Carlos Sainz gana la tercera etapa del Dakar en autos y se coloca líder - Diario Deportivo Más
Connect with us

Automovilismo

Carlos Sainz gana la tercera etapa del Dakar en autos y se coloca líder

El español Carlos Sainz (Mini) ganó este martes la tercera etapa del Dakar-2020, de 489 km, de los cuales 404 cronometrados, en los alrededores de Neom, en Arabia Saudita, y se hizo con el liderato en la general de autos.

El doble vencedor de la prueba resistió al campeón del pasada edición, el catarí Nasser Al-Attiyah (Toyota), que quedó está detrás de él, a 3 minutos y 31 segundos, aunque posteriormente fue penalizado con tres minutos, lo que le retrasó hasta la quinta plaza.

Tras su difícil jornada del lunes, Fernando Alonso (Toyota) terminó en quinta posición, cuarto tras la penalización a Al-Attiyah.

El miércoles, el Dakar deja Neom, en el noroeste del país, para alcanzar Al Ula.

– Clasificación de la 3ª etapa:

1. Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Mini) 3 h 48:01.

2. Jakub Przygonski/Timo Göttschalk (POL/GER/Mini) 4:19.

3. Yasir Seaidan/Kuzmich Alexy (KSA/RUS/Mini) 5:28.

4. Fernando Alonso/Marc Coma (ESP/ESP/Toyota) 6:14.

5. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) a 6:31 (3 minutos de penalización).

6. Yazeed Al Rajhi/Konstantin Zhiltsov (KSA/RUS/Toyota) 7:36.

7. Stephane Peterhansel/Paulo Fiuza (FRA/POR/Mini) 10:26.

8. Orlando Terranova/Bernardo Graue (ARG/ARG/Mini) 12:52.

9. Giniel De Villiers/Alex Haro Bravo (RSA/ESP/Toyota) 16:21.

10. Bernhard Ten Brinke/Tom Colsoul (NED/BEL/Toyota) 16:43.

– Clasificación general:

1. Carlos Sainz/Lucas Cruz (ESP/ESP/Mini) 11 h 00:20.

2. Nasser Al-Attiyah/Matthieu Baumel (QAT/FRA/Toyota) a 7:55 (3 minutos de penalización).

3. Orlando Terranova/Bernardo Graue (ARG/ARG/Mini) 8:09.

4. Yazeed Al Rajhi/Konstantin Zhiltsov (KSA/RUS/Toyota) 18:58. (2 minutos de penalización)

5. Stephane Peterhansel/Paulo Fiuza (FRA/POR/Mini) 19:00.

6. Mathieu Serradori/Fabian Lurquin (FRA/BEL/Century) 20:56. (2 minutos de penalización)

7. Giniel De Villiers/Alex Haro Bravo (RSA/ESP/Toyota) 23:42.

8. Bernhard Ten Brinke/Tom Colsoul (NED/BEL/Toyota) 33:23.

9. Martin Prokop/Viktor Chytka (CZE/CZE/Ford) 48:05.

10. Vaidotas Zala/Saulius Jurgelenas (LTU/LTU/Mini) 59:59.

32. Fernando Alonso/Marc Coman (ESP/Toyota) 2h 40:24.

dif/psr/mcd

Recomendamos - Automovilismo