Olimpiadas
Lo mejor del jueves olímpico en Tokio 2021
Los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 siguen su marcha llena de emociones a pesar de la ausencia de aficionados en las instalaciones deportivas, pero los atletas a pesar de ello han buscado ganar medallas para sus respectivas naciones. Repasamos lo más sobresaliente de las medallas y lideratos del jueves 29 de julio:
CANOTAJE – ESLALON
1. Jessica Fox (AUS) 105.04
2. Mallory Franklin (GBR) a 3.64
3. Andrea Herzog (GER) 6.09
4. Marjorie Delassus (FRA) 10.89
5. Nadine Weratschnig (AUT) 14.37
6. Tereza Fiserova (CZE) 15.95
7. Viktoriia Us (UKR) 19.81
8. Nuria Vilarrubla (ESP) 22.29
9. Monika Skachova (SVK) 24.35
10. Ana Satila (BRA) 59.67
ESGRIMA
– Por la medalla de oro
Martyanova/Deriglazova/Korobeynikova/Zagidullina (ROC) a Blaze/Ranvier/Thibus/Guyart (FRA) 45 – 34
– Por la medalla de bronce
Batini/Volpi/Errigo/Cipressa (ITA) a Massialas/Kiefer/Ross/Dubrovich (USA) 45 – 23
GIMNASIA ARTÍSTICA
1. Sunisa Lee (USA) 57,433 pts
2. Rebeca Andrade (BRA) 57,298
3. Angelina Melnikova (ROC) 57,199
4. Vladislava Urazova (ROC) 56,966
5. Mai Murakami (JPN) 56,032
6. Nina Derwael (BEL) 55,965
7. Tang Xijing (CHN) 54,498
8. Jade Carey (USA) 54,199
9. Elisabeth Seitz (GER) 54,066
10. Jessica Gadirova (GBR) 53,965
JUDO
Por la medalla de oro
Aaron Wolf (JPN) a Cho Guham (KOR) – ippon
Por la medalla de bronce
Jorge Fonseca (POR) a Shady Elnahas (CAN) – waza-ari
Niiaz Iliasov (ROC) a Varlam Liparteliani (GEO) – waza-ari
– 78 kg mujeres mujeres
Por la medalla de oro
Shori Hamada (JPN) a Madeleine Malonga (FRA) – ippon
Por la medalla de bronce
Anna-Maria Wagner (GER) a Kaliema Antomarchi (CUB) – waza-ari
Mayra Aguiar (BRA) a Yoon Hyunji (KOR) – ippon
NATACION
1. Caeleb Dressel (USA) 47.02 (RO)
2. Kyle Chalmers (AUS) 47.08
3. Kliment Kolesnikov (ROC) 47.44
4. Maxime Grousset (FRA) 47.72
5. Hwang Sunwoo (KOR) 47.82
6. Alessandro Miressi (ITA) 47.86
7. David Popovici (RUM) 48.04
8. Nándor Németh (HUN) 48.10
800 m libre masculino
1. Robert Finke (USA) 7:41.87
2. Gregorio Paltrinieri (ITA) 7:42.11
3. Mykhailo Romanchuk (UKR) 7:42.33
4. Florian Wellbrock (GER) 7:42.68
5. Jack Alan Mcloughlin (AUS) 7:45.00
6. Serhii Frolov (UKR) 7:45.11
7. Felix Auboeck (AUT) 7:49.14
8. Guilherme Costa (BRA) 7:53.31
200 m braza masculino
1. Izaac Stubblety-Cook (AUS) 2:06.38 (RO)
2. Arno Kamminga (NED) 2:07.01
3. Matti Mattsson (FIN) 2:07.13
4. Anton Chupkov (ROC) 2:07.24
5. Nic Fink (USA) 2:07.93
6. James Wilby (GBR) 2:08.19
7. Ryuya Mura (JPN) 2:08.42
8. Erik Persson (SWE) 2:08.88
