Más de Honduras
Listos grupos de Liga de Ascenso
A partir de la segunda quincena del mes de enero del 2020, 32 equipos que integran la Liga de Ascenso lucharán por un solo cupo a la primera división, al mantenerse los grupos y elaborar el calendario de juegos del Torneo Clausura.
Los 32 clubes que integran la Liga de Ascenso de nuestro país, son divididos en cuatro grupos grupos, uno por cada región, por los que se ha dado a conocer el calendario de partidos de los grupos A, B, C y D para iniciar el Torneo Clausura en el 2020.
Las fechas programadas de inicio, ya que falta la oficialización de la Liga de Ascenso son: el sábado 17, 18 y 19 de enero.
El reglamento aprobado es el mismo del Torneo Apertura, ya que los cuatro primeros equipos mejor ubicados en cada grupo clasifican directo a cuartos de final y los segundos y terceros de cada grupo a un repechaje para clasificar a cuartos de final .
Al final, los ganadores de cada llave definen el campeón de la zona. El mismo formato aplica a las dos Zonas, quienes al final se enfrentan entre sí para definir el campeón del torneo en disputa.
En el pasado campeonato de Apertura el campeón Atlético Pinares de Ocotepeque, por obtener el título obtuvo el derecho a disputar la final con el que resulte monarca del Torneo de Clausura, en dos partidos, uno de local y el otro de visita, de ser campeón de ambos torneos, el equipo de Ocotepeque resultará campeonísimo y automáticamente ascenderá a la primera división.
LOS GRUPOS:
GRUPO A:
Yoro FC
Santa Rosa
Victoria
Bucanero
Social Sol
Tela FC
Boca Juniors
San Manuel
GRUPO B
San Juan
Atlético Esperanzano
Olimpia Occidental
Atlético Pinares
Azacualpa FC
Lepaera FC
Real Juventud
Deportes Savio
GRUPO C
Brasilia
Lone FC
Santos FC
Parrillas One
Atlético Santa Cruz
Atlético Choloma
Atlético Independiente
Villanueva FC
GRUPO D
Inter
Juticalpa FC
Delicias
Gimnástico
Olancho FC
Estrella Roja
CD Broncos
Génesis Huracán
GRUPO A
JORNADA 1
Victoria vs Boca Juniors
San Manuel vs Bucanero
Social Sol vs Santa Cruz
Tela FC vs Yoro FC
GRUPO B
JORNADA 1
Olimpia Occidental vs Azacualpa
San Juan vs Lepaera
Deportes Savio vs Real Juventud
Atlético Esperanzano vs Atlético Pinares
GRUPO C
JORNADA 1
Parrillas One vs Santos FC
Brasilia vs Villanueva FC
Atlético Independiente vs Santa Cruz
Atlético Choloma vs Lone FC
GRUPO D
JORNADA1
Inter vs Delicias FC
Juticalpa vs Estrella Roja
Olancho FC vs Genesis Huracán
Gimnástico vs CD Broncos