Connect with us

Olimpiadas

Brasil defenderá oro Olímpico sin Vinicius por negativa de Real Madrid

Publicado

La CBF se quedó sin la luz verde del Real Madrid para poder convocar a Vinícius para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. La intención de la federación brasileña era que el extremo hiciera doblete este verano (está jugando actualmente la Copa América, torneo en el que Brasil ya está en semifinales), pero en una decisión consensuada entre el club blanco y Carlo Ancelotti, su nuevo entrenador, se decidió no dar permiso para que pudiera viajar a tierras japonesas, según apunta el diario Marca.

Vinícius podrá así estar a disposición de Ancelotti una vez terminen sus semanas de vacaciones tras la disputa de la Copa América, y podría estar disponible para el inicio de la temporada 2021/22, en la que comienza una nueva era tras la salida de Zinédine Zidane.
Quien sí está en la lista es Reinier, también propiedad del Real Madrid aunque la última temporada la jugó cedido en el Dortmund de la Bundesliga alemana.

La convocatoria de André Jardine no está exenta de calidad, ya que ha conseguido convocar a jugadores de primer nivel como Dani Alves (38 años tiene ya el exjugador del Barcelona), Diego Carlos, Gabriel Magalhães (Arsenal) o Bruno Guimarães (Lyon). Brasil defenderá en Tokio el oro conseguido hace cinco años en Río de Janeiro con una selección liderada por Neymar, que se sacó así la espina de la derrota en Londres 2012.

Olimpiadas

Oro olímpico y récord del mundo para australianas en relevo 4 x100 de natación

Publicado

Por

(GG)

Las australianas ganaron por tercera vez consecutiva, después de Londres-2012 y Rio-2016, el título olímpico del relevo 4×100 metros femenino, este domingo en Tokio, y lo acompañaron además de un nuevo récord mundial (3:29.69).

El cuarteto ‘aussie’, compuesto por Bronte Campbell, Meg Harris, Emma McKeon y Cate Campbell, superó en la lucha por el título a Canadá (3:32.78, plata) y a Estados Unidos (3:32.81, bronce). El anterior récord mundial estaba en posesión también de Australia y había sido fijado en 3:30.05 en abril de 2018. (AFP)

Ver Más

Olimpiadas

Tunecino Hafnaoui gana oro olímpico en 400 metros libres de natación

Publicado

Por

(GG)

El nadador tunecino Ahmed Hafnaoui, de 18 años, ganó este domingo por sorpresa la final de 400 metros en estilo libre de los Juegos Olímpicos de Tokio-2020.

Hafnaoui se convierte así en el segundo campeón olímpico de Túnez en la natación, siguiendo la estela de Oussama Mellouli (dos oros olímpicos y una plata).

Terminó con un crono de 3:43.36, por delante del australiano Jack McLoughlin (3:43.52), plata, y del estadounidense Kieran Smith (3:43.94), bronce.

«No me lo creo, es increíble. Hoy me sentí mejor en el agua que ayer (en las clasificaciones). ¡Soy campeón olímpico!», afirmó.

«Simplemente metí la cabeza en el agua y ya está. Es increíble, un sueño hecho realidad», añadió.

El crono de Hafnaoui en la final olímpica es el tercero mejor del año en la distancia. (AFP)

Ver Más

Olimpiadas

Estadounidense Kalisz gana primer oro en Tokio 2021 en 400 m estilos

Publicado

Por

(GG)

El estadounidense Chase Kalisz ganó este domingo el primer oro de la natación en los Juegos Olímpicos de Tokio-2020, al imponerse en la final de los 400 metros estilos.

Kalisz (27 años), subcampeón olímpico en Rio-2016, terminó con un crono de 4 minutos, 9 segundos y 42 centésimas, superando a su compatriota Jay Litherland, plata con 4:10.28, y al australiano Brendon Smith, bronce con 4:10.38.

La de Kalisz y Litherland fueron las primeras medallas de Estados Unidos en estos Juegos de Tokio, ya que el sábado, primer día en el que se repartieron metales, ningún representante del país consiguió subir al podio en ninguna disciplina.

«Esto lo significa todo. Es algo que quería conseguir en mi carrera en la natación», admitió Kalisz.

«Es un sueño que tenía desde que tengo uso de razón. No me lo puedo creer, de verdad, no me lo creo», añadió este excompañero de entrenamiento del mítico Michael Phelps.

La final se disputó en horario de mañana en Japón para satisfacer la petición de las televisiones estadounidenses. (AFP)

Ver Más

Olimpiadas

La ceremonia inaugural de París-2024 será sobre río Sena

Publicado

Por

(GG)

La ceremonia inaugural de los Juegos Olímpicos de París 2024 tendrá lugar «sobre el Sena», afirmó Emmanuel Macron en una entrevista al periódico L’Equipe en su edición del domingo, en la que el presidente francés augura un evento «realmente único y revolucionario».

La ceremonia, el 26 de julio de 2024, «se realizará sobre barcazas en el Sena, utilizando asimismo sendas orillas y todo lo que el Sena ofrece como marco urbano», detalló Macron, quien destacó que es «un trabajo con el equipo de Tony Estanguet (presidente del comité organizador de los Juegos Olímpicos 2024), la ciudad de París, las otras administraciones locales y el conjunto de los servicios del Estado».

Ese evento, que aspira a ser «inolvidable», «dará una fuerza visual, una emoción e incluso un ritmo muy diferente a la ceremonia», estimó, después de la inauguración el viernes de los Juegos de Tokio, sobria y emotiva, a la que asistió el presidente galo.