200 m mariposa femenino
1. Zhang Yufei (CHN) 2:03.86 (RO)
2. Regan Smith (USA) 2:05.30
3. Hali Flickinger (USA) 2:05.65
4. Boglarka Kapas (HUN) 2:06.53
5. Svetlana Chimrova (ROC) 2:07.70
6. Yu Liyan (CHN) 2:07.85
7. Alys Margaret Thomas (GBR) 2:07.90
8. Brianna Throssell (AUS) 2:09.48
Relevos 4×200 m libre femenino
1. China 7:40.33 (RM)
(Yang Junxuan, Tang Muhan, Zhang Yufei, Li Bingjie)
2. Estados Unidos 7:40.73
(Schmitt, Madden, Mc Laughlin, Ledecky)
3. Australia 7:41.29
(Titmus, Mckeon, Wilson, Neale)
4. Canadá 7:43.77
(Mcintosh, Smith, Sanchez, Oleksiak)
5. Comité Olímpico Ruso 7:52.15
(Egorova, Salamatina, Andrusenko, Guzhenkova)
6. Alemania 7:53.89
(Gose, Kullmann, Pietruschka, Bruhn)
7. Hungría 7:56.62
(Jakabos, Veres, Kesely, Kapas)
8. Francia 7:58.15
(Bonnet, Touati, Tessariol, Fabre)
REMO
1. Croacia 6:15.29
(Sinkovic, Sinkovic)
2. Rumania 6:16.58
(Cozmiuc, Tudosa)
3. Dinamarca 6:19.88
(Vystavel, Sutton)
4. Canadá 6:20.43
(Langerfeld, Mccabe)
5. Serbia 6:22.34
(Mackovic, Vasic)
6. España 6:25.25
(Canalejo Pazos, García Ordoñez)
Dos por parejas peso ligero masculino
1. Irlanda 6:06.43
(Mc Carthy, O’donovan)
2. Alemania 6:07.29
(Rommelmann, Osborne)
3. Italia 6:14.30
(Oppo, Ruta)
4. República Checa 6:16.42
(Simanek, Vrastil)
5. Bélgica 6:18.10
(Van Zandweghe, Brys)
6. Uruguay 6:24.21
(Cetraro Berriolo, Kluver Ferreira)
Dos sin timonel femenino
1. Nueva Zelanda 6:50.19
(Prendergast, Gowler)
2. Comité Olímpico Ruso 6:51.45
(Stepanova, Oriabinskaia)
3. Canadá 6:52.10
(Filmer, Janssens)
4. Gran Bretaña 6:54.96
(Glover, Swann)
5. Grecia 6:57.11
(Kyridou, Bourmpou)
6. España 7:00.05
(Cid, Diaz Rivas)
Dos por parejas peso ligero femenino
1. Italia 6:47.54
(Rodini, Cesarini)
2. Francia 6:47.68
(Tarantola, Bove)
3. Holanda 6:48.03
(Keijser, Paulis)
4. Gran Bretaña 6:48.04
(Craig, Grant)
5. Estados Unidos 6:48.54
(Reckford, Sechser)
6. Rumania 6:49.40
(Cozmiuc, Beleaga)
TENIS DE MESA
Chen Meng (CHN) a Sun Yingsha (CHN) 4 – 2 (9-11, 11-6, 11-4, 5-11, 11-4, 11-9)
Por la medalla de bronce
Mima Ito (JPN) a Mengyu Yu (SGP) 4 – 1 (6-11, 11-8, 11-7, 11-7, 11-6)
TIRO
Fosa olímpica masculino
1. Jiri Liptak (CZE) 43 pts (RO)
2. David Kostelecky (CZE) 43 (RO)
3. Matthew John Coward Holley (GBR) 33
4. Jorge Martín Orozco Díaz (MEX) 28
5. Yu Haicheng (CHN) 24
6. Abdulrahman Al Faihan (KUW) 18
Fosa olímpica femenino
1. Zuzana Rehak Stefecekova (SVK) 43 pts (RO)
2. Kayle Browning (USA) 42
3. Alessandra Perilli (SMR) 29
4. Laetisha Scanlan (AUS) 26
5. Silvana Stanco (ITA) 22
6. Penny Smith (AUS) 13