Argentino Cerúndolo y chileno Garin avanzan en Masters 1000 de Miami – Diario Deportivo Más
Connect with us

Más Deportes

Argentino Cerúndolo y chileno Garin avanzan en Masters 1000 de Miami

Publicado

El argentino Francisco Cerúndolo y el chileno Cristian Garin avanzaron firmes este sábado a la tercera ronda del Masters 1000 de Miami, mientras que la brasileña Beatriz Haddad Maia se despidió del WTA-1000.

Cerúndolo, preclasificado número 25, despachó al estadounidense Aleksandar Kovacevic con un par de 6-4 en una hora y 24 minutos.

El albiceleste se medirá en la siguiente manga al canadiense Félix Auger Aliassime, quinto favorito y quien eliminó al brasileño Thiago Monteiro con parciales de 7-6 (7/5), 7-6 (10/8).

Por su parte, Garin dispuso del también argentino Sebastián Báez (N.27) en dos horas con parciales de 7-6 (7/2), 6-3 y en la próxima ronda chocará contra el griego Stafanos Tsitsipas, segundo sembrado.

Tsitsipas avanzó gracias al retiro del torneo del francés Richard Gasquet.

Por otro lado, el ruso Daniil Medvedev, cuarto favorito, doblegó fácil al español Roberto Carballés Baena por 6-1, 6-2 en una hora, y se enfrentará en tercera ronda contra el eslovaco Alex Molcan que superó al japonés Yoshihito Nishioka (N.28) por 7-6 (7/5), 1-6, 6-2.

El ruso, un ex número uno del mundo, que tuvo un 2022 desafiante en el circuito durante 2022 y un comienzo inestable en 2023, recuperó su confianza con una serie de resultados fantásticos.

Reclamó títulos en tres semanas consecutivas en Róterdam, Doha y Dubai, y finalmente volvió a ingresar al top 5 de la clasificación ATP.

Medvedev había alcanzado los cuartos de final en las ediciones de 2021 y 2022 del Masters 1000 de Miami.

El ruso sigue dominando el enfrentamiento personal contra el español ahora con balance de 2-0.

En la rama femenina, de categoría WTA-1000, la kazaja Elena Rybakina, décima sembrada y campeona reciente del Indian Wells, se sobrepuso de un primer set adverso y finalmente en tres parciales de 3-6, 7-5, 6-2 derrotó a la española Paula Badosa (N.21).

La kazaja es la actual campeona de Wimbledon y finalista este año del Abierto de Australia, pero su récord personal frente a la española todavía favorece a la ibérica por 4-3.

Rybakina se medirá ahora en octavos a la ganadora del partido entre la croata Petra Martic y la belga Elise Mertens.

Por otro lado, la letona Jelena Ostapenko (N.24) sometió a la brasileña Haddad Maia en un peleado encuentro que duró dos horas y 20 minutos con marcadores de 6-2, 4-6, 6-3.

La rival de Ostapenko en octavos será la italiana Martina Trevisan, ganadora del pleito frente a la estadounidense Claire Liu 4-6, 7-5, 6-4.

– Resultados del sábado en el torneo de tenis de Miami:

Hombres – segunda ronda

Christopher Eubanks (USA) venció a Borna Coric (CRO/N.17) 3-6, 6-4, 6-2

Francisco Cerúndolo (ARG/N.25) a Aleksandar Kovacevic (USA) 6-4, 6-4

Jirí Lehecka (CZE) a Lorenzo Musetti (ITA/N.18) 6-4, 6-4

Cristian Garin (CHI) a Sebastián Báez (ARG/N.27) 7-6 (7/2), 6-3

Stefanos Tsitsipas (GRE/N.2) a Richard Gasquet (FRA) no se presentó

Quentin Halys (FRA) a Alex De Miñaur (AUS/N.15) 6-7 (5/7), 7-6 (7/3), 7-6 (10/8)

Mackenzie McDonald (USA) a Matteo Berrettini (ITA/N.19) 7-6 (10/8), 7-6 (7/5)

Alex Molcan (SVK) a Yoshihito Nishioka (JPN/N.28) 7-6 (7/5), 1-6, 6-2

Felix Auger-Aliassime (CAN/N.5) a Thiago Monteiro (BRA) 7-6 (7/5), 7-6 (10/8)

Lorenzo Sonego (ITA) a Daniel Evans (GBR/N.23) 4-6, 6-3, 6-2

Daniil Medvedev (RUS/N.4) a Roberto Carballés Baena (ESP) 6-1, 6-2

Hubert Hurkacz (POL/N.8) a Thanasi Kokkinakis (AUS) 6-7 (10/12), 7-6 (9/7), 7-6 (8/6)

Adrian Mannarino (FRA) a Ben Shelton (USA/N.32) 6-4, 3-6, 6-1

Grégoire Barrère (FRA) a Cameron Norrie (GBR/N.11) 6-3, 6-2

Karen Khachanov (RUS/N.14) a Tomás Etcheverry (ARG) 6-1, 3-6, 6-3

Mujeres – tercera ronda

Jelena Ostapenko (LAT/N.24) a Beatriz Haddad Maia (BRA/N.13) 6-2, 4-6, 6-3

Qinwen Zheng (CHN/N.23) a Liudmila Samsonova (RUS/N.12) 5-7, 7-6 (7/5), 6-3

Jessica Pegula (USA/N.3) a Danielle Collins (USA/N.30) 6-1, 7-6 (7/0)

Magda Linette (POL/N.20) a Victoria Azarenka (BLR/N.14) 7-6 (7/3), 2-6, 6-4

Anastasia Potapova (RUS/N.27) a Cori Gauff (USA/N.6) 6-7 (8/10), 7-5, 6-2

Martina Trevisan (ITA/N.25) a Claire Liu (USA) 4-6, 7-5, 6-4

Elena Rybakina (KAZ/N.10) a Paula Badosa (ESP/N.21) 3-6, 7-5, 6-3. (AFP)

 

Publicidad

Boletín De Noticias

Recibe las mejores historias directamente a tu correo.



TABLA LIGA NACIONAL

Publicidad