Connect with us

Otros Deportes

Nadal, Thiem y Serena Williams empiezan este lunes en Roland Garros

Rafael Nadal, que busca un histórico 13º título, inicia su andadura en Roland Garros el lunes en la pista Philippe-Chatrier, una vez acaben los encuentros del austríaco Dominic Thiem y de la estadounidense Serena Williams, en la segunda jornada del Grand Slam parisino.

Nadal, que igualaría el número de títulos en Grand Slam (20) fijado por Roger Federer si vence una vez más en la tierra batida francesa, debuta contra el bielorruso Egor Gerasimov (N.83) al final del día.

Williams, que busca empatar con Margaret Court en número de más Grand Slams (24), inicia su camino contra su compatriota Kristie Ahn (N.102).

De su lado, el vigente campeón del US Open, Thiem, tiene un importante rival en primera ronda, el croata Marin Cilic, ex número 3 del mundo y ahora N.39.

— Programa de los principales partidos de la segunda jornada de Roland Garros:

. Pista Central Philippe-Chatrier

Petra Kvitova (CZE/N.7) – Océane Dodin (FRA)

Marin Cilic (CRO) – Dominic Thiem (AUT/N.3)

Kristie Ahn (USA) – Serena Williams (USA/N.6)

Egor Gerasimov (BLR) – Rafael Nadal (ESP/N.2)

. Pista Suzanne-Lenglen:

Katarina Zavatska (UKR) – Kiki Bertens (NED/N.5)

Elina Svitolina (UKR/N.3) – Varvara Gracheva (RUS)

Gaël Monfils (FRA/N.8) – Alexander Bublik (KAZ)

Daniil Medvedev (RUS/N.4) – Marton Fucsovics (HUN)

. Court Simonne-Mathieu

Fabio Fognini (ITA/N.14) – Mikhail Kukushkin (KAZ)

Tamara Zidansek (SLO) – Garbiñe Muguruza (ESP/N.11)

Kamil Majchrzak (POL) – Karen Khachanov (RUS/N.15)

. Court N.3

Aliona Bolsova (ESP) – Jasmine Paolini (ITA)

Emilio Gómez (ECU) – Lorenzo Sonego (ITA)

. Court N.4

Tsvetana Pironkova (BUL) – Andrea Petkovic (GER)

Guido Pella (ARG) – Salvatore Caruso (ITA)

Leylah Fernandez (CAN) – Magda Linette (POL.N.31)

. Court N.5

Pedro Martínez (ESP) – Aleksandar Vukic (SRB)

. Court N.7

Iga Swiatek (POL) – Marketa Vondrousova (CZE/N.15)

Shuai Zhang (CHN) – Madison Keys (USA/N.12)

Albert Ramos (ESP) – Adrien Mannarino (FRA)

. Court N.9

Yoshihito Nishioka (JPN) – Félix Auger-Aliassime (CAN/N.19)

Filip Krajinovic (SRB/N.26) – Nikola Milojevic (SRB)

Renata Zarazúa (MEX) – Elsa Jacquemot (FRA)

Diane Parry (FRA) – Polona Hercog (SLO)

. Court N.10

Christina McHale (USA) – Karolina Muchova (CZE/N.22)

Daniel Elahi Galán (COL) – Cameron Norrie (GBR)

. Court N.11

Feliciano López (ESP) – Daniel Altmaier (GER)

. Court N.12

Tamara Korpatsch (GER) – Amanda Anisimova (USA/N.25)

Jan-Lennard Struff (GER/N.30) – Frances Tiafoe (USA)

. Court N.13

Svetlana Kuznetsova (RUS/N.28) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)

Casper Ruud (NOR/N.28) – Yuichi Sugita (JPN)

Tennys Sandgren (USA) – Hubert Hurkacz (POL/N.29)

. Court N.14

Angelique Kerber (GER/N.18) – Kaja Juvan (SLO)

John Millman (AUS) – Pablo Carreño (ESP/N.17). AFP (HN).