Connect with us

Más de Honduras

El deporte catracho cerró en alto el 2014

Publicado

El año que está por finalizar ha dejado importantes resultados para el deporte nacional en el campo internacional, donde los atletas nacionales pusieron en lo alto el nombre Honduras con resonantes triunfos.
Deportes como el atletismo, baloncesto, boxeo, judo, lucha, natación y taekwondo tuvieron un año con mucha gloria. La participación en los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz 2014 fue lo más destacado del deporte hondureño, porque se consiguió una medalla de oro, dos de plata y nueve de bronce.
ATLETISMO, ROLANDO PALACIOS
La actuación de Rolando Palacios durante el 2014 es lo más sobresaliente que deja el año, pues además de darle gloria a Honduras con la medalla de oro en 100 metros planos, en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz, ganó dos medallas de oro en el internacional Cementos Progreso de Guatemala, plata en el campeonato nacional de México, oro en el Grand Prix de Medellín, Colombia.
Además bronce en el Grand Prix de Ponce, Puerto Rico, medalla de bronce en 200 metros planos en el Campeonato Iberoamericano, celebrado en Sao Paulo, Brasil.
BALONCESTO

La selección de baloncesto sub-15 hizo historia en el 2014, clasificando el Premundial.

La selección de baloncesto sub-15 hizo historia en el 2014, clasificando el Premundial.


La selección sub-15 femenino de baloncesto cosechó medalla de plata en el Centrobasket en Chiapas, México, clasificándose al premundial de la categoría, primer lugar del Centroamericano de Cocaba, tercer lugar del Centroamericano, celebrado en Guatemala.
BOXEO- JOSEC RUIZ
El boxeo profesional hondureño también supo representar a Honduras con el pugilista Josec Ruiz, quien se adjudicó el cinturón de Centroamérica y el Caribe, tras derrotar en dos ocasiones al colombiano Jaleir Pacheco, en peleas realizadas en Colombia y Tegucigalpa.
ÁNGELA MIRANDA
La boxeadora olímpica Ángela Miranda también dejó registrado su nombre en contexto internacional, al ganar la medalla de bronce en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz 2014, y plata en el Centroamericano y el Caribe de Boxeo, celebrado en Guatemala, y medalla de oro del Centroamericano disputado en Costa Rica, al vencer a la tica Wendy Aranda en la final.
JUDO, RAMÓN PILETA
Ramón Pileta tuvo un año de mucho éxito en el judo.

Ramón Pileta tuvo un año de mucho éxito en el judo.


La disciplina de judo de igual forma tuvo sus logros con el atleta Ramón Pileta, medallista de Bronce en Veracruz, bronce en el Festival Olímpico Panamericano en Pachuca, plata en Panamericano de Barbados, oro en el campeonato Centro-Norte de Judo en San Salvador, y bronce en el clasificatorio a Veracruz. También es de recordar los logros de Dunia Santos.
LUCHA
Los luchadores hondureños siguen demostrando ser los mejores de la región y quedó evidenciado en el 2014 con muchos triunfos. Lo más reciente del año fueron las seis medallas ganadas en Veracruz, cinco de bronce y una plata. Kevin Bonilla le dio a Honduras la plata, Kevin Mejía dos preseas de bronce en grecorromana y libre, Jefrin Mejía bronce, Brenda Bayley y Lorena Chávez medallistas de bronce.
Los hermanos Kevin y Jefrin Mejía volvieron a demostrar su capacidad en la colchoneta de lucha.

Los hermanos Kevin y Jefrin Mejía volvieron a demostrar su capacidad en la colchoneta de lucha.


Además Jefrin fue oro en el sudamericano en Perú, y su hermano plata en ese mismo certamen. Los luchadores también sobresalieron en competencias centroamericanas.
NATACIÓN
Julimar Ávila, conquistó medalla de plata en 100 metros mariposa en el Festival Olímpico Panamericano, celebrado en México, además logró una presea de bronce en ese mismo certamen. Mientras que Jesús Flores se hizo del bronce en 100 y 200 metros pecho.
En el Camex celebrado en Panamá, en abril, los nadadores hondureños brillaron con varias medallas, destacando Julimar Ávila, Jesús Flores, Sara Pastrana, Fátima Banegas, Angie Vilorio, George Jabbour, Ana Castellanos, Ana Joselina Fortín, Además, Ana y Meilin Toro. También resalta el primer lugar de Tiburones de Honduras en el Centroamericano de Clubes Campeones.
TAEKWONDO
Miguel Ferrera abrió camino de las medallas en Veracruz 2014.

