Mónaco no falla y alcanza los octavos de final - Diario Deportivo Más
Connect with us

Fútbol Internacional

Mónaco no falla y alcanza los octavos de final

El Mónaco se clasificó para los octavos de final de la Copa de Francia después de superar sin sobresaltos al Saint-Pryve, un equipo de la National 2 (cuarta división), que en ningún momento inquietó al equipo de Robert Moreno para caer 1-3.

De momento, el técnico español tiene un currículum casi inmaculado desde que llegó al cuadro monegasco. Se estrenó con un 2-1 en Copa al Reims en la anterior ronda, consiguió un meritorio empate en el Parque de los Príncipes ante el París Saínt-Germain (3-3) y sólo perdió con estrépito en una jornada aplazada frente al conjunto parisino, que goléo 1-4 al Mónaco.

Ahora, en su cuarto partido al frente de su equipo, sumó una victoria sencilla cimentada en una buena primera parte en la que fue muy superior a su rival. En ella, con un doblete de Keita Baldé y con un tanto de Wissam Ben Yedder, sentenció la eliminatoria y no dejó opciones a su rival.

Carnejy Antoine, a falta de ocho minutos, hizo el tanto del honor del Saint-Pryve, que no pudo unirse a los cuatro clubes heroicos que pasaron a la siguiente ronda: el Pau, de la National 1, el Epinal y el ASM Belfort, de la National 2, y el Limonest, de la National 3, quinta categoría del fútbol francés, sobreviven a una competición en la que acompañarán a doce equipos de la Ligue 1.

— Resultados de los dieciseisavos de final de la Copa de Francia:

– Lunes 20 de enero:

Saint-Pryve (4ª) – Mónaco (1ª)

– Jueves 16 de enero:

PAU (3ª) 3 – Girondins de Burdeos (1ª) 2

– Viernes 17 de enero:

Granville (4ª) 0 – OLYMPIQUE DE MARSELLA (1ª) 3

– Sábado 18 de enero:

Prix-lès-Mezieres (5ª) 0 – LIMONEST (5ª) 1

NIZA (1ª) 2 – Red Star (3ª) 1

EPINAL (4ª) 1 – Saint-Pierroise (Reunión Legue) 0

Gonfreville (5ª) 0 – LILLE (1ª) 2

ASM BELFORT (4ª) 3 – Nancy (2ª) 1

Angouleme (4ª) 1 – ESTRASBURGO (1ª) 5

París FC (2ª) 2 – SAINT-ÉTIENNE (1ª) 3

Nantes (1ª) 3 – Lyon (1ª) 4

– Domingo 19 de enero:

Athletico (4ª) 0 – RENNES (1ª) 2

DIJON (1ª) 5 – Nimes (1ª) 0

MONTPELLIER 5 (1ª) – Caen (2ª) 0

Rouen (4ª) 1 – ANGERS (1ª) 4

Lorient (2ª) 0 – PARÍS SAINT-GERMAIN (1ª) 1

. Equipos clasificados para octavos de final: París Saint-Germain (1ª), Dijon (1ª), Rennes (1ª), Montpellier (1ª), Angers (1ª), Mónaco (1ª), Olympique Marsella (1ª), Niza (1ª), Lille (1ª), Estrasburgo (1ª), Saint-Ètienne (1ª), Lyon (1ª), Pau (3ª), Epinal (4ª), ASM Belfort (4ª), Limonest (5ª). EFE

Recomendamos - Fútbol Internacional