Juramentan delegación para los Juegos Panamericanos de Lima - Diario Deportivo Más
Connect with us

Más de Honduras

Juramentan delegación para los Juegos Panamericanos de Lima

En sencilla ceremonia fue juramentada la delegación hondureña que participará en los Juegos Panamericanos a celebrarse del 26 de julio al 11 de agosto en Lima, Perú.

Los deportistas prometieron representar con dignidad al deporte nacional como verdaderos embajadores en tierras incas. El jinete Pedro José Espinosa Atala que competirá en la prueba completa de equitación, fue el encargado de recibir el Pabellón Nacional como el abanderado de Honduras para la competencia olímpica continental.

Debido a que la mayoría de deportistas se encuentra entrenando fuera del país, al acto únicamente asistieron los atletas de taekwondo, ecuestre, judo, taekwondo y dos de natación.

La juramentación estuvo a cargo de la vicepresidenta del Comité Olímpico Hondureño (COH), Ana Joselina Fortín, quien les pidió a los atletas respetar el juego limpio y entregarse con todo en la competencia. La ceremonia tuvo lugar en la residencia Olímpica.

El secretario del COH, Oscar René Berganza, dijo que se sienten alegres por los deportistas que tuvieron la oportunidad de clasificar y especialmente el abanderado Pedro José Espinosa, a quien tomaron en cuenta por ser un atleta distinguido medallista en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018.

“Esta justa será impresionante, porque son instalaciones de primer nivel y lo más importante es que nuestros atletas serán portadores de una representación digna y sobre todo que lo hagan con un espíritu deportivo”.

Además de los deportistas los acompañan sus entrenadores y delegados en cada disciplina.

La delegación la conforman los siguientes deportistas.

Atletismo: Atletismo Zachary David Short

Ecuestre: Pedro José Espinosa, Karen Atala

Fisicoculturismo: Sandra Alvarado y José Jeovanny García

Ciclismo: Luis López

Fútbol: selección Sub-23
Judo: Cergia David
Levantamiento de pesas: Jorge Hernández
Lucha: Kevin Mejía y Saydi Lorena Chávez
Natación: Julio Antonio Horrego, Julimar Ávila, Marco Flores, Ana Pastrana, Sara Pastrana, Michelle Ramírez y Carlos Vásquez.

Remo: Franklin Orlando Acosta
Taekwondo: Miguel Adrián Ferrera, Keyla Paola Ávila y Yosselyn Sarahí Molina.
Tenis: Keny Turcios, Alejandro Obando

Tenis mesa: José Antonio You Perdomo
Tiro olímpico: Pamela Alejandra Ramírez y Sthefany Paola Gallo.

Recomendamos - Más de Honduras