«Queremos que la ceremonia sea de verdad popular, abierta a todos, única como experiencia, muy innovadora y que tenga sentido para los franceses, que lleve un mensaje para el mundo», insistió el jefe del Estado. (AFP)

Ver Más

Olimpiadas

Primeras medallas y finales de Tokio 2021

Publicado

Por

(GG)

Los Juegos Olímpicos de Tokio ya comenzaron a dar medallas a los atletas que han soñado con subir al podio Olímpico y lo consiguen en Tokio 2021:

CICLISMO

– Prueba en ruta masculina

1. Richard Carapaz (ECU) 6:05:26

2. Wout van Aert (BEL) a 1:07

3. Tadej Pogacar (SLO) 1:07

4. Bauke Mollema (NED) 1:07

5. Michael Woods (CAN) 1:07

6. Brandon McNulty (USA) 1:07

7. David Gaudu (FRA) 1:07

8. Rigoberto Urán (COL) 1:07

9. Adam Yates (GBR) 1:07

10. Maximilian Schachmann (GER) 1:21

TAEKWONDO

– 58 kg hombres

Oro: Vito Dell’Aquila (ITA)

Plata: Mohamed Khalil Jendoubi (TUN)

Bronce: Mikhail Artamonov (ROC)

Bronce: Jang Jun (KOR)

– 49 kg mujeres

Oro: Panipak Wongpattanakit (THA)

Plata: Adriana Cerezo Iglesias (ESP)

Bronce: Abishag Semberg (ISR)

Bronce: Tijana Bogdanovic (SRB)

– Por la medalla de oro Panipak Wongpattanakit (THA) a Adriana Cerezo Iglesias (ESP) 11 – 10

ESGRIMA

– Sable individual masculino:

. Final por la medalla de oro

Aron Szilagyi (HUN) bate a Luigi Samele (ITA) 15 – 7

. Final por la medalla de bronce

Kim Junghwan (KOR) bate a Sandro Bazadze (GEO) 15 – 11

– Espada individual femenino:

. Final por la medalla de oro

Sun Yiwen (CHN) bate a Ana Maria Popescu (ROM) 11 – 10

. Final por la medalla de bronce

Katrina Lehis (EST) bate a Aizanat Murtazaeva (ROC) 15 – 8

TIRO

– Pistola de aire 10 metros (final):

1. Javad Foroughi (IRI) 244,8 pts

2. Damir Mikec (SRB) 237,9

3. Pang Wei (CHN) 217,6

4. Pavlo Korostylov (UKR) 198,9

5. Christian Reitz (GER) 176,6

6. Zhang Bowen (CHN) 158,2

7. Chaudhary Saurabh (IND) 137,4

8. Kim Mose (KOR) 115,8

– Rifle de aire 10 metros (final):

1. Yang Qian (CHN) 251,8 pts (RO)

2. Anastasiia Galashina (ROC) 251,1

3. Nina Christen (SUI) 230,6

4. Jeanette Hegg Duestad (NOR) 209,3

5. Oceanne Muller (FRA) 187,7

6. Mary Carolynn Tucker (USA) 166,0

7. Kwon Eunji (KOR) 145,4

8. Park Heemoon (KOR) 119,1

TIRO CON ARCO

– Por equipo mixtos:

Oro: Corea del Sur (An San, Kim Je Deok)

Plata: Holanda (Gabriela Schloesser, Steve Wijler)

Bronce: México (Alejandra Valencia, Luis Alvarez)

– Por la medalla de oro

An San/Kim Je Deok (KOR) a Schloesser/Wijler (NED) 5 – 3

– Por la medalla de bronce

Valencia/Alvarez (MEX) a Anagoz/Gazoz (TUR) 6 – 2

JUDO

– 60 kg hombres

. Final por la medalla de oro

Naohisa Takato (JPN) bate a Yung Wei Yang (TPE) – ippon

. Final por la medalla de bronce

Yeldos Smetov (KAZ) a Tornike Tsjakadoea (NED) – waza-ari

Luka Mkheidze (FRA) a Kim Won Jin (KOR) – ippon

– 48 kg mujeres

. Final por la medalla de oro

Distria Krasniqi (KOS) bate a Funa Tonaki (JPN) – waza-ari

. Final por la medalla de bronce

Daria Bilodid (UKR) a Shira Rishony (ISR) – ippon

Urantsetseg Munkhbat (MGL) a Catarina Costa (POR) – ippon

HALTEROFILIA

-49 kg mujeres

1. Hou Zhihui (CHN) 210 kg ( 94 + 116)

2. Chanu Saikhom Mirabai (IND) 202 ( 87 + 115)

3. Windy Cantika Aisah (INA) 194 ( 84 + 110)

4. Wan-Ling Fang (TPE) 181 ( 80 + 101)

5. Nina Sterckx (BEL) 180 ( 81 + 99)

6. Ludia Marguiela Montero Ramos (CUB) 178 ( 82 + 96)

7. Anais Michel (FRA) 177 ( 78 + 99)

8. Beatriz Elizabeth Piron Candelario (DOM) 176 ( 81 + 95)

9. Nathasha Rosa Figueiredo (BRA) 173 ( 78 + 95)

10. Loa Dika Toua (PNG) 167 ( 72 + 95). (AFP)

 

Ver Más
Publicidad

Boletín De Noticias

Recibe las mejores historias directamente a tu correo.



TABLA LIGA NACIONAL

Publicidad
Publicidad

Derechos Reservados © 2021 Diario Deportivo MÁS, Honduras Centro América.