Olimpiadas
Las finales del viernes en Juegos de Tokio 2021
La emoción de las medallas y las lágrimas de quedarse tan cerca de la gloria, reflejadas en imágenes que quedarán marcadas para la historia. Fue un viernes lleno contrastes , alegría y tristeza a la vez pero con el espíritu olímpico de Tokio 2021.
ATLETISMO
1. Selemon Barega (ETH) 27:43.22
2. Joshua Cheptegei (UGA) 27:43.63
3. Jacob Kiplimo (UGA) 27:43.88
4. Berihu Aregawi (ETH) 27:46.16
5. Grant Fisher (USA) 27:46.39
6. Mohammed Ahmed (CAN) 27:47.76
7. Rodgers Kwemoi (KEN) 27:50.06
8. Yomif Kejelcha (ETH) 27:52.03
9. Rhonex Kipruto (KEN) 27:52.78
10. Morhad Amdouni (FRA) 27:53.58 (RN)
BÁDMINTON
– Por la medalla de oro
Wang Yilyu/Huang Dongping (CHN) a Zheng Siwei/Huang Yaqiong (CHN) 2 – 1
– Por la medalla de bronce
Watanabe/Higashino (JPN) a Tang/Tse (HKG) 2 – 0
BMX
1. Niek Kimmann (NED) 39.053
2. Kye Whyte (GBR) a 0.114
3. Carlos Alberto Ramirez Yepes (COL) 1.519
4. Sylvain Andre (FRA) 1.623
5. Alfredo Campo (ECU) 1.652
6. Romain Mahieu (FRA) 2.899
7. Joris Daudet (FRA) Abandonó
8. Connor Fields (USA) No participó
femenino
1. Bethany Shriever (GBR) 44.358
2. Mariana Pajón (COL) a 0.090
3. Merel Smulders (NED) 0.363
4. Felicia Stancil (USA) 0.773
5. Lauren Reynolds (AUS) 1.043
6. Simone Christensen (DEN) 1.224
7. Axelle Etienne (FRA) 1.495
8. Drew Mechielsen (CAN) 2.525
CANOTAJE – ESLALON
1. Jiri Prskavec (CZE) 91.63
2. Jakub Grigar (SVK) a 3.22
3. Hannes Aigner (GER) 5.48
4. Felix Oschmautz (AUT) 7.16
5. Michal Smolen (USA) 7.49
6. Bradley Forbes-Cryans (GBR) 8.95
7. Boris Neveu (FRA) 9.55
8. Lucien Delfour (AUS) 10.70
9. Erik Holmer (SWE) 56.96
10. David Llorente (ESP) 58.45
ESGRIMA
– Por la medalla de oro
Uyama/Kano/Yamada/Minobe (JPN) a Glazkov/Sukhov/Bida/Khodos (ROC) 45 – 36
– Por la medalla de bronce
Song Jaeho/Park Sangyoung/Kweon Youngjun/Ma Segeon (KOR) a Lan Minghao/Wang Zijie/Dong Chao/Shi Gaofeng (CHN) 45 – 42
JUDO
– Por la medalla de oro
Lukas Krpalek (CZE) a Guram Tushishvili (GEO) – ippon
– Por la medalla de bronce
Teddy Riner (FRA) a Hisayoshi Harasawa (JPN) – ippon
Tamerlan Bashaev (ROC) a Yakiv Khammo (UKR) – ippon
+ 78 kg femenino
– Por la medalla de oro
Akira Sone (JPN) a Idalys Ortiz (CUB) – ippon
– Por la medalla de bronce
Iryna Kindzerska (AZE) a Xu Shiyan (CHN) – ippon
Romane Dicko (FRA) a Kayra Sayit (TUR) – ippon
NATACIÓN
1. Evgeny Rylov (ROC) 1:53.27 (RO)
2. Ryan Murphy (USA) 1:54.15
3. Luke Greenbank (GBR) 1:54.72
4. Bryce Mefford (USA) 1:55.49
5. Ádám Telegdy (HUN) 1:56.15
6. Radoslaw Kawecki (POL) 1:56.39
7. Ryosuke Irie (JPN) 1:57.32
8. Nicolas Garcia Saiz (ESP) 1:59.06
200 m estilos masculino
1. Wang Shun (CHN) 1:55.00
2. Duncan Scott (GBR) 1:55.28
3. Jeremy Desplanches (SUI) 1:56.17
4. Daiya Seto (JPN) 1:56.22
5. Michael Andrew (USA) 1:57.31
6. Kosuke Hagino (JPN) 1:57.49
7. Laszlo Cseh (HUN) 1:57.68
8. Lewis Clareburt (NZL) 1:57.70
100 m libre femenino
1. Emma Mckeon (AUS) 51.96 (RO)
2. Siobhan Bernadette Haughey (HKG) 52.27
3. Cate Campbell (AUS) 52.52
