Holanda y Alemania, dos selecciones venidas a menos buscan levantar vuelo - Diario Deportivo Más
Connect with us

Fútbol Internacional

Holanda y Alemania, dos selecciones venidas a menos buscan levantar vuelo

Alemania, que decepcionó (1-1) en el reciente amistoso ante Serbia, realizará un desplazamiento peligroso ante una Holanda que brilló contra Bielorrusia, este domingo en la segunda fecha de la fase de clasificación de la Eurocopa-2020.

Dos históricas del fútbol europeo se enfrentan en el Johan Cruyff Arena en busca de enderezar el rumbo luego de sus últimos fracasos en las competiciones internacionales.

La nueva Alemania de Joachim Löw deberá hacer frente en este partido estrella del grupo C al juego ofensivo de una Oranje en pleno resurgimiento de sus cenizas.

Liderada por un Memphis Depay en forma en el costado izquierdo, la selección dirigida por Ronald Koeman avasalló el jueves a los bielorrusos (4-0).

La Mannschaft, por su parte, cierto que en un partido sin nada en juego, mostró dos caras ante los serbios; una la de un equipo timorato en el primer acto, y más ambicioso en el segundo. Pero en ambos con el mismo mal que les atenaza desde hace un año, la falta de gol.

Este domingo se podrá ver asimismo a la selección número 1 en la clasificación FIFA, Bélgica, semifinalista del último Mundial, que se medirá con Limasol en el grupo I.

Lanzados por su victoria contra Rusia (3-1) el jueves, los ‘Diablos Rojos’ liderados por Eden Hazard son favoritos ante el combinado chipriota, y eso que Chipre llega de golear 5-0 a San Marino con un doblete de Pieros Sotiriou.

Croacia, finalista del Mundial-2018, sólo pudo lograr el jueves una ajustada victoria ante Azerbaiyán (2-1). Los compañeros del Balón de Oro Luka Modric deberán mostrar otra cara si quieren imponerse en Hungría.

Polonia, que sorprendió a Austria (1-0) el jueves, deberá refrendar ese triunfo y consolidar su liderato en la llave ante la débil Letonia en casa.

— Programa de los partidos del domingo (en horario GMT):

Grupo C

(19h45) Holanda – Alemania

Irlanda del Norte – Bielorrusia

Grupo E

(14h00) Gales – Eslovaquia

(17h00) Hungría – Croacia

Grupo G

(17H00) Israel – Austria

(19h45) Polonia – Letonia

Eslovenia – Macedonia

Grupo I

(14h00) Kazajistán – Rusia

(17h00) San Marino – Escocia

(19h45) Chipre – Bélgica

Recomendamos - Fútbol Internacional