Connect with us

Previa

AC Milan y Tottenham, de regreso a la Europa League

El AC Milan y el Tottenham, procedentes del repechaje de la Europa League, prosiguen su campaña europea con el inicio de la fase de grupos, en la que esperan brillar el jueves ante el Celtic Glasgow y el Linz respectivamente.

También llegó vía repechaje un Granada que debutará en la fase de grupos (E) de la Europa League ante el PSV Eindhoven en Holanda. Después de unos años de ausencia regresa a la Europa League la Real Sociedad, actual líder de la Liga española, favorita en el estadio del Rijeka croata en el grupo F.

Como lo es también el Villarreal de Unai Emery ante el Sivasspor turco en el Estadio de la Cerámica en un asequible grupo I que completan Maccabi Tel-Aviv y Qarabag.

Otro de los grandes favoritos a alzarse con el título de la segunda competición europea es el Arsenal de Mikel Arteta, que visita Viena para enfrentarse al Rapid.

Privado de toda competición europea el año pasado por no respetar el fair play económico y eliminado de la fase de grupos de la Liga de Campeones en la edición 2018-2019, el AC Milan de Zlatan Ibrahimovic se mide, el jueves en Escocia, contra el Celtic Glasgow en un grupo H complicado, en el que figuran asimismo el Lille, líder de la Liga francesa, y el Sparta Praga checo.

El Tottenham de José Mourinho, que también salvó el repechaje para acceder a la fase de grupos, ocupa el 7º puesto en la Premier League, y recibe al Linz austríaco en el grupo J.

Otro ‘grande’ de la Premier, el Arsenal, se cruza en esta primera fecha de la Europa League con otro club austríaco: el Arsenal, vigente campeón de la FA Cup, visita al Rapid de Viena en el grupo B.

Dos clubes italianos comenzarán su recorrido este jueves: la Roma se enfrenta en Berna al Young Boys suizo, y el Nápoles recibirá al AZ Alkmaar holandés.

– Programa de la 1ª fecha de la Europa League, que se disputa hoy:

Grupo A

CSKA Sofia (BUL) – CFR Cluj (ROU)

Young Boys (SUI) – AS Roma (ITA)

Grupo B

Rapid Viena (AUT) – Arsenal (ENG)

Dundalk (IRL) – Molde (NOR)

Grupo C

Hapoel Beer Sheva (ISR) – Slavia Praga (CZE)

Bayer Leverkusen (GER) – Niza (FRA)

Grupo D

Lech Poznan (POL) – Benfica (POR)

Standard Lieja (BEL) – Glasgow Rangers (SCO)

Grupo E

PAOK Salónica (GRE) – Omonia Nicosia (CYP)

PSV Eindhoven (NED) – Granada (ESP)

Grupo F

Rijeka (CRO) – Real Sociedad (ESP)

Nápoles (ITA) – AZ Alkmaar (NED)

Grupo G

Leicester (ENG) – Zarya Louhansk (UKR)

Sporting Braga (POR) – AEK Atenas (GRE)

Grupo H

Sparta Praga (CZE) – Lille (FRA)

Celtic (SCO) – AC Milan (ITA)

Grupo I

Maccabi Tel-Aviv (ISR) – Qarabag (AZE)

Villarreal (ESP) – Sivasspor (TUR)

Grupo J

Ludogorets (BUL) – Amberes (BEL)

Tottenham (ENG) – Linz (AUT)

Grupo K

Wolfsberg (AUT) – CSKA Moscú (RUS)

Dinamo Zagreb (CRO) – Feyenoord (NED)

Grupo L

Slovan Liberec (CZE) – Gante (BEL)

Hoffenheim (GER) – Estrella Roja (SRB). AFP (HN).