Miguel Ferrera abrió camino de las medallas en Veracruz 2014.


La disciplina de taekwondo fue la segunda más sobresaliente del 2014, clasificando a Veracruz 12 deportistas y ganando en estos juegos una medalla de plata con Miguel Ferrera, bronce con Yosselin Molina y Keyla Paola Ávila.
Ferrera y Ávila además fueron medallistas de plata en el abierto de Costa Rica, celebrado en septiembre. En el mes de agosto, Ávila también ganó bronce en el Panamericano de Taekwondo disputado en Aguas Caliente, México.

Ver Más

Embajadores

La Liga de Alex López y Brian Félix ya es entrenada por Andrés Carevic

Publicado

Por

(GG)

El entrenador argentino Andrés Carevic dirigió su primer entrenamiento con Liga Deportiva Alajuelense en su segunda etapa en donde destacan los hondureños Alex López y Brian Félix.

El estratega estuvo a acompañado de sus asistentes técnicos Mario Acosta y Martín Arriola.

Sabemos que La Liga siempre debe estar arriba ganando campeonatos, vamos a dar el cien por cien y pelear por eso”, dijo el estratega.

En la Alajuelense tienen la mirada puesta en el juego de ida de los cuartos de final del Torneo de Copa, el misma se estará desarrollando este miércoles a las 11:00 a.m. ante el Municipal Grecia.

“Me tomó por sorpresa que después de año y medio tenga la oportunidad de volver, estoy contento, es una nueva etapa, tengo muchas ganas de volver para seguir haciendo las cosas de buena forma”, añadió.

Con Carevic, LDA logró la 30 en él Apertura 2020, luego fue cesado tras caer en semifinales de Clausura y en la Súper Copa ante Saprissa. (GG)

 

Ver Más

Más de Honduras

Emotivo campeonato Nacional de Adiestramiento en Hacienda Tara

Publicado

Por

(GG)

El pasado fin de semana se realizaron con éxito las finales del Campeonato Nacional de adiestramiento  «Copa Comisariato Los Andes», en la Hacienda Tara de la ciudad de San Pedro Sula.

En categoría Nivel 3, la ganadora fue Dora Bogran montando a Fandango y representante de la Hacienda Tara.

En la categoría Adultos, la ganadora fue Karen Atala en D´Esprit Joli , seguida de Michelle Espinosa en Weissenfels, ambas del Club Ecuestre La Herradura de Tegucigalpa.

En pre infantil A, Camille Gabrie en Emerie, seguida de Charlie Orellana en Zorro, ambos de Hacienda Tara.

En nivel 1, el ganador fue Santiago Ramos en Amazing Times, seguido de Feliciano Estrada en Cinamon Balam y Levin Perez D’jango, todos de Hacienda Tara.

En nivel 2, los ganadores fueron Santiago Ramos en Emerie, Feliciano Estrada en Leo y Heike Dittmann en Jalisco de Hacienda Tara.

En categoría de niños los ganadores fueron: Alessia Cerna Fonseca en Saunder, Carla Méndez en Estrella y Eder Herrera en Cinamon Balam de Hacienda Tara.

En infantil B, Emilio Medina en Garibaldi de Hacienda Tara.

En entrenamiento A, los ganadores fueron Paola Bueso en Pokemon, Isabella Mourra en Invicto e Isabella Bueso en Pokemon, de Club Ecuestre La Herradura.

En Entrenamiento 2, el ganador fue Paul Ahn en Marengo de La Herradura. (GG)

 

 

 

Ver Más

Más de Honduras

Said Martinéz recibe nueva nominación en el Mundial de Catar

Publicado

Por

(HN)

El árbitro hondureño Said Martínez ha sido nombrado una vez más por la FIFA para integrar una cuarteta en el Mundial de Catar.

El silbante catracho estará como cuarto árbitro en el decisivo juego entre las seleccione de Argentina y Polonia, juego correspondiente a la tercera fecha del grupo C.

El juego entre argentinos y polacos será en el Estadio 974 de la ciudad de Ras Abu Aboud, Doha, Catar, a partir de la 1:00 pm (hora hondureña), es de mucha trascendencia ya que ambas selecciones favoritas en su llave, buscan su pase a octavos de final.

Martínez, acompañará a la terna de jueces de Países Bajos integrada por Danny Makkelie (central), Hessel Steegstra (asistente 1) y Jan De Vries (asistente 2).

Said Martínez, todavía no ha dirigido en el Mundial, pero ha sido nombrado para estar como cuarto árbitro en siete juegos, Dinamarca – Túnez, Alemania – Japón, Camerún – Suiza, Países Bajos – Ecuador, Australia – Túnez, Brasil – Serbia y ahora Argentina – Polonia. (HN)

Ver Más

Más de Honduras

Intensa acción en torneo Close Combat II

Publicado

Por

(HN)

El fin de semana se realizó el torneo de artes marciales denominado “Close Combat II”, certamen donde los mejores exponentes de todas las escuelas de la ciudad y sus alrededores demostraron su potencial en esta disciplina deportiva.

La competencia organizada por la escuela Velasque’z Team, se realizó en las instalaciones del Nacional de Ingenieros Coliseum de la capital, con la participación de más de 200 atletas en las diferentes disciplinas como como Full Contact, Karate, Kenpo, Taekwondo, Kung Fu, Kung-Do-Lama, entre otras.

Los academias que protagonizaron el certamen fueron, Team Dynamite Valle de Ángeles de profesor Júnior Andino, Team Ramírez, Santos Team del Sensei, Walter Santos, Team Lunáticos del Sensei  Walter Luna, Honduras Figth X Street del Sensei Elvin Cruz, Escuela KDL del Sensei Hugo Recinos, Escuela Mikael’s de los maestros Elvin Navarro y Mikaela, Escuela Tigres del Sensei Cristian Andino, Figthers Tem del Sensei Ramón Mejía, escuela de Kung Fu  Sui-Lam del Sensei Brayan Interiano, Escuela Monki Juárez del Sensei Manuel Moncada, Escuela Yoo Sin de Taekwondo del maestro Rony Anariba, Escuela Legacy de la Sensei Andrea Andrade/David Villa Fuerte, Kamalb’e Center del Sensei José Luis Zelaya, Escuela Blac Dragón del Sensei Urtecho de Choluteca, sensei Douglas Luna de LSK,  Sensei Fernando Velásquez, escuela Pro Martial Arts, Escuela Silva’s Team/Dynamite del máster Walter Silva/Sensei Kevin Silva, el Máster Mauricio Ramírez, Sensei Luis Fernando Vallejo, Sensei Rigoberto Ochoa, Sensei Eduardo García, Sensei Rolando García, y la escuela Velasque’z Team

También participaron el profesor Kevin Velásquez, David Barahona, Bridgeth Martínez, Adriana Cálix, Ian Salgado, Ethan Salgado, Daniel Reyes, Gerardo Salazar, Eduard Serrano, Dereck Barrientos, Patrick Barrientos, Geremi Alemán, Nefi Ávila, Keren Izaguirre, Zoe Velásquez, Eduard Flores, Mía Alduvín, Mario Castellanos, Hany Alemán, Sharlin Dubón, Sensei Marcela Silva y Katty Calix.

En el torneo se les dio reconocimiento a tres personas por su apoyo y por ser unas personas que merecen admiración, el profesor Juan Carlos Mejía que está luchando contra el cáncer, el señor César García padre de dos profesores de la escuela Velasque’z Team y al máster Walter Silva presidente de IOKO Honduras.

Ver Más

Embajadores

Abreu será compañero de hondureño Dubón al firmar tres años con Astros

Publicado

Por

(GG)

Los Astros han firmado al veterano primera base cubano José Abreu, con  un contrato tres años, por lo que será compañero del hondureño Mauricio Dubón, quien está pendiente de firmar un nuevo contrato.

Abreu, quien cumplirá 36 años en enero, vistió uniforme en sus primeras nueve temporadas en las Grandes Ligas con los Medias Blancas de Chicago.

El primera base cubano ha sido uno de los mejores productores de carrera en las Mayores en los últimos tiempos.

Aunque su producción como artillero pesado tuvo un bajón en la campaña anterior con apenas 15 jonrones y 75 empujadas, el recio toletero terminó con .304 de promedio y lleva 863 impulsadas en las Mayores.

Abreu ganó el premio al Jugador Más Valioso de la Liga Americana en 2020 y es segundo en el béisbol con 863 carreras impulsadas desde su primera temporada en las Grandes Ligas en el 2014.

El cubano se une a una alineación de los Astros con su compatriota cubano Yordan Álvarez, José Altuve, Kyle Tucker, Alex Bregman y el MVP de la Serie Mundial Jeremy Peña.

Abreu reemplazará a su compatriota Yuli Gurriel. (AFP)

 

Ver Más
Publicidad

Boletín De Noticias

Recibe las mejores historias directamente a tu correo.



TABLA LIGA NACIONAL

Publicidad
Publicidad