Connect with us

Liga de Ascenso

Cholomeño le hará la lucha al Parrillas

Publicado

SAN PEDRO SULA.- El Atlético Cholomeño de la Segunda División, que era uno de los fuertes candidatos para ganar el título, ya inició su pre temporada de cara al siguiente torneo y nombró como entrenador al ex asistente técnico de Platense Guillermo “Memo” Bernárdez, quien al igual que el entrenador de Parrillas One, Carlos Tábora, trabaja en la escogencia de futbolistas.

El presidente del Atlético Cholomeño, Javier Hernández, confirmó que el ex asistente de Platense, Guillermo Bernárdez, es el nuevo entrenador.

Los cholomeños, no tuvieron un buen campeonato y ni siquiera pudieron clasificar a la liguilla, además que al final del campeonato cambiaron de entrenador ya que Juan Manuel Ramos fue sustituido por Antonio García, pero tampoco les dio resultado y se quedaron eliminados, a diferencia del campeonato anterior cuando solo perdieron un partido en su casa.

El presidente del Atlético Cholomeño, Javier Hernández, confirmó que están trabajando junto a Melvin Sanders y sus compañeros de directiva para el próximo torneo, y ante la salida de algunos jugadores como Yull Arzú quien ahora busca una oportunidad en el Hispano, ellos trabajan en la escogencia de jóvenes futbolistas que puedan demostrar condiciones para jugar en el cholomeño y específicamente en la segunda división.

Algunos de los futbolistas que se mantienen en el Atlético Cholomeño son el ex de Real Juventud Maynor Gómez, el ex de Platense Luis Urbina y el ex de Olimpia Francisco Roberto Aguilar, además del ex de Marathón Angel David Cáceres quien ha sido uno de los líderes en el plantel.

El campeonato de la segunda división comenzará el 23 de enero y la liga se reunirá en los primeros días para elaborar el calendario de juegos, el campeón del torneo que viene jugará la gran final contra el Parrillas One como campeón del torneo que acaba de finalizar para definir el ascendido a la Liga Nacional, pero en caso que los parrilleros repitan el título serían campeonísimos y automáticamente los ascendidos a Primera División.

Ver Más

Liga de Ascenso

Juticalpa y Génesis acarician la final de Ascenso

Publicado

Por

(HN)
Lone FC

Los equipos Juticalpa FC y Génesis Huracán pegaron primero en el inicio de la semifinal del torneo Apertura de la Liga de Ascenso y están a un empate de avanzar a la gran final.

En el primer juego realizado en el estadio Morazán de San Pedro Sula, los olanchanos dirigidos por el técnico Roger Espinoza se llevaron los tres puntos al derrotar 1-0 al Lone FC que tiene como entrenador al ex goleador Miguel “Gallo” Mariano, gracias a la anotación en los minutos finales de Lisandro Cartagena.

Mientras que en San Lorenzo Valle, el Génesis Huracán, bajo el mando de Carlos “Carlón” Martínez ratificaron su condición de favoritos al derrotar 3-1 a los Potros del Olancho FC.

El volante Nissi Sauceda con un doblete y un gol de Julián Galo le dieron los tres puntos al club sureño, el descuento para los pamperos lo hizo Ángel Oseguera.

Los partidos de vuelta serán en la ciudad de Juticalpa Olancho, el Juticalpa FC recibirá al Lone FC, mientras que el Olancho FC será local ante el Génesis Huracán.

Las fechas y horas de estos encuentros todavía no han sido definidos por los directivos de la Liga de Ascenso, pues este fin de semana no hay actividad deportiva por las elecciones generales, se manejan que se pueda jugar el 4 y 5 de diciembre o hacer un doble ya que ambos clubes serán locales. (HN).

Ver Más

Liga de Ascenso

Listas las fechas y horas para juegos de semis de la Liga de Ascenso

Publicado

Por

(HN)
Lone FC

La liga de Ascenso dio a conocer las fechas y horas para los partidos de ida de la semifinal del torneo Apertura 2021-2022, etapa donde los mejores cuatro clubes de la liga buscarán su pase a la gran final.

Tras sorteo realizado en las oficinas de la liga en Tegucigalpa, se determinó que los encuentros de ida se jugarán este miércoles 24 de noviembre.

En el primer juego de la liguilla se jugará a las 3:00de la tarde en el estadio Morazán de San Pedro Sula entre los equipos Lone FC y Juticalpa FC.

En la llave dos integrada por los clubes Génesis Huracán y Olancho FC, el encuentro de ida se programó a las 5:00 de la tarde en la ciudad de San Lorenzo, Valle.

Los partidos de vuelta todavía no han sido definidos las fechas y horas. (HN)

Miércoles 24
San Pedro Sula
Lone FC- Juticalpa FC 3:00 pm

Miércoles 24
San Lorenzo
Génesis Huracán- Olancho FC 5:00 p.m.

 

Ver Más

Liga de Ascenso

Definida la semifinal de la Liga de Ascenso

Publicado

Por

(HN)
Juticalpa FC

Tras intensos y entretenidos encuentros ya se conocen a los cuatro mejores equipos que buscarán llegar a la final del torneo Apertura de la Liga de Ascenso.

