Connect with us

La Bicolor

Bielorrusia anuncia sus seleccionados para juego ante Honduras

Foto: https://www.sb.by

Mikhail Markhel técnico de la selección de Bielorrusia dio a conocer la nómina de 25 futbolistas para el partido amistoso ante Honduras este miércoles 24 y los juegos de la eliminatoria rumbo al Mundial Qatar 2022, ante Estonia y Bélgica los días 27 y 30 respectivamente.

El amistoso de los europeos ante los catrachos será vital para ver de que forma llegan al inicio de la eliminatoria, donde integran el grupo E, junto a Gales, República Checa y Estonia.

Entre los 25 llamados por el entrenador Mikhail Markhel, figuran futbolistas de clubes como BATE Borisov, Dinamo, Shakhtar, Lokomotiv, entre otros.

El partido entre Bielorrusia y Honduras será en el Estadio Torpedo de la ciudad de Zhodino a las 11 de la mañana (hora hondureña).

Será la segunda vez que la bicolor catracha se enfrente al equipo de las “alas blancas”, la primera ocasión fue hace 11 años en Austria (27 de mayo del 2010), donde el equipo catracho hizo su gira de preparación previo al Mundial de Sudáfrica y el encuentro finalizó 2-2.

En ese partido Anton Putsila anotó los dos goles de Bielorrusia, mientras que para Honduras golearon, Julio César “Rambo” León y Georgie Welcome.

Tras su partido ante Bielorrusia los dirigidos por Fabián Coito jugarán el 28 ante Grecia en el Estadio Toumbas (de las Tumbas) de Salónica. (HN).

Aquí la nómina de Bielorrusia:

Porteros: Oleksandr Gutor (Shakhtar), Anton Chichkan (BATE), Pavel Pavlyuchenko (Rukh).

Defensas: Maxim Bordachev (Torpedo-BELAZ), Denis Polyakov (Kairat, Kazajstán), Nikita Naumov, Maxim Shvetsov (ambos – Dynamo, Minsk), Alexander Pavlovets (Rostov, Rusia), Roman Yuzepchuk (Rukh), Nikolay Zolotov (Kolos, Ucrania), Danila Nechaev (BATE, Borisov).

Centrocampistas: Sergei Kislyak, Ivan Bakhar, Vladislav Klimovich (todos – Dynamo, Minsk), Igor Stasevich, Yuri Kendysh, Dmitry Podstrelov (todos – Shakhtar), Ivan Maevsky (Rotor, Rusia), Pavel Savitsky (Rukh “), Evgeny Yablonsky BATE), Max Ebong (“Astana”, Kazajstán), Dmitry Antilevsky (“Torpedo-BELAZ”).

Delanteros: Nikolay Signevich (BATE), Denis Laptev (Rukh), Vitaly Lisakovich (Lokomotiv).