"Chorrera" de partidos en busca de la Europa League - Diario Deportivo Más
Connect with us

Fútbol Internacional

“Chorrera” de partidos en busca de la Europa League

El Santa Coloma andorrano consiguió empatar sin encajar goles ante el Astana en casa y viajará a Kazajistán con posibilidades reales de superar la segunda ronda de clasificación ante uno de los rivales más poderosos de las fases previas.

El Tre Penne, de San Marino, o el Lincoln Red Imps, de Gibraltar, en cambio, no pudieron oponerse a la superioridad del Suduva Marijampolé lituano (0-5) o del Ararat Armenia (2-0), que dejaron encarriladas sus eliminatorias.

El Torshavn feroés y el Linfield de Irlanda del Norte empataron con un gol de cada equipo en los minutos finales, mientras que el Dudelange luxemburgués se deshizo del Shkendija de Macedonia tras remontar el tanto inicial de Agim Ibraimi.

— Resultados de ida de la segunda ronda de clasificación
. Martes 23 julio
Ararat Armenia (ARM) 2 – Lincoln Red Imps (GIB) 0
Torshavn (FER) 2 – Linfield (NIR) 2
Shkendija (MKD) 1 – Dudelange (LUX) 2
Santa Coloma (AND) 0 – Astana (KAZ) 0
Tre Penne Galazzano (SNM) 0 – Suduva (LTU) 5
. Miércoles 24 julio
Slovan Bratislava (SVK) – Feronikeli (KOS)
. Jueves 25 julio
Pyunik (ARM) – Jablonec (CZE)
Ventspils (LET) – Gzira United (MLT)
Gabala (AZE) – Dinamo Tiflis (GEO)
AEK Larnaca (CYP) – Levski Sofia (BUL)
Partizani (ALB) – Sheriff (MDA)
Utrecht (NED) – Zrinjski (BIH)
Chikhura (GEO) – Aberdeen (SCO)
Honvéd (HUN) – Universidad Craiova (ROU)
Shakhtyor (BLR) – Esbjerg (DEN)
Alashkert (ARM) – FC Steaua Bucarest (ROU)
Mladá Boleslav (CZE) – Ordabasy (KAZ)
Molde (NOR) – Cukaricki (SRB)
Flora (EST) – Frankfurt (GER)
Yeni Malatyaspor (TUR) – Olimpia Ljubljana (SVN)
Lechia (POL) – Brondby (DEN)
Haugesund (NOR) – Sturm (AUT)
Arsenal Tula (RUS) – Neftçi (AZE)
Connah’s Quay (WAL) – Partizan (SRB)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) – Spartak Trnava (SVK)
CSKA Sofia (BUL) – Osijek (CRO)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) – Kairat (KAZ)
Piast (POL) – Riga (LVA)
Fehérvár (HUN) – Vaduz (LIE)
Norrköping (SWE) – Liepaja (LVA)
Lucerna (SUI) – Klaksvik (FRO)
Jeunesse Esch (LUX) – Vitória SC (POR)
Aris Salónica (GRE) – AEL Limassol (CYP)
AZ Alkmaar (NED) – Häcken (SWE)
Gante (BEL) – Viitorul (ROU)
Dunajská Streda (SVK) – Atromitos (GRE)
Wolverhampton (ENG) – Crusaders (NIR)
Estrasburgo (FRA) – Maccabi Haifa (ISR)
Rangers (SCO) – Progrès (LUX)
Buducnost Podgorica (MNE) – Zorya Luhansk (UKR)
Domzale (SVN) – Malmoe (SWE)
Valur (ISL) – Ludogorets (BUL)
Shamrock Rovers (IRL) – Apollon (CYP)
Torino (ITA) – Debrecen (HUN)
Legia (POL) – KuPS Kuopio (FIN)
Espanyol (ESP) – Stjarnan (ISL)
.
– Los partidos de vuelta se disputarán el 30, 31 de julio y 1 de agosto. (EFE)
.

Recomendamos - Fútbol Internacional