Espanyol y Torino clasificados en Europa League - Diario Deportivo Más
Connect with us

Fútbol Internacional

Espanyol y Torino clasificados en Europa League

El Espanyol y el Torino se encuentran entre los equipos clasificados en la segunda ronda preliminar de la Europa League tras una jornada este jueves en que se registraron graves incidentes en el partido Universitatea de Craiova – Honved de Budapest, en que el árbitro resultó herido.

El colegiado norirlandés Arnold Hunter fue alcanzado por un objeto lanzado desde la grada en el duelo disputado en Rumania entre el Universitatea Craiova y el Honved de Budapest húngaro, por lo que el partido de vuelta de la segunda ronda preliminar de la Europa League fue interrumpido media hora.

Tras largas conversaciones entre los colegiados, el partido continuó finalmente con el cuarto árbitro dirigiendo, que solo estuvo un minuto en el terreno antes de pitar el final del partido, en el minuto 150.

Los rumanos acabarían clasificándose finalmente en los penales tras tres paradas de su guardameta italiano Mirko Pigliacelli, eliminando a los húngaros (3-1).

El único equipo español en liza en esta ronda, el Espanyol de Barcelona, se impuso por 3-1 en Islandia, en campo del Saint Jarnan, después de haber ganado también en la ida en tierras catalanas por 4-0.

Los tantos del equipo barcelonés en Islandia fueron marcados por Adriá Pedrosa (5), Borja Iglesias (56) y el argentino Facu Ferreyra (78).

Por su parte, el Torino, que había ganado por 3-0 en casa en la ida, también se impuso en la vuelta al Debrecen en Hungría por 4-1.

— Resultados de los partidos de vuelta de la segunda ronda preliminar de la Europa League:

Astana (KAZ) 4 – FC Santa Coloma (AND) 1

Astana clasificado por un total de 4-1

Ordabasy (KAZ) 2 – Mlada Boleslav (CZE) 3

Mlada Boleslav clasificado por un total de 4-3

K. Almaty (KAZ) 1 – Hapoel Beer Sheva (ISR) 1

Hapoel Beer Sheva clasificado por un total de 3-1

Viitorul Constanta (ROM) – 2 Gante (BEL) 2

Gante clasificado por un total de 7-5

FK Zorya Luhansk (UKR) 1 – Buducnost (MNE) 0

FK Zorya Luhansk clasificado por un total de 4-1

KuPS (FIN) 0 – Legia (POL) 0

Legia clasificado por un total de 1-0

Univ. Craiova (ROM) 0 – Honved (HUN) 0

Un total de 0-0 y Univ. Craiova clasificó en los penales por 3-1

Riga FC (LAT) 2 – Piast Gliwice (POL) 1

Un total de 4-4. Riga se clasificó por el valor doble de los goles en campo contrario en caso de empate

