, Parma 19, Laguna 15, Barcelona 13 y en el último lugar Enmanuel con 10 unidades.

La jornada de hoy Santos se medirá Enmanuel, Parma-Arsenal, Barcelona-Cruz Azul.

Liverpool buscará hoy llevarse el clásico ante Manchester United.

***********************************************************************************
Categoría U-11
HALCONES SE TRAE TERCER LUGAR
DE LA VI EDICIÓN TORNEO LIBERIA

Honduras representada por el equipo Halcones, recientemente conquistó el tercer puesto de la VI Edición del torneo Liberia, que se jugó en Costa Rica.

En el torneo, se desarrolló en las categorías desde la U-8, U-9, U-10, U-11, U-12, U-13 y U-15, donde participaron equipos de todos los países del área. El equipo catracho fue dirigido por Mario Valera y Jesús Martínez.

Halcones de Hondura tuvo una destacada participación, adjudicándose el tercer puesto.

Ver Más

Las Polvorientas

Curaren vivió su final de infarto

Publicado

Por

(MÁS)

En un ambiente festivo y un escenario con lleno hasta la “bandera”, se realizó el fin de semana la acostumbrada gran final del fútbol masculino en Curaren, instancia para la que el club Parma se adjudicó el primer lugar al derrotar 3-2 a un combativo equipo Cuatro de Enero representativo de Colón, Atlántida.
Hay que reconocer que la pintoresca comunidad realizó una cuadrangular que involucró a los mejores representativos con motivo de la feria patronal en honor a la virgen de La Candelaria, y así fue que el nuevo monarca tras derrotar en semifinales a Lombardía, accedió a la final y conquistó el preciado galardón.

LIGA FLOR DEL CAMPO
Tendrá una jornada decisiva

La Liga Flor del Campo en su torneo Carlos Amador se alista para vivir una interesante y decisiva jornada este domingo, ya que ese día resultarán los cuatro equipos clasificados a la serie de semifinales.
Los juegos del fin de semana arrojaron los siguientes resultados: Benfica 3-3 Liverpool, La Cuadra 5-0 Sparta, Palestino 6-2 Arsenal y Real Madrid 7-4 Necaxa.
Juegos de mañana: Juventud FDC – La Cuadra, Liverpool – Real Madrid
Benfica – Arsenal y Palestino – Necaxa.

LIGA NUEVA CAPITAL
Recibió bonito uniforme

La Liga femenina de la colonia Nueva Capital, no se quedó atrás, movió sus piezas y al final de vio fue favorecida con la entrega de uniformes deportivos para la práctica del fútbol. La entrega la hizo el candidato a diputado por el movimiento nuevo liberalismo que preside Gabriela Núñez, don Eliseo Castro que se ha encargado vestir “pulir” a los futbolistas de las ligas burocráticas de la capital.

LIGA SAN FRANCISCO
Partidos a muerte súbita

La liga de Futbolito de la colonia San Francisco llega a su etapa final, con ocho equipos en partidos a muerte súbita, buscando cuatro plazas que los empareje con los que ya se encuentran clasificados para disputar la gran final en la populosa comunidad.
Los partidos de ida del domingo son: Chivas / Inter, Banfield / Argentinos
Arsenal / América FC y Roma / Atlético Peña.

LIGA TRAVESÍA LA SOSA
Cruz Azul sigue en la punta

En la continuación de la Liga Juvenil Travesía La Sosa, el representativo de Cruz Azul continuó su paso arrollador rumbo al título liguero al humillar 8-1 al Real Madrid y al mismo tiempo ponerse como líder solitario de la tabla de colocaciones.
Otros resultados: Amigos 1-0 Milán, Sau Pablo 7-2 Nápoles , Real Juventud 7-1 Atlético Mineiro .
Jornada de mañana: Sau Pablo – Real juventud, Amigos – Cruz Azul, Nápoles – Atlético Mineiros y Real Madrid -Milan.

Ver Más

Las Polvorientas

Independiente manda en San Buenaventura

Publicado

Por

(MÁS)

Contra todos los pronósticos, pero “arropado” con el calor de todos sus pobladores, el Independiente se convirtió en el nuevo monarca de la Liga de Fútbol San Buenaventura, tras doblegar 4-3 en tiempo extra al favorito Parma, que finalmente tuvo que conformarse con el trofeo del segundo lugar.
Hay que reconocer que el histórico pulso, se llevó a cabo el pasado fin de semana en un impresionante marco, que sumado al apoyo incondicional de los pobladores del pintoresco municipio, hizo de este un carnaval deportivo que finalizó con entrega de trofeos y premios en metálico.