4. Penny Oleksiak (CAN) 52.59
5. Sarah Sjoestroem (SWE) 52.68
6. Femke Heemskerk (NED) 52.79
7. Anna Hopkin (GBR) 52.83
8. Abbey Weitzeil (USA) 53.23
200 m braza femenino
1. Tatjana Schoenmaker (RSA) 2:18.95 (RM)
2. Lilly King (USA) 2:19.92
3. Annie Lazor (USA) 2:20.84
4. Evgeniia Chikunova (ROC) 2:20.88
5. Kaylene Corbett (RSA) 2:22.06
6. Molly Renshaw (GBR) 2:22.65
7. Abbie Wood (GBR) 2:23.72
8. Fanny Lecluyse (BEL) 2:24.57
REMO
1. Stefanos Ntouskos (GRE) 6:40.45
2. Kjetil Borch (NOR) 6:41.66
3. Damir Martin (CRO) 6:42.58
4. Sverri Nielsen (DEN) 6:42.73
5. Alexander Vyazovkin (ROC) 6:49.09
6. Mindaugas Griskonis (LTU) 6:57.60
Ocho masculino
1. Nueva Zelanda 5:24.64
(Mackintosh, Bond, Murray, Brake, Williamson, Wilson, Kirkham, Macdonald, Bosworth)
2. Alemania 5:25.60
(Weissenfeld, Follert, Roggensack, Johannesen, Schneider, Jakschik, Schmidt, Ocik, Sauer)
3. Gran Bretaña 5:25.73
(Bugajski, Dawson, George, Sbihi, Elwes, Wynne-Griffith, Rudkin, Ford, Fieldman)
4. Estados Unidos 5:26.75
(Davison, Best, Miklasevich, Hack, Richards, Mead, Harrity, Corrigan, Venonsky)
5. Holanda 5:27.96
(Van Den Ende, Knab, Tissen, Van Dorp, Hurkmans, Schwarz, Versluis, Luecken, Berger)
6. Australia 5:36.23
(Lavery, O’brien, Booth, Keenan, Purnell, Masters, Dawson, Widdicombe, Sim)
Skiff femenino
1. Emma Twigg (NZL) 7:13.97
2. Hanna Prakhatsen (ROC) 7:17.39
3. Magdalena Lobnig (AUT) 7:19.72
4. Victoria Thornley (GBR) 7:20.39
5. Jeanine Gmelin (SUI) 7:20.91
6. Jiang Yan (CHN) 7:21.33
Ocho femenino
1. Canadá 5:59.13
(Roman, Gruchalla-Wesierski, Roper, Proske, Grainger, Mailey, Payne, Wasteneys, Kit)
2. Nueva Zelanda 6:00.04
(Greenslade, Dyke, Spoors, Bevan, Prendergast, Gowler, Ross, Gowler, Shepherd)
3. China 6:01.21
(Wang Zifeng, Wang Yuwei, Xu Fei, Miao Tian, Zhang Min, Ju Rui, Li Jingjing, Guo Linlin, Zhang Dechang)
4. Estados Unidos 6:02.78
(Thoennes, Buck, Doonan, Mooney, Coffey, Salmons, Musnicki, O’brien, Guregian)
5. Australia 6:03.92
(Horton, Aldersey, Cox, Patten, Hawe, Rowe, Werry, Goodman, Rook)
6. Rumania 6:04.06
(Rusu, Bejinariu, Dedu, Tivodariu, Vrinceanu, Beres, Beres, Tilvescu, Druncea)
TENIS
– Por la medalla de oro
Mektic/Pavic (CRO) a Cilic/Dodig (CRO) 6-4, 3-6, 10-6
– Por la medalla de bronce
Daniell/Venus (NZL) a Krajicek/Sandgren (USA) 7-6 (7/3), 6-2
TENIS DE MESA
– Por la medalla de oro
Ma Long (CHN) a Fan Zhendong (CHN) 4 – 2 (11-4, 10-12, 11-8, 11-9, 3-11, 11-7)
– Por la medalla de bronce
Dimitrij Ovtcharov (GER) a Yun Ju Lin (TWN) 4 – 3 (13-11, 9-11, 6-11, 11-4, 4-11, 15-13, 11-7)
TIRO
1. Vitalina Batsarashkina (ROC) 38 pts (RO)
2. Kim Minjung (KOR) 38 (RO)
3. Xiao Jiaruixuan (CHN) 29
4. Antoaneta Kostadinova (BUL) 28
5. Chia-Ying Wu (TWN) 23
6. Anna Korakaki (GRE) 18
7. Doreen Vennekamp (GER) 14
8. Chia Chen Tien (TWN) 10
TIRO CON ARCO
– Por la medalla de oro
An San (KOR) a Elena Osipova (ROC) 6 – 5
– Por la medalla de bronce
Lucilla Boari (ITA) a Mackenzie Brown (USA) 7 – 1
TRAMPOLÍN
Oro: Zhu Xueying (CHN)
Plata: Liu Lingling (CHN)
Bronce: Bryony Page (GBR)