Dely Valdés convoca a 13 mundialistas panameños para Copa Oro 2019 - Diario Deportivo Más
Connect with us

Copa Oro

Dely Valdés convoca a 13 mundialistas panameños para Copa Oro 2019

El seleccionador de fútbol de Panamá, Julio César Dely Valdés, presentó este martes la lista de 23 jugadores para Copa Oro 2019, donde resaltan 13 que estuvieron en el Mundial de Rusia 2019.

Los mundialistas convocados son los defensores Eric Davis, Harold Cummings, Fidel Escobar, Adolfo Machado, Román Torres, Michael Amir Murillo; los centrocampistas Edgar Yoel Bárcenas, Aníbal Godoy, Armando Cooper, José Luis Rodríguez y los atacantes Gabriel Torres, Abdiel Arroyo y Valentín Pimentel.

En la convocatoria de Copa Oro vuelve el centrocampista Alberto Quintero, del Universitario peruano, quien se perdió la cita mundialista por lesión, y aparecen por primera vez Francisco Palacios, Omar Browne, José Fajardo y Kevin Galván.

Este será también el grupo de convocados para encarar el amistoso contra Uruguay el viernes próximo.

Los jugadores Édgar Yoel Bárcenas y Omar Browne son los únicos convocados que no estarán ante la Celeste y se unirán al equipo el 8 de junio próximo en Panamá.

En la Copa Oro, Panamá está en el grupo D junto a Estados Unidos, Trinidad y Tobago y Guyana.

Los panameños viajarán a Estados Unidos el lunes 10 de junio y debutarán en la Copa Oro frente a Trinidad y Tobago el 18 del mismo mes. El 22 irán ante Guyana y cerrarán la fase de grupos el 26, ante Estados Unidos.

– Los convocados de Panamá para la Copa Oro 2019:

Porteros: Luis Mejía (Nacional-URU), José Calderón (Guastatoya-GUA) y Orlando Mosquera (Tauro).

Defensas: Eric Davis (FC DAC 1904-ESL), Kevin Galván (Sporting SM), Fidel Escobar (Sporting SM), Adolfo Machado (The Strongest-BOL), Harold Cummings (San José Earthquakes-USA), Román Torres (Seattle Sounders-USA), Michael Amir Murillo (Red Bulls NY-USA) y Francisco Palacios (San Francisco).

Centrocampistas: Alberto Quintero (Universitario de Deportes-PER), Édgar Bárcenas (Real Oviedo-ESP), Marcos Sánchez (Tauro), Armando Cooper (Maccabi Petah-Tikvah-ISR), Aníbal Godoy (San José Earthquakes-USA), José Luis Rodríguez (Alavés B-ESP) y Omar Browne (Montreal Impact-CAN).

Delanteros: José Fajardo (Al-Kawkab-SAU), Rolando Blackburn (The Strongest-BOL), Gabriel Torres (U de Chile-CHI), Abdiel Arroyo (Árabe Unido) y Valentín Pimentel (Plaza Amador). EFE

Recomendamos - Copa Oro