LIGA FLOR DEL CAMPO
Juventud FDC es líder

La Liga Flor del Campo en su torneo selectivo “Carlos Amador” continuó el pasado fin de semana con interesantes compromisos y con un juventud FDC que no da tregua y sigue comandando la tabla de colocaciones.
Los resultados del fin de semana fueron: Necaxa 4-2 Liverpool, Benfica 2-1 Real Madrid, Palestino 4-3 La Cuadra y Arsenal 2-2 Juventud FDC.
Juegos del domingo: Benfica – Liverpool, Necaxa – Real Madrid, Arsenal – Palestino y Sparta – La Cuadra.

LIGA EL EMPALME
Recibe importante donación

Después de tocar varias puertas y encontrarlas cerradas, la Liga de Fútbol El Empalme, ubicada el municipio de Santa Lucía, ya podrá presumir de una “pintosa” vestimenta que a partir de hoy mostrarán algunos de sus clubes, porque finalmente fueron escuchados y recibieron una donación de implementos deportivos, por parte del político Eliseo Castro.
Lo anterior les servirá para dar por comenzado campeonato. El turno en esta ocasión fue para el equipo Inter de esa localidad.

LIGA MÁSTER GOLD
Larach el nuevo monarca

El torneo de Clausura de la Liga Mastergold Rodolfo “Popo” Godoy coronó como campeón al Club Larach, equipo que venció en la final al Federal a través de los lanzamientos penales 4-2, ya que en el tiempo normal igualaron 1 -1. Los federalistas se adelantaron en el marcador con gol del “Pato” Zambrano, pero Larach igualó en un tiro de esquina con anotación de Barralaga, por lo que tuvieron que irse a los penalties, donde los federalistas cayeron 4-2.

LIGA SAN FRANCISCO
A decisivos compromisos

Jornada decisiva es la que tendrá este domingo la Liga de Futbolito San Francisco en su torneo Juan Carlos Maloff, con varios equipos intentando sellar su pasaporte rumbo a la octagonal final del campeonato.
Resultados: León 8-7 Atle Peña, Family 6-5 Peña, Roma 7-5Argentino,
Inter 8-7Juventud, Banfield 6-6 Chivas, Arsenal 10-9 Rivert, Popular 11-2 Newell, América FC 12-5 Cataluña y Rosario11-5 América.
Juegos del domingo; Rosario – Banfield, Inter –Argentinos, León – Juventud
Arsenal – América, América FC – Newell’s, Roma –Rivert, Chivas – Cataluña
Popular – Family

Ver Más

Las Polvorientas

Thunderbolt 'pulverizó' a su rival

Publicado

Por

(MÁS)

Tras empatar 0x0 en tiempo normal y en tiempo extra, los rayos del Thunderbolt, mediante lanzamientos de penal se coronaron campeones de la Liga Juvenil de Sabanagrande, al derrotar 4-2 al representativo de PPL.
El escenario fue la cancha Toncontín de Sabanagran de el sábado anterior, instancia para la que el presidente de esta Liga Orlando Sandoval, procedió a realizar la ceremonia de entrega de premios a los cuatro primeros lugares. El portero menos batido fue Sergio Amador y máximo goleador Juan Carlos Núñez.

LIGA FLOR DEL CAMPO
Liverpool domina la tabla

benficaSe completó una nueva jornada en el Torneo Carlos Amador en la Liga Flor del Campo, arrojando sorpresivos y abultados resultados, tal es el caso del Real Madrid que maltrató 5 goles a 1 a La Cuadra, mientras que Liverpool humilló 6-1 al Sparta.
En otros resultados del fin de semana, Arsenal igualó 1-1 con Benfica y Juventud FDC derrotó 4-1 a Necaxa.
Próxima jornada: Necaxa – Liverpool, Palestino -La Cuadra, Real Madrid – Benfica y Flor del Campo – Arsenal.

LIGA TRAVESÍA LA SOSA
Sao Paulo humilló a Milán

mineiroSao Paulo tras humillar con una paliza de “padre y señor mío” a Milán en la Liga Juvenil Travesía la Sosa, avanzó al segundo puesto de la tabla general con 12 y ya le respira muy de cerca al líder Cruz Azul que suma 15 unidades.
Resultados del fin de semana: Cruz Azul 3-1 Nápoles, Amigos Para Cristo 1-3 Real Juventud , Sao Paulo 7-0 Milán y Atlético Mineiro 1-1 Real Madrid .
Juegos de mañana: Amigos Para Cristo – Milán, Nápoles – Sao Paulo, Real Juventud – Atlético Mineiro y Real Madrid – Cruz Azul.

LIGA SAN FRANCISCO
Cerrada lucha por la punta

leonEl torneo de futbolito “Juan Carlos Maloff” en la San Francisco, continúa más vibrante que nunca, con los equipos Family y América sin darse tregua y manteniendo entre “ceja y ceja” el primer lugar de la tabla de colocaciones.
Resultados Jornada 17: León 2-0 Brasilia, Inter 5-5 Atlético Peña, Chivas 4-4 América, Arsenal 8-6 Argentinos, Peña 14-8 Newell’s, América FC 9-9, Banfield, Popular 7-8 Cataluña, Roma 6-7 Juventud y Rosario 7-2 Rivert.
Juegos del domingo: Atle. Peña – León, Family – Peña, Argentinos – Roma.
Juventud – Inter, Banfield – Chivas, Rivert – Arsenal, Newell’s – Popular Cataluña – América FC y América / Rosario.

LIGA EL PANTANAL
Tendrá “pintosa” cancha

pantanalDesde modernas graderías, hasta una imponente pista de atletismo, contará a partir del mes de abril el complejo habitacional Ramón Amaya Amador donde se juega la competitiva Liga Pantanal, en receso a raíz de las remodelaciones que le realizan a la polvorosa cancha.
De acuerdo a las autoridades, se llegó a un acuerdo para postergar el campeonato y así tener un campo digno donde los habitantes del sector puedan practicar el fútbol y a la vez correr por la noche en la pista de atletismo que se construirá a su alrededor.

Ver Más

Las Polvorientas

Carrizal nuevo mandamás en Yoro

Publicado

Por

(MÁS)

En un impresionante ambiente y con un lleno total, se realizó el pasado fin de semana, la gran final de la Liga Mayor Juan Carlos Barahona en Sulaco Yoro, instancia para la que el club Carrizal se coronó campeón al derrotar 3-2 al Desmonte FC.
El escenario del estadio Municipal sulaqueño, resultó insuficiente para este gran duelo entre dos equipos que hicieron honor al nombre de las comunidades que representan y ahora se alistan para jugar el campeonato departamental con la idea de buscar el ascenso a la Liga Superior.

LIGA EL PANTANAL
Interesante duelo por la punta

bilbaoMás interesante no puede resultar el torneo Ramón Amaya Amador de la Liga El Pantanal y es que después de diez jornadas disputadas el club Jaz y Necaxa mantienen una feroz lucha por la punta en la tabla general de colocaciones, ya que ambos marchan con 25 unidades.
Resultados: Bilbao 0-0 Roma, Montecristo 5-0 Sector, San Francisco 1-0 Celtic y Milan 1-2 Necaxa.
El domingo no habrá jornada debido a las reparaciones que en este momento realizan en la cancha.

LIGA FLOR DEL CAMPO
Benfica domina la tabla

necaxaEl torneo Carlos amador de la Liga Flor del Campo continuó el fin de semana anterior con interesantes compromisos y con novedades en la tabla de colocaciones, tal es el caso del Benfica sin jugar el fin de semana anterior, se mantuvo líder del certamen.
Resultados: Arsenal 4-3 Sparta, Juventud FDC 4-3 La Cuadra, Necaxa 2-1 Palestino y Liverpool 5-1 Real Madrid.
Juegos del domingo: Real Madrid – La Cuadra, Sparta – Liverpool, Arsenal – Benfica y Necaxa – FDC.

LIGA TRAVESÍA LA SOSA
Cruz Azul sigue imbatible

napolesEl Cruz Azul avanza imparable en su marcha al título liguero, así lo demostró el fin de semana anterior al doblegar 1-0 al Real Juventud, uno de los grandes favoritos para adjudicarse el título en la liga Juvenil Travesía la Sosa.
Otros resultados: Milán 6-2 Atlético, Real Madrid 2-3 Nápoles y Amigos Para Cristo 2-3 Sao Paulo.
Programación de este domingo: Cruz Azul – Nápoles, Real Juventud – Amigos Para Cristo, Sao Paulo – Milán Real Madrid – Atlético Mineiros.

LIGA SAN FRANCISCO
América se acerca a Family

juventudEn la continuación del torneo Juan Carlos Maloff de la Liga de futbolito Flor del Campo, el América sumó un importante triunfo y ya le respira en la “nuca” al Family que es líder en general del campeonato.
Resultados: Peña 9-9 Cataluña, Brasilia 0-2 Inter, América 5-4 América FC
Banfield 5-5 Popular, Rivert 3-8 Chivas, Argentinos 6-8 Rosario, Juventud 3-6 Arsenal, Atl. Peña 3-7 Roma y Newell’s 8-22 Family.
Juegos del domingo: León- Brasilia, Inter- Atl. Peña, Chivas- América, Arsenal- Argentinos, Peña- Newell’s, Banfield- América FC, Popular – Cataluña, Roma- Juventud y Rosario- Rivert.

Ver Más
Publicidad

Boletín De Noticias

Recibe las mejores historias directamente a tu correo.



TABLA LIGA NACIONAL

Publicidad
Publicidad

Derechos Reservados © 2021 Diario Deportivo MÁS, Honduras Centro América.