Fútbol Nacional
Altas y bajas del torneo Apertura 2020-2021
A pesar de la pandemia del coronavirus que paralizó el fútbol nacional por seis meses y dejó las finanzas de la mayoría de clubes con números rojos, vuelve el deporte rey de los hondureños y para ello algunos clubes se han reforzado muy bien para ser protagonistas en este inédito certamen, donde se jugará con dos pentagonales.
Honduras de El Progreso, es el club que más se reforzó, incluyendo entrenador, Mauro Reyes quien llega a suplir al uruguayo Julio “Palomo” Rodríguez.
El equipo que todavía no reporta altas es el Motagua, cuyo entrenador apostará a su plantel, mismo que tiene varios años de dirigirlo.
Entre las caras nuevas que tendrá la liga, están la del entrenador español del Real de Minas, José Antonio Hernández, el delantero argentino de Marathón, Ryduan Palermo, hijo del ex goleador de Argentina, Martín Palermo, además del panameño de Platense, Jesús Araya, entre otros. (HN).
Aquí te mostramos las altas y bajas de los clubes:
OLIMPIA
ALTAS
José Rafael Zúniga
Samuel Córdoba
Javier Portillo
Diego Reyes
Marvin Bernárdez
PENDIENTES
Eddie Hernández
BAJAS
Elmer Güity
Júnior Lacayo
Jorge Benguché
Axel Gómez
******************************************************************
MOTAGUA
ALTAS
Ninguna
BAJAS
Marcelo Canales
Erick Andino
Everson López
Ángel Barrios
Josué Villafranca
Klifox Bernárdez
RUMORES
Jesse Moncada
***********************************************************************
REAL ESPAÑA
ALTAS
Mario Martínez
Elison Rivas
Carlos Mejía «Chapetita»
BAJAS
Danilo Tobías
Jorge Claros
Rudy Meléndrez
José García
Mariano Álvarez
*******************************************************************
MARATHÓN
ALTAS
Cristian Moreira
Matías Techera
Luis Garrido
Yaudel Lahera
Ryduan Palermo
BAJAS
Roberto «Pipo» López
Brayan Barrios
Estéban Espíndola
Henry Figueroa
Noé Enamorado
Brayan Martínez
Carlos Discua
Mario Martínez
Henry Romero
Yerson Gutiérrez
Sebastián José Colón
********************************************************************
VIDA
ALTAS
Elder Torres
Arnaldo Urbina
José Velásquez Colón
Jefri Flores
José Escalante
BAJAS
Matías Techera
Martín Luque
Javier Portillo
Carlos «Zapatilla» Mejía
Óscar Salas
Jairo Puerto
Ovidio Lanza
Marvin Bernárdez
***********************************************************************
PLATENSE
ALTAS
Mauro Daniel Leiva
Jesús Araya (
Brayan Martínez
Carlos Bernárdez
Kevin Meléndez
Edgardo Josué Meléndez
Mariano Pineda
BAJAS
Alejandro Guglielmo
German Yacaruzo
Rafael Zúniga
Elison Rivas
Jefri Flores
Joshua Nieto
Emmanuel Marcelin
Diego Reyes
Carlo Costly
********************************************************************
HONDURAS DE EL PROGRESO
ALTAS
Marcelo Canales
Erick Andino
Yerson Gutiérrez
Gregory González
Romario Cavachuela
Selvin Tinoco
Carlos Alvarado
Eduardo Martínez
Rolman González
Cristian Sacaza
BAJAS
Jordy Castro
Edder Delgado
Yaudel Lahera
Franklin Morales
Jorge «Ñangui» Cardona
Elder Torres Guatemala
Arnaldo Urbina
Miguel Flores Valerio
*****************************************************************************
REAL SOCIEDAD
ALTAS
Wilson Urbina
Jesús Munguía
Danilo Tobías
Henry Romero
BAJAS
Bayron Méndez
**************************************************************************
LOBOS UPNFM
ALTAS
Elmer Güity
Júnior Lacayo
Juan Ramón Mejía
Axel Gómez
Joshua Nieto
Jordy Castro
PENDIENTES
Rembrandt Flores
BAJAS
Júnior Padilla
Arnold Meléndez
**********************************************************
REAL DE MINAS
ALTAS
José Hernández (DT)
Robi Norales
Jean Baptiste
César Romero
Everson López
BAJAS
Juan Ramón Mejía
Luis Guzmán.