Gimnástico y Génesis abren segunda jornada del ascenso - Diario Deportivo Más
Connect with us

Liga de Ascenso

Gimnástico y Génesis abren segunda jornada del ascenso

Génesis
  • Atlético Choloma recibe hoy al Atlético Santa Cruz

Con doble programación inicia esta noche la segunda jornada del Torneo de Clausura de la Liga de Ascenso, el Atlético Choloma recibe al Atlético Santa Cruz a las 7:00 de la noche en el estadio Rubén Deras; mientras tanto en el estadio Emilio Larach de Tegucigalpa a las 7:30 de la noche los “Clavelitos” del Gimnástico reciben a Génesis Huracán.

Gimnástico venció 1-0 al CD Broncos de Choluteca, en la jornada inaugural mientras que los cholomeños derrotaron al Lone FC, por lo que buscarán seguir sumando de a tres.

En la Ceiba, mañana sábado, duelo de vecinos, ya que el Victoria y Bucaneros se enfrentan a las 3:00 de la tarde. Siempre en este Grupo A, la jornada la complementan, Boca Juniors ante san Manuel en Tocoa; el Yoro FC contra Social Sol y en san Juan Pueblo el duelo entre Tele FC y el Santa Rosa.

El actual campeón de la Liga de Ascenso, Atlético Pinares, intentará recuperarse de la derrota sufrida en el juego inaugural, ante Atlético Esperanzano, recibiendo la visita de los “totoposteros” del Deportes Savio.

SOCIAL SOL Y AZACUALPA
OBLIGADOS A SUMAR
La Liga de Ascenso cuenta con 31 equipos, de los cuales solo uno alcanzará la primera división, sin embargo la pelea no solo está en la cima, hay otros clubes que luchan para mantener su categoría en la semiprofesional.

Tanto Social Sol como el Azacualpa FC, la están pasando mal en el presente y pasado torneo, luchan por salir del sótano; 15 partidos han disputado con solo un triunfo, cuatro empates 10 derrotas y solo 7 puntos, son los números rojos que presenta Azacualpa FC.

Por su parte los “Comejamos” del Social Sol, siguen “invictos”, no han ganado en 15 partidos un tan solo juego, solo seis empates y nueve derrotas.

Más tranquilos están los del Grupo C y D, ya que por insolvencia económica no participó en el presente Torneo de Clausura, el club Delicias FC de San Francisco de La Paz, Olancho; por lo tanto automáticamente está descendido.

LA JORNADA 2:
GRUPO A
25-01-2020 3:00 pm La Ceiba Bucaneros vs Victoria
25-01-2020 7:00 pm Tocoa Boca Juniors vs San Manuel
26-01-2020 2:00 pm Yoro Yoro FC vs Social Sol
26-01-2020 3:00 pm San Juan P. Tela FC vs Santa Rosa

GRUPO B
25-01-2020 3:00 pm Ocotepeque At. Pinares vs Deportes Savio
25-01-2020 4:15 pm La Esperanza At. Esperanzano vs Real Juventud
26-01-2020 3:00 pm Lepaera Lepaera FC vs Olimpia Occidental
26-01-2020 3:00 pm Azaculpa Azacualpa FC vs San Juan Huracán

GRUPO C
24-01-2020 7:00 pm Choloma At. Choloma vs At. Santa Cruz
25-01-2020 3:00 pm Villanueva Villanueva FC vs Parrillas One
25-01-2020 7:30 pm Siguatepeque Santos FC vs Brasilia
26-01-2020 3:00 pm SPS Lone FC vs At. Independiente

GRUPO D
24-01-2020 7:30 pm Tegucigalpa Gimnástico vs Génesis Huracán
25-01-2020 3:00 pm Choluteca CD Broncos vs Olancho FC

Recomendamos - Liga de Ascenso