Connect with us

Más de Honduras

Altas y bajas de los equipos en el Clausura

El mercado de fichajes en el fútbol hondureño lleva varias semanas en movimiento y todos los equipos aprovechan para reforzar sus debilidades y darle forma a sus plantillas para el Torneo de Clausura

Por lo visto en las últimas semanas los clubes no escatiman y perfilan conformar planteles competitivos para el torneo que arranca mañana y en  el que hay dos objetivos bien marcados, ser campeón o salvar la categoría.

Motagua, Real España y el Vida, sacaron la chequera e invirtieron en pos del título del Clausura.

Es de mencionar el caso del Real España, invirtió en fichajes de renombre e incluso trajo un cuerpo técnico conformado por el ex campeón del mundo Sub-17 de México, Raúl “Potro” Gutiérrez, más sus asistentes, todos mexicanos.

Olimpia y Marathón, campeón y subcampeón, respectivamente, se sienten conformes y no suman mayores contrataciones.

Otros como el Honduras Progreso, Real de Minas y la Real Sociedad, amenazados con el descenso han invertido para salvar la categoría y permanecer en la liga de privilegio.

Las bajas también hay que mencionarlas en gran número, algunas ajustadas al presupuesto como lo han hecho saber en el Marathón y Platense.

Cabe destacar que la inversión en los equipos ha sido millonaria, pese a que ya estamos a casi un año de jugar sin público en los estadios por la pandemia del coronavirus. MARTOX

A continuación las altas y bajas de los equipos:

 

OLIMPIA:

ALTAS:
Ezequiel Aguirre            (Argentino)
José García
Allan Banegas
Brayan Beckeles

BAJAS:
José Cañete
José Alejandro Reyes

 

MOTAGUA:

ALTAS:
Jesse Moncada
Óscar García
Diego Rodríguez
Juan Ángel Delgado
Carlos Fernández
Iván López
Elmer Güity
Josué Villafranca

BAJAS:
Wilmer Crisanto
Félix Crisanto
Rubilio Castillo
Emilio Izaguirre
Róbel Bernárdez

 

MARATHÓN:

ALTAS:
Wilmer Crisanto
Kevin Hoyos                 (Argentino)
Emilio Izaguirre
BAJAS:
Bryan Johnson
Michael Osorio
Allan Banegas
Bruno Volpi

 

REAL ESPAÑA:

ALTAS:
Franco Flores                          (Argentino)
Ramiro Rocca                         (Argentino)

Omar Rosas                            (Mexicano)
Samuel Gómez
Alejandro Reyes
Yeison Mejía
Wisdon Quaye
BAJAS:
Matías Soto                             (Uruguayo)
Pablo Pírez                              (Uruguayo)
Santiago Correa                       (Uruguayo)
Delis Vargas                            (Uruguayo)
Iván López
Rony Martínez
Ángel Tejeda
José Quiróz
Elison Rivas

 

VIDA:

ALTAS:
Bryan Barrios
Ángel Tejeda
Roberto López
Oliver Morazán
Danilo Palacios
Jefferson Palacios
Mauro Bustamante                  (Argentino a prueba)
Christian Arroyave                  (Colombiano)
Jesús Venecia                          (Colombiano a prueba)
Julián Mendoza                       (Colombiano a prueba)
BAJAS:
José Mendoza
César Guillén
Wisdom Quaye
Elder Torres
Christian Alessandrini
Jonathan Mazzola

 

PLATENSE:

ALTAS:
Mateo Zapata                          (Colombiano)
Aldair Simanca                       (Colombiano)
Sergio Murillo                         (Colombiano)
Yerson Gutiérrez
Brayan Reyes
Roberto Quintanilla
Henry Romero
Héctor Aranda

BAJAS:
Henry Ayala
Joseph Cunninham
Bryan Martínez
Joshua Vargas
Josué Meléndez
Enrique Serrano
Elian Matute
Hendrick Reyes
Luis Jaramillo (Panameño)
Jesús Araya (Panameño)
Mauro Leiva (Argentino)
Nicolás Lugli (Argentino)

 

LOBOS UPNFM:

ALTAS:
Michael Osorio
Elder Torres
Allan Gutiérrez
Arnold Meléndez
César Guillén
Jerrick Díaz

BAJAS:
Elmer Güity
Júnior Lacayo
Christopher Urmeneta
Kenneth Ulloa
Erick Peña
Nissi Sauceda
Víctor Moncada
Sonny Fernández
Kevin Maradiaga

 

REAL DE MINAS:

ALTAS:
Kevin Maradiaga
Edder Delgado
Joshua Nieto
Elison Rivas
Róbel Bernárdez
Erick Andino Portillo
Foslyn Grant
Tahir Hanley                           (San Cristóbal & Nevis)
Kevin Johnson
Marvin Cálix
Henry Güity

BAJAS:
Diego Rodríguez
Jesse Moncada
Óscar García
Alex Cubas
Gerson Argueta

 

REAL SOCIEDAD:

ALTAS:
Cristian Altamirano

Clinton Arzú
Rony Martínez
Sonny Fernández
Maykel Reyes                                            (Cubano)
Jorge Claros
Danilo Tobías
Juan Pablo Domínguez                              (Argentino)
Bryan Rosales
Daniel Rocha

BAJAS:
Henry Vivas                            (Colombiano)
Isaías Olariaga                         (Argentino)
William Robledo                     (Colombiano)
Henry Romero
Foslyn Grant
Oliver Morazán
Yeison Mejía
Dilmer Gutiérrez

 

HONDURAS PROGRESO:

ALTAS:
Bryan Johnson
Óscar Salas
Jairo Puerto
José Mendoza
José Quiroz
José Barreto                                      (Uruguayo)
Matías Rotondi                       (Argentino)
Juan Leroyer                           (Argentino)

BAJAS:
Selvin Tinoco
Erick Andino
Jorge Zaldivar
Juan Ángel Delgado
Rolmal Gonzales
Romario Cavachuela
Yerson Gutiérrez                     (Colombiano)
Yeison Mosquera                             (Colombiano)
Miguel Herrera                                    (Colombiano)