Connect with us

Más de Honduras

Olimpia, Marathón y Motagua, conocerán el lunes a rivales de Liga Concacaf

Concacaf anunció la fecha y los procedimientos para el sorteo oficial de la Liga Concacaf Scotiabank 2020, competencia, programada para iniciar el 20 de octubre, y donde los clubes Olimpia, Marathón y Motagua, serán los presentantes del fútbol hondureño.

El torneo clasificará a seis clubes a la Liga de Campeones Concacaf Scotiabank 2021 (SCCL).

Según informó el ente deportivo el sorteo será en la ciudad de Miami, Estados Unidos, el lunes, 21 de septiembre a las 7:00 pm (5:00 pm honra de Honduras).

El torneo tendrá una ronda preliminar con la participación de 12 equipos, en esta fase tendrá acción Motagua,  Verdes FC (BLZ), Hamilton Forge FC (CAN), LD Alajuelense (CRC), Cibao FC (DOM), CD FAS (SLV), CD Municipal Limeño (SLV), Antigua GFC (GUA), Comunicaciones FC (GUA), Arcahaie FC (HAI), FC Motagua (HON), Managua FC (NCA) y Club Atlético Independiente (PAN).

En esta fase clasificarán los seis mejores que se unirán a los 10 clubes que tiene su boleto de octavos de final y que son, Olimpia y Marathón de Honduras, CS Herediano (CRC), Deportivo Saprissa (CRC), Alianza FC (SLV), CSD Municipal (GUA), Waterhouse FC (JAM), Real Estelí FC (NCA), San Francisco FC (PAN) y Tauro FC (PAN).

La ronda preliminar comenzará el 20 de octubre y culminará con la Final de vuelta el 28 de enero de 2021 y al igual que los octavos de final se jugará a un solo partido, las otras rondas se jugarán en su formato original, con partidos de ida y vuelta.

SORTEO
El sorteo iniciará con de la ronda preliminar, y los bombos quedaron conformados de la siguiente manera:
Bombo 1: Arcahaie FC (CCC3), LD Alajuelense (CRC3), Motagua FC (HON3), CA Independiente (PAN3), CD FAS (SLV2), y CD Municipal Limeño (SLV3).

Bombo 2: Verdes FC (BLZ1), Hamilton Forge FC (CAN2), Cibao FC (CCC4), Comunicaciones FC (GUA2), Antigua GFC (GUA3), y Managua FC (NCA2).

Bombo 3: Waterhouse FC (CCC2), Deportivo Saprissa (CRC1), CS Herediano (CRC2), CD Olimpia (HON1), CD Marathón (HON2), Tauro FC (PAN1), San Francisco FC (PAN2) y Alianza FC (SLV1).

Bombo 4: CSD Municipal (GUA1), Real Estelí FC (NCA1), Ganador Ronda Preliminar No. 1, Ganador Ronda Preliminar No. 2, Ganador Ronda Preliminar No. 3, Ganador Ronda Preliminar No. 4, Ganador Ronda Preliminar No. 5 y Ganador Ronda Preliminar No. 6. (HN).

Aquí el calendario:

Octubre 2020
20-22 Ronda preliminar (un solo partido)

Noviembre 2020
3-5: Octavos de Final (un solo partido)

Diciembre 2020
1-3: Cuartos de final (partido de ida)
8-10: Cuartos de final (partido de vuelta)

Enero 2021
5-7: Semifinales (partido de ida)
12-14 Semifinales (partido de vuelta)
19-21: Final (partido de ida)
26-28: Final (partido de vuelta).