Connect with us

Liga de Ascenso

Yoro y Parrillas One a la final en segunda

Publicado

SAN PEDRO SULA.- El Yoro se convirtió en el segundo finalista de la segunda división al caer ayer en Santa Cruz de Yojoa 2-1 ante el Atlético Municipal pero ganó en el marcador global 4-3 porque había ganado 3-1 en casa.

Marcelo Ferreira se ha convertido en el goleador del Parrillas, sus goles eliminaron al Colinas y a El Esperanzano…

La primera parte terminó con la ventaja de 1-0 para el Municipal gracias a un gol de lanzamiento penal anotado por Anael Figueroa, y pese a que los yoreños se quedaron con uno menos, se replegaron después de la expulsión de Oscar Urbina hasta aguantar que terminara la primera parte, pues ese resultado les daba el pase a la final, habían ganado 3-1 en casa.

En la etapa complementaria el Yoro se mantuvo replegado aguantando el resultado que les daría la clasificación para jugar la gran final contra el Parrillas One, sin embargo, a los veinte minutos los de casa anotaron el segundo por medio de Ramón Arteaga y ese tanto emparejaba el marcador global obligando a jugar tiempo extra, por lo que la historia sería otra.

Pero los partidos no terminan hasta que el árbitro pita el final, y cuando faltaban cinco minutos para el final, la visita aprovechó que Municipal estaba atacando con todo en busca del tercero, y en un contragolpe les hizo el gol del descuento que significó el de la clasificación por medio de Kenny Mauricio Flores.

Los de casa se fueron con todo en los minutos que quedaban y pese a que tuvieron cinco minutos más que agregó el árbitro, no les alcanzó y al final el resultado clasificó al Yoro con un global de 4-3, porque en casa había ganado 3-1; los yoreños jugarán la final contra Parrillas One de San Pedro Sula que en semifinales eliminó al Atlético Esperanzano.                                                             

PARRILLAS ELIMINÓ AL ESPERANZANO

Parrillas One tiene su propia afición, este sábado estarán presentes en el estadio Olímpico en el primer juego final…

En la otra serie, el Parrillas One que dirige Carlos Tábora dejó en el camino al Atlético Esperanzano después de vencerlo 2-0 en San Pedro Sula y luego empatar 1-1 en La Esperanza, ganando con un global de 3-1.

El sábado en la ciudad de La Esperanza los de casa se pusieron en ventaja gracias a un gol del ex de Olimpia Carlos Páez, quien aprovechó el rechazo del portero parrillero Thomas Meléndez para abrir el marcador. Pero en la segunda parte llegó el empate del equipo visitante luego de una jugada del ex de Real España Shanel Suazo que definió el ex de Olimpia y Platense Marcelo Ferreira para establecer el 1-1 definitivo ante 800 aficionados.

El árbitro central Carlos Sánchez dejó con uno menos al Esperanzano al expulsar a Walter Majano por doble amonestación. Los directivos del equipo de casa salieron tan molestos que ni siquiera pagaron los 3 mil lempiras que correspondían al comisario de la liga de ascenso, mientras que los árbitros solamente recibieron viáticos.

Ver Más

Liga de Ascenso

Juticalpa y Génesis acarician la final de Ascenso

Publicado

Por

(HN)
Lone FC

Los equipos Juticalpa FC y Génesis Huracán pegaron primero en el inicio de la semifinal del torneo Apertura de la Liga de Ascenso y están a un empate de avanzar a la gran final.

En el primer juego realizado en el estadio Morazán de San Pedro Sula, los olanchanos dirigidos por el técnico Roger Espinoza se llevaron los tres puntos al derrotar 1-0 al Lone FC que tiene como entrenador al ex goleador Miguel “Gallo” Mariano, gracias a la anotación en los minutos finales de Lisandro Cartagena.

Mientras que en San Lorenzo Valle, el Génesis Huracán, bajo el mando de Carlos “Carlón” Martínez ratificaron su condición de favoritos al derrotar 3-1 a los Potros del Olancho FC.

El volante Nissi Sauceda con un doblete y un gol de Julián Galo le dieron los tres puntos al club sureño, el descuento para los pamperos lo hizo Ángel Oseguera.

Los partidos de vuelta serán en la ciudad de Juticalpa Olancho, el Juticalpa FC recibirá al Lone FC, mientras que el Olancho FC será local ante el Génesis Huracán.

Las fechas y horas de estos encuentros todavía no han sido definidos por los directivos de la Liga de Ascenso, pues este fin de semana no hay actividad deportiva por las elecciones generales, se manejan que se pueda jugar el 4 y 5 de diciembre o hacer un doble ya que ambos clubes serán locales. (HN).

Ver Más

Liga de Ascenso

Listas las fechas y horas para juegos de semis de la Liga de Ascenso

Publicado

Por

(HN)
Lone FC

La liga de Ascenso dio a conocer las fechas y horas para los partidos de ida de la semifinal del torneo Apertura 2021-2022, etapa donde los mejores cuatro clubes de la liga buscarán su pase a la gran final.

Tras sorteo realizado en las oficinas de la liga en Tegucigalpa, se determinó que los encuentros de ida se jugarán este miércoles 24 de noviembre.

En el primer juego de la liguilla se jugará a las 3:00de la tarde en el estadio Morazán de San Pedro Sula entre los equipos Lone FC y Juticalpa FC.

En la llave dos integrada por los clubes Génesis Huracán y Olancho FC, el encuentro de ida se programó a las 5:00 de la tarde en la ciudad de San Lorenzo, Valle.

Los partidos de vuelta todavía no han sido definidos las fechas y horas. (HN)

Miércoles 24
San Pedro Sula
Lone FC- Juticalpa FC 3:00 pm

Miércoles 24
San Lorenzo
Génesis Huracán- Olancho FC 5:00 p.m.

 

Ver Más

Liga de Ascenso

Definida la semifinal de la Liga de Ascenso

Publicado

Por

(HN)
Juticalpa FC

Tras intensos y entretenidos encuentros ya se conocen a los cuatro mejores equipos que buscarán llegar a la final del torneo Apertura de la Liga de Ascenso.

El primer clasificado a las semis fue el Olancho FC que ganó en penaltis la noche del viernes 4-3 al Real Juventud, luego que en el tiempo reglamentario los “patepluma” ganaron 2-1 e igualaran la llave.

El segundo club en avanzar fue el Génesis Huracán que eliminó al Villanueva FC, los dirigidos por Carlos “Carlón” Martínez ganaron en la ida 2-0 y en la vuelta celebrada en El Birichiche empataron sin goles.

En el estadio Olímpico de San Pedro Sula, salió el tercer clasificado que fue el Lone FC que derrotó 1-0 al Inter de El Triunfo Choluteca, en la ida las acciones terminaron 2-2.

El último clasificado lo hizo por la vía de los penaltis y fue el Juticalpa FC que superó 4-3 al Tela FC, en el tiempo reglamentario los olanchanos ganaron 1-0 para igualar la llave.

Los cruces de la liguilla serán Génesis Huracán – Olancho FV y Juticalpa FC – Lone FC.

El sorteo para definir las fechas y horarios se realizará el lunes en las oficinas de la Liga de Ascenso. (HN)

RESULTADOS
Real Juventud 4-3 Olancho FC
Génesis 0-0 Villanueva
Lone FC 1-0 Inter
Juticalpa FC 4-3 Tela FC

CRUCES DE SEMIFINALES
Génesis vrs Olancho FC
Juticalpa FC vrs LONE FC

Ver Más

Liga de Ascenso

Olancho FC primer semifinalista de la Liga de Ascenso

Publicado

Por

(HN)

Los “Potros” del Olancho FC se convirtieron en el primer semifinalista del torneo Apertura de la Liga de Ascenso al eliminar mediante lanzamientos de penalti a la Real Juventud con marcador de 4-3.

Las entretenidas acciones se efectuaron en el estadio Argelio Sabillóin de la ciudad de Santa Bárbara y finalizado el tiempo reglamentario los “pateplumas” ganaron 2-1 con goles del colombiano Yansi Quiñonez y Víctor Moncada, y con ello igualaron en el global dejando todo para los lanzamientos de penalti donde los olanchanos fueron más efectivos y se llevaron la victoria y clasificación.

Los “Potros” ahora esperan rival y jugarán por el pase a la final ante el ganador de la llave entre Génesis Huracán y Villanueva FC.

La emoción de los cuartos de final seguirá este sábado en tres plazas del país.

En Tegucigalpa Génesis que ganó en la ida recibirá al Villanueva FC partido pactado para las 3:00 de la tarde en el estadio El Birichiche.

En la tercera llave el Juticalpa FC que perdió 1-0 en la ida ante el Tela FC, buscará la remontada en el estadio Juan Ramón Brevé Vargas a partir de las 7:00 de la noche.

A esa misma hora pero en el estadio Olímpico de San Pedro Sula, el Lone FC jugará contra el Inter de El Triunfo, Choluteca. En este duelo la sería está empatada luego del 2-2 que se dio en la ida. (HN).

Programación:

SABADO 20 DE NOVIEMBRE

3:00 PM = Génesis vrs Villanueva (ventaja del Génesis por 2-0)

7:00 PM = Juticalpa vrs Tela FC (ventaja del Tela FC por 1-0)

7:00 PM = LONE FC vrs INTER (serie empatada 2-2 )

Ver Más

Liga de Ascenso

Definidos los horarios de juegos de vuelta de cuartos de final del Ascenso

Publicado

Por

(HN)

Este fin de semana se conocerán a los cuatro mejores equipos del torneo Apertura de la Liga Nacional de Ascenso, cuando se realicen los encuentros de vuelta de la fase de cuartos de final.

El primer clasificado a la liguilla saldrá este viernes del vencedor de la llave entre Real Juventud y Olancho FC.

Las acciones están programadas a jugarse el viernes 19 a las 7:30 de la noche en el estadio Argelio Sabillón de Santa Bárbara. Los “Potros” que ganaron 3-2 en la ida con un empate avanzarán y dejarán en el camino a los “Patepluma”.

El sábado 20 se efectuarán los tres encuentros restantes. El primero se jugará a las 2:00 de la tarde en el estadio El Birichiche de Tegucigalpa entre los equipos Génesis Huracán y Villanueva FC.

Génesis que dirige el experimentado técnico Carlos “Carlón” Martínez, ganó en la ida 2-0 y llevan la ventaja en la llave.

En el tercer cruce, el Juticalpa FC recibirá a las 7:00 pm en el estadio Juan Ramón Brevé al Tela FC. Los olanchanos perdieron en la ida 1-0 y para avanzar tienen que remontar el marcador.

En uno de los duelos más parejos, el Lone FC y el CD Inter jugará a las 7:00 de la noche ene l estadio Olímpico de San pedro Sula. El primer cotejo celebrado En El Triunfo, Choluteca, finalizó 2-2.

Juegos
Viernes 19
7:30 pm Real Juventud – Olancho FC

Sábado 20
2:00 pm Génesis Huracán – Villanueva FC
7:00 pm Juticalpa FC – Tela FC
7:00 pm Lone FC – CD Inter

Ver Más
Publicidad

Boletín De Noticias

Recibe las mejores historias directamente a tu correo.



TABLA LIGA NACIONAL

Publicidad
Publicidad

Derechos Reservados © 2021 Diario Deportivo MÁS, Honduras Centro América.