Hacken (SWE) 0 – AZ Alkmaar (NED) 3

AZ Alkmaar se clasificó por un total de 3-0

Debrecen (HUN) 1 – Torino (ITA) 4

Torino se clasificó por un total de 7-1

Levski Sofia (BUL) 0 – AEK Larnaca (CYP) 4

Larnaca se clasificó por un total de 7-0

Sheriff Tiraspol (MDA) 1 – Partizani (ALB) 1

Sheriff Tiraspol se clasificó por un total de 2-1

AEL Limassol (CYP) 0 – Aris Salónica (GRE) 1

Aris se clasificó por un total de 2-1

Apollon (CYP) 3 – Shamrock Rovers (IRL) 1

Apollon se clasificó por un total de 4-3

Maccabi Haifa (ISR) 2 – Estrasburgo (FRA) 1

Estrasburgo se clasificó por un total de 4-3

Klaksvik (FAI) 0 – Lucerna (SUI) 1

Lucerna se clasificó por un total de 2-0

Malmo (SWE) 3 – Domzale (SLO) 2

Malmo se clasificó por un total de 5-4

Dinamo Tbilisi (GEO) 3 – Gabala (AZE) 0

Dinamo Tbilisi se clasificó por un total de 5-0

Vaduz (LIE) 2 – Fehervar (HUN) 0

Vaduz se clasificó por un total de 2-1

Jablonec (CZE) 0 – Pyunik Yerevan (ARM) 0

Pyunik Yerevan se clasificó por un total de 2-1

Zrinjski (BIH) 2 – Utrecht (NED) 1

Zrinjski se clasificó por un total de 3-2

Atromitos (GRE) 3 – Dun. Streda (SVK) 2

Atromitos se clasificó por un total de 5-3

Neftci Baku (AZE) 3 – Arsenal Tula (RUS) 0

Neftci Baku se clasificó por un total de 4-0

FK Liepaja (LAT) 0 – Norrkoping (SWE) 1

Norrkoping se clasificó por un total de 3-0

Ludogorets (BUL) 4 – Valur (ISL) 0

Ludogorets se clasificó por un total de 5-1

Niedercorn (LUX) 0 – Glasgow Rangers (SCO) 0

Rangers se clasificó por un total de 2-0

Brondby (DEN) 4 – Lechia Gdansk (POL) 1

Brondby se clasificó por un total de 5-3

Esbjerg (DEN) 0 – Shakhtyor Soligorsk (BLR) 0

Shakhtyor Soligorsk se clasificó por un total de 2-0

Gzira (MLT) 2 – Ventspils (LAT) 2

Ventspils se clasificó por un total de 6-2

O. Ljubljana (SLO) 0 – Yeni Malatyaspor (TUR) 1

Yeni Malatyaspor se clasificó por un total de 3-2

FCSB (ROM) 2 – Alashkert (ARM) 3

FCSB se clasificó por un total de 5-3

Eintracht Fráncfort (GER) 2 – Flora (EST) 1

Eintracht Fráncfort se clasificó por un total de 4-2

Sturm Graz (AUT) 2 – Haugesund (NOR) 1

Haugesund se clasificó por un total de 3-2

Linfield (NIR) 1 – HB (FRO) 0

Linfield se clasificó por un total de 3-2

Trnava (SVK) 3 – Lok. Plovdiv (BUL) 1

Un total de 3-3. Lok. Plovdiv se clasificó por el valor doble de los goles en campo contrario en caso de empate

Osijek (CRO) 1 – CSKA Sofía (BUL) 0

Un total de 1-1. CSKA se clasificó por 4-3 en los penales

Aberdeen (SCO) 5 – Chikhura (GEO) 0

Aberdeen se clasificó por un total de 6-1

Partizan (SRB) 3 – Connahs Quay Nomads (WAL) 0

Partizan se clasificó por un total de 4-0

Guimaraes (POR) 4 – Jeunesse Esch (LUX) 0

Guimaraes se clasificó por un total de 5-0

Crusaders (NIR) 1 – Wolves (ENG) 4

Wolves se clasificó por un total de 6-1

Stjarnan (ISL) 1 – Espanyol (ESP) 3

Espanyol se clasificó por un total de 7-1

— Jugado el miércoles:

Cukaricki (SRB) 1 – Molde (NOR) 3

Molde se clasificó por un total de 3-1

— Jugados el martes:

Suduva Mariampole (LTU) 5 – Tre Penne (SMR)  0

Suduva Mariampole se clasificó por un total de 10-0

Lincoln FC (GIB) 1 – FC Ararat-Armenia (ARM) 2

FC Ararat-Armenia se clasificó por un total de 4-1

Dudelange (LUX) 1 – Skendija 79 (MKD) 1-1

Dudelange se clasificó por un total de 3-2

Feronikeli (KOS) 0 – Slovan Bratislava (SVK) 2

Slovan se clasificó por un total de 4-1

— Programa de la tercera ronda preliminar (partidos de ida y el vuelta, el 8 y el 15 de agosto):

Lokomotiv Plovdiv (BUL) – Estrasburgo (FRA)

Sutjeska (MNE) – Linfield (NIR)

Riga FC (LVA) – HJK Helsinki (FIN)

Ludogorets (BUL) –  The New Saints (WAL)

Astana (KAZ) –  La Valetta (MLT)

Sheriff Tiraspol (MDA) – AIK (SWE)

Norrköping (SWE) –  Hapoel Beer-Sheva (ISR)

Torino (ITA) – Shakhtyor Soligorsk (BLR)

Austria Viena (AUT) – Apollon Limassol (CYP)

Feyenoord (NED) – Dinamo Tbilisi (GEO)

Brøndby (DEN) –  Braga (POR)

Molde (NOR) – Aris Salónica (GRE)

Steaua Bucarest (ROU) – Mladá Boleslav (CZE)

Pyunik (ARM) –  Wolverhampton (ENG)

Midtjylland (DEN) – Glasgow Rangers (SCO)

Mariupol (UKR) – AZ Alkmaar (NED)

AEK Larnaca (CYP) – Gante (BEL)

Legia Varsovia (POL) – Atromitos (GRE)

Haugesund (NOR) – Basilea (SUI)

Rijeka (CRO) – Aberdeen (SCO)

Ventspils (LVA) – Vitoria Guimaraes (POR)

Vaduz (LIE) – Eintracht Fráncfort (GER)

Partizan Belgrado (SRB) – Malatyaspor (TUR)

Malmö (SWE) – Zrinjski (BIH)

CSKA Sofía (BUL) – Zorya Luhansk (UKR)

Neftçi (AZE) – Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)

Lucerna (SUI) – Espanyol (ESP)

Universitatea Craiova (ROM) – AEK Atenas (GRE)

Maccabi Tel-Aviv (ISR) – Sūduva Mariampolé (LTU)

Ararat-Armenia (ARM) – FC Saburtalo (GEO)

Sarajevo (BIH) – BATE Borisov (BLR)

Dudelange (LUX) – Nomme Kalju (EST)

Slovan Bratislava (SVK) – Dundalk (IRL)

Royal Amberes (BEL) – Viktoria Plzen (CZE)

Thun (SUI) – Spartak Moscú (RUS)

Sparta Praga (CZE) – Trabzonspor (TUR)  (EFE).

Recomendamos - Fútbol Internacional