El primer clasificado a las semis fue el Olancho FC que ganó en penaltis la noche del viernes 4-3 al Real Juventud, luego que en el tiempo reglamentario los “patepluma” ganaron 2-1 e igualaran la llave.

El segundo club en avanzar fue el Génesis Huracán que eliminó al Villanueva FC, los dirigidos por Carlos “Carlón” Martínez ganaron en la ida 2-0 y en la vuelta celebrada en El Birichiche empataron sin goles.

En el estadio Olímpico de San Pedro Sula, salió el tercer clasificado que fue el Lone FC que derrotó 1-0 al Inter de El Triunfo Choluteca, en la ida las acciones terminaron 2-2.

El último clasificado lo hizo por la vía de los penaltis y fue el Juticalpa FC que superó 4-3 al Tela FC, en el tiempo reglamentario los olanchanos ganaron 1-0 para igualar la llave.

Los cruces de la liguilla serán Génesis Huracán – Olancho FV y Juticalpa FC – Lone FC.

El sorteo para definir las fechas y horarios se realizará el lunes en las oficinas de la Liga de Ascenso. (HN)

RESULTADOS
Real Juventud 4-3 Olancho FC
Génesis 0-0 Villanueva
Lone FC 1-0 Inter
Juticalpa FC 4-3 Tela FC

CRUCES DE SEMIFINALES
Génesis vrs Olancho FC
Juticalpa FC vrs LONE FC

Ver Más

Liga de Ascenso

Olancho FC primer semifinalista de la Liga de Ascenso

Publicado

Por

(HN)

Los “Potros” del Olancho FC se convirtieron en el primer semifinalista del torneo Apertura de la Liga de Ascenso al eliminar mediante lanzamientos de penalti a la Real Juventud con marcador de 4-3.

Las entretenidas acciones se efectuaron en el estadio Argelio Sabillóin de la ciudad de Santa Bárbara y finalizado el tiempo reglamentario los “pateplumas” ganaron 2-1 con goles del colombiano Yansi Quiñonez y Víctor Moncada, y con ello igualaron en el global dejando todo para los lanzamientos de penalti donde los olanchanos fueron más efectivos y se llevaron la victoria y clasificación.

Los “Potros” ahora esperan rival y jugarán por el pase a la final ante el ganador de la llave entre Génesis Huracán y Villanueva FC.

La emoción de los cuartos de final seguirá este sábado en tres plazas del país.

En Tegucigalpa Génesis que ganó en la ida recibirá al Villanueva FC partido pactado para las 3:00 de la tarde en el estadio El Birichiche.

En la tercera llave el Juticalpa FC que perdió 1-0 en la ida ante el Tela FC, buscará la remontada en el estadio Juan Ramón Brevé Vargas a partir de las 7:00 de la noche.

A esa misma hora pero en el estadio Olímpico de San Pedro Sula, el Lone FC jugará contra el Inter de El Triunfo, Choluteca. En este duelo la sería está empatada luego del 2-2 que se dio en la ida. (HN).

Programación:

SABADO 20 DE NOVIEMBRE

3:00 PM = Génesis vrs Villanueva (ventaja del Génesis por 2-0)

7:00 PM = Juticalpa vrs Tela FC (ventaja del Tela FC por 1-0)

7:00 PM = LONE FC vrs INTER (serie empatada 2-2 )

Ver Más

Liga de Ascenso

Definidos los horarios de juegos de vuelta de cuartos de final del Ascenso

Publicado

Por

(HN)

Este fin de semana se conocerán a los cuatro mejores equipos del torneo Apertura de la Liga Nacional de Ascenso, cuando se realicen los encuentros de vuelta de la fase de cuartos de final.

El primer clasificado a la liguilla saldrá este viernes del vencedor de la llave entre Real Juventud y Olancho FC.

Las acciones están programadas a jugarse el viernes 19 a las 7:30 de la noche en el estadio Argelio Sabillón de Santa Bárbara. Los “Potros” que ganaron 3-2 en la ida con un empate avanzarán y dejarán en el camino a los “Patepluma”.

El sábado 20 se efectuarán los tres encuentros restantes. El primero se jugará a las 2:00 de la tarde en el estadio El Birichiche de Tegucigalpa entre los equipos Génesis Huracán y Villanueva FC.

Génesis que dirige el experimentado técnico Carlos “Carlón” Martínez, ganó en la ida 2-0 y llevan la ventaja en la llave.

En el tercer cruce, el Juticalpa FC recibirá a las 7:00 pm en el estadio Juan Ramón Brevé al Tela FC. Los olanchanos perdieron en la ida 1-0 y para avanzar tienen que remontar el marcador.

En uno de los duelos más parejos, el Lone FC y el CD Inter jugará a las 7:00 de la noche ene l estadio Olímpico de San pedro Sula. El primer cotejo celebrado En El Triunfo, Choluteca, finalizó 2-2.

Juegos
Viernes 19
7:30 pm Real Juventud – Olancho FC

Sábado 20
2:00 pm Génesis Huracán – Villanueva FC
7:00 pm Juticalpa FC – Tela FC
7:00 pm Lone FC – CD Inter

Ver Más
Publicidad

Boletín De Noticias

Recibe las mejores historias directamente a tu correo.



TABLA LIGA NACIONAL

Publicidad
Publicidad

Derechos Reservados © 2021 Diario Deportivo MÁS, Honduras Centro América.