Connect with us

La Bicolor

Concacaf da a conocer lista preliminar de Honduras para el prelímpico

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (Concacaf) reveló las listas preliminares presentadas por las ocho Asociaciones Miembro participantes para la Clasificatoria Olímpica Masculina de Concacaf 2020.

El torneo masculino sub-23 tendrá lugar del 20 de marzo al 1 de abril en Guadalajara, México, y clasificará a dos equipos para el Torneo Olímpico de Fútbol Masculino Tokio 2020.

47 EN LISTA DE COITO
En los listados de la Concacaf, la nómina previa del conjunto catracho es de 47 elementos, de los cuales el técnico uruguayo Fabián Coito, deberá de depurara a 20, que serán los elegidos para buscar el boleto a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Lo sobresaliente de los 40 jóvenes integrantes de la lista preliminar es que seis militan en el fútbol extranjero como ser, Rigoberto Rivas (Reggina / Italia), Denil Maldonado (Pachuca / México), Juan Carlos Oregón (Toros de Houston / USL), Joseph Rosales (CAI / Panamá), Enrique Facussé (Universidad de Kentucky) y Douglas Martínez (Real Salt Lake / MLS).

El resto de los integrantes son de clubes de la Liga Nacional y de Liga de Ascenso, y entre los más experimentados están, Wisdom Quaye (Real España), Eduard Reyes (Lobos), Christopher Meléndez (Motagua), Wesly Decas (Motagua), los olimpistas, Jorge Álvarez, Alejandro Reyes, Edwin Rodríguez y José Mario José Pinto, Rembrandt Flores de Real de Minas, Darixon Vuelto (Real España), Cristian Cálix y Kervin Arriaga de Marathón, entre otros.

Las listas finales de 20 jugadores serán reveladas por Concacaf una semana antes del comienzo del torneo. Después del anuncio oficial, solo se permitirán cambios relacionados con lesiones, hasta 24 horas antes del primer partido de cada equipo.

En el preolímpico Honduras se ubica en el grupo B y jugarán la primera fase contra El Salvador, Haití y Canadá.

Debutará el sábado 21 ante Haíti, el martes 24 se medirá a El Salvador y cerrará la fase de grupos el viernes 27 contra Canadá.

Aquí el listado:

PORTEROS
1. Alex Naid Güity Barrios                               Olimpia (HON)
2 Michael Perelló López                                   Real España (HON)
3 Enrique Facussé                                             University of Kentucky (USA)
4 Jordy Castro                                                    Honduras Progreso (HON)
5 Hugo Caballero                                               Motagua (HON)
6 Wilson Urbina                                                Olancho F.C. (HON)
7 Jose Omar Garcia                                           Real España (HON)
8 Luis Ortiz 23                                                   Marathón (HON)

DEFENSAS
9 Denil Maldonado                                          Pachuca (MEX)
10 José García                                                  Real de Minas (HON)
11 Elvin Oliva                                                    Olimpia (HON)
12 Carlos Meléndez                                         Vida (HON)
13 Robel Bernárdez                                         Real de Minas (HON)
14 Wisdom Quaye                                            Vida (HON)
15 Eduard Reyes                                              LOBOS (HON)
16 Christopher Meléndez                               Motagua (HON)
17 Nahun Román                                            San Juan Hura (HON)
18 Walter Ramírez                                          Marathón (HON)
19 Wesly Decas                                                Motagua (HON)
20 Riky Zapata                                                Real Sociedad (HON)

VOLANTES
21. Axel Gómez                                               Olimpia (HON)
22 Lizardo Cartagena                                    San Juan Hura (HON)
23 Carlos Pineda                                            Olimpia (HON)
24 Kevin Arriaga                                            Marathón (HON)
25 Jorge Álvarez                                            Olimpia (HON)
26 Luis Meléndez                                           Vida (HON)
27 José Canelas                                              Real Sociedad (HON)
28 Joseph Rosales                                         Club Atlético Independiente (PAN)
29 Rolman Gonzalez                                     Pinares F.C. (HON)
30 Ilce Barahona                                            Platense (HON)
31 José Reyes                                                  Olimpia (HON)
32 José Mario                                                 Olimpia (HON)
33 Rembrandt Flores                                    Real de Minas (HON)
34 Yeison Mejía                                              Real Sociedad (HON)
35 Cristian Sacaza                                          Pinares F.C. (HON)
36 Edwin Rodríguez                                      Olimpia (HON)
37 Maikel García                                            Real España (HON)
38 Cristian Cálix                                             Marathón (HON)

DELANTEROS
39 Darixon Vuelto                                          Real España (HON)
40 Rigoberto Rivas                                         Reggina Calcio 1914 (ITA)
41 Kilmar Peña                                                LOBOS (HON)
42 Douglas Martínez                                     Real Salt Lake (USA)
43 Darvin Andino                                           Real de Minas (HON)
44 Juan Obregon                                            Rio Grande Valley (USA)
45 Aldo Fajardo                                              Platense (HON)
46 Samuel Elvir                                               UPN (HON)
47 Carlos Mejía                                               Atlético de Choloma (HON)