Connect with us

Más Deportes

El derbi italiano Sinner-Berrettini, atracción en Wimbledon

Publicado

El partido entre los tenistas italianos Jannik Sinner (número uno ATP) y Matteo Berrettini (59º) cerrará la jornada del miércoles en la Pista Central de Wimbledon.

La tercera jornada en el torneo londinense empezará con el partido entre Daniil Medvedev y Alexandre Miller, seguido por un duelo entre Naomi Osaka y Emma Navarro.

Coco Gauff y Carlos Alcaraz no jugarán en la Pista Central, sino en la Court N.1.

Los partidos interrumpidos el martes por la noche se desconoce, de momento, cuándo se reanudarán.

— Los principales partidos de la tercera jornada, el miércoles (en horas GMT):

. Pista central (a partir de las 12h30)
Alexandre Müller (FRA) – Daniil Medvedev (RUS/cabeza de serie N.5)

Naomi Osaka (JPN) – Emma Navarro (USA/N.19)

Jannik Sinner (ITA/N.1) – Matteo Berrettini (ITA)

. Court N.1 (a partir de las 13h00)
Anca Todoni (ROU) – Coco Gauff (USA/N.2)

Carlos Alcaraz (ESP/N.3) – Aleksandar Vukic (AUS)

Emma Raducanu (GBR) – Elise Mertens (BEL)

. Court N.2 (a partir de las 11h00)
Fabio Fognini (ITA) – Casper Ruud (NOR/N.8)

Jasmine Paolini (ITA/N.7) – Greet Minnen (BEL)

Stan Wawrinka (SUI) – Gaël Monfils (FRA)

Yafan Wang (CHN) – Madison Keys (USA/N.12)

. Court N.3 (a partir de las 11h00)
Sonay Kartal (GBR) – Clara Burel (FRA)

Tommy Paul (USA/N.12) – Otto Virtanen (FIN)

Grigor Dimitrov (BUL/N.10) – Juncheng Shang (CHN)

Daria Kasatkina (RUS/N14) – Yuriko Lily Miyazaki (GBR)

. Court N.12 (a partir de las 11h00)
Botic van De Zandschulp (NED) – Ugo Humbert (FRA/N.16)

Arantxa Rus (NED) – Maria Sakkari (GRE/N.9)

Lloyd Harris (RSA) – Ben Shelton (USA/N.14)

Marta Kostyuk (UKR/N.18) – Daria Saville (AUS)

. Court N.18 (a partir de las 11h00)
Borna Coric (CRO) – Frances Tiafoe (USA/N.29)

Bianca Andreescu (CAN) – Linda Noskova (CZE/N.26)

Lin Zhu (CHN) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/N.25)

. Court N.14 (a partir de las 11h00)
(Partido de la primera ronda) Magdalena Frech (POL) – Beatriz Haddad (BRA/N.20)

Arthur Cazaux (FRA) – Alexander Bublik (KAZ/N.23)

Dayana Yastremska (UKR/N.28) – Varvara Gracheva (FRA)

. Court N.15 (a partir de las 11h00)
(Partido de la primera ronda) Barbora Krejcikova (CZE/N.31) – Veronika Kudermetova

Zhizhen Zhang (CHN/N.32) – Jan-Lennard Struff (GER)

. Court N.16 (a partir de las 11h00)
(Partido de la primera ronda) Aslan Karatsev (RUS) – Karen Khachanov (RUS/N.21)

. Court N.17 (a partir de las 11h00)
(Partido de la primera ronda) Magda Linette (POL) – Elina Svitolina (UKR/N.21)

Miomir Kecmanovic (SRB) – Tallon Griekspoor (NED/N.27). (AFP)

Ver Más
Publicidad
Publicidad
Publicidad

TABLA LIGA NACIONAL

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Derechos Reservados © 2023 Diario Deportivo MÁS, Honduras Centro América.