Liga de Ascenso
Hoy o mañana reciben el dinero de FIFA
TEGUCIGALPA.- La directiva de la Liga de Ascenso, que ha estado presionando a las autoridades de la Federación Nacional Autónoma de Fútbol de Honduras (Fenafuth), el pago de dinero que les corresponde de premio que dio la FIFA a Honduras por haber clasificado al Mundial de Sudáfrica, espera que entre hoy o mañana les hagan efectivo el desembolso de aproximadamente 2 millones de lempiras.
Según el gerente de la Liga, Jaime Irías, los federativos les manifestaron que esta semana entre martes y miércoles les darían el monto, mismo que será inferior a lo que esperaban del 5 por ciento, del valor total.
“Este dinero de FIFA servirá mucho a los clubes que en estos momentos pasan apuros económicos y el monto que les corresponde podría aliviar un poco sus conflictos, ya días hicimos la solicitud formal al Comité Ejecutivo y ellos nos dijeron que esta semana será seguro el desembolso”, dijo Jaime Irías.
“Nos han dicho que recibiremos menos de lo que esperábamos, porque nos explicaron que a ellos no les llegó completo porque les dedujeron unos seguros e impuestos, lo importante es que el premio ayudará a la Liga y sus equipos”.
Irías detalló que el dinero, se iba a invertir en la compra de un edificio para que albergara las oficinas administrativas de la Liga de Ascenso, pero al final dispusieron que mejor no y que los equipos afiliados tuvieran un buen porcentaje.
Jornada 2
El desarrollo de la fecha dos del Apertura no se dio como estaba prevista, ya que se suspendieron dos encuentros correspondientes al grupo A, el único juego que se realizó fue el de Deportivo Colinas y Atlético Independiente, las acciones se dieron en Danlí, y los de la ciudad de las colinas aprovecharon su patio para sumar sus primeros tres puntos al derrotar 2-1 a los del altiplano.
En la llave B, no hubo problemas y los tres duelos programados se desarrollaron de la mejor manera; el primero fue en la capital donde los naranjas del Valencia empataron 1-1 con Juticalpa, mientras que en Silca, Olancho los “pamperos” del Municipal Silca dividieron puntos con sus paisanos del Atlético Olanchano al igualar 2-2 y la jornada se cerró en San Marcos de Colón, los recién ascendidos del Pinares sumaron su primer punto en Liga de Ascenso al finalizar sin goles con el San Isidro.
Zona norte
En esta zona de los seis cotejos de ambos grupos tres equipos festejaron, el resto de encuentros finalizó en empates.
En la agrupación A, Importadora Rosita empató a un gol con Sonaguera, los isleños del Arsenal en Roatán quedaron 0-0 con Unión Ajax, el equipo que ganó fue Real Sociedad que doblegó 2-0 a Yoro FC.
En las acciones del grupo B, el club Cruz Azul logró un valioso triunfo a domicilio al derrotar 1-0 al Olimpia Occidental de La Entrada, Copán, en Santa Cruz de Yojoa, los dirigidos por Wilmer “Pajaro” Cruz, que ganaron la Liga Mayor y ascendieron a Segunda esta temporada, en su debut vencieron 1-0 al aguerrido Atlético Choloma, y Villanueva empató 1-1 con Parrillas One.
Viernes debuta la UPNFM
Uno de los nuevos inquilinos en este certamen de la Segunda División hará su debut oficial, se trata del representativo de la Universidad Pedagógica Nacional Francisco Morazán, equipo que ocupa la plaza del otrora “Pumas” de la Universidad.
Los de la Pedagógica guiados por los ex mundialista Salomón Nazar y Francisco “Panchón” Guerra, comenzarán su travesía en la liga este viernes a las 2:00 p.m. cuando enfrenten en sus instalaciones al Teupasenti Olimpia, otra oncena que también jugará por primera vez.
Ambos equipos no tuvieron participación por problemas administrativos con su rival, el club Libertad de Comayagua, equipo que todavía no había hecho su inscripción a la Liga.
Resultados zona centro | |||
Grupo A | |||
A. Esperanzano – M. Paceño (suspendido) | |||
Teupasenti – Libertad (suspendido) | |||
D. Colinas 2–1 A. Independiente | |||
Grupo B | |||
Valencia 1–1 Juticalpa | |||
M. Silca 2–2 A. Olanchano | |||
A. Pinares 0–0 San Isidro | |||
Próxima jornada zona centro | |||
Fecha | Equipos | Hora | Lugar |
25/08/2010 | A. Esperanzano – M. Paceño | 03:00 p.m. | La Esperanza |
27/08/2010 | UPNFM – Teupasenti | 02:00 p.m. | Tegucigalpa |
28/08/2010 | A. Independiente – A. Esperanzano | 07:00 p.m. | Siguatepeque |
29/08/2010 | Juticalpa – Pinares | 02:00 p.m. | Salamá, Olancho |
29/08/2010 | A. Olanchano – San Isidro | 02:00 p.m. | Catacamas, Olancho |
29/08/2010 | Silca – Valencia | 02:00 p.m. | Silca, Olancho |
Resultados zona norte | |||
Grupo A | |||
Imp. Rosita 1–1 Sonaguera | |||
Arsenal 0–0 Unión Ajax | |