Inicia la emoción de la Liga de Ascenso - Diario Deportivo Más
Connect with us

Liga de Ascenso

Inicia la emoción de la Liga de Ascenso

Las Delicias

El largo camino que representa llegar a la profesional inicia hoy con el arranque del Torneo de Clausura de la Liga de Ascenso, serán 31 equipos divididos en cuatro grupos que tratarán de ser de la liga de privilegio del país.

En el pasado torneo de Apertura, el equipo Atlético Pinares de Ocotepeque logró ser el campeón, título que le da derecho a disputar el final con el club que resulte monarca del Apertura o en su defecto ser campeonísimo y de manera automática ascender a primera división.

El ascenso iniciará este viernes a partir de las 7:30 de la noche en el estadio Emilio Larach de la capitalina colonia Kennedy cuando los “clavelitos” del Gimástico reciban al Club Deportivo Broncos de Choluteca, ambos clubes integran el Grupo D y pertenecen a la zona Cenro, Sur y Oriente de la Liga de Ascenso.

También hoy a las 7:30 de la noche, pero en la ciudad de La Ceiba, el Victoria recibe al Boca Junior de Tocoa.

El campeón Atlético Pinares, visita La Esperanza mañana sábado a las 4:30 de la tarde cuando enfrente al Atlético Esperanzano.

DELICIAS FC NO PARTICIPARÁY
AUTOMÁTICAMENTE DESCIENDE
A última hora y ya con el calendario hecho, el equipo Delicias FC de San Francisco de la Paz, Olancho anunció de manera oficial que no va a participar en el Torneo de Clausura, por lo que se convierte en el primer equipo descendido.

Delicias FC integaba el Grupo D, junto a Gimnástico, Estrella Roja, CD Broncos, Olancho FC, Juticalpa FC, Inter y Génesis Huracán.

La decisión de la dirigencia de Delicias FC, informa que los problemas económicos les impiden participar el el torneo de Clausura, en el pasado campeonato de 14 partidos que disputó solo pudo sumar dos puntos, anotó un un gol y encajó 42.

LOS GRUPOS:
GRUPO A:
Yoro FC
Santa Rosa
Victoria
Bucanero
Social Sol
Tela FC
Boca Juniors
San Manuel

GRUPO B
San Juan
Atlético Esperanzano
Olimpia Occidental
Atlético Pinares
Azacualpa FC
Lepaera FC
Real Juventud
Deportes Savio

GRUPO C
Brasilia
Lone FC
Santos FC
Parrillas One
Atlético Santa Cruz
Atlético Choloma
Atlético Independiente
Villanueva FC

GRUPO D
Inter
Juticalpa FC
Gimnástico
Olancho FC
Estrella Roja
CD Broncos
Génesis Huracán

GRUPO A
JORNADA 1
17-01-2020 La Ceiba                  7:30 pm     Victoria vs Boca Juniors
18-01-2020 San Manuel           3:30 pm      San Manuel vs Bucanero
18-01-2020 Olanchito               7:00 pm      Social Sol vs Santa Cruz
19-01-2020 San Juan Pueblo  3:00 pm      Tela FC vs Yoro FC

GRUPO B
18-01-2020 La Esperanza        4:15 pm      At. Esperanzano vs At. Pinares
19-01-2020 Quimistán              3:00 pm     San Juan vs Lepaera FC
19-01-2020 Sta Rosa Copán    3:00 pm      Deportes Savio vs Real Juventud
19-01-20202 Azacualpa            3:00 pm     Azacualpa FC vs Olimpia Occ.

GRUPO C
17-01-2020 Choloma                 7:00 pm      At. Choloma vs Lone FC
19-01-2020 SPS                          2:00 pm Parrillas One vs Santos FC
19-01-2020 Río Líndo               3:00 pm Brasilia vs Villanueva FC
19-01-2020 Siguatepeque        7:00 pm At. Independiente vs Santa Cruz

GRUPO D
17-01-2020 Tegucigalpa           7:30 pm Gimnástico vs CD Broncos
18-01-2020 Juticalpa                3:00 pm Olancho FC vs Génesis H.
19-01-2020 Juticalpa                3:00 pm Juticalpa FC vs Estrella Roja

Recomendamos - Liga de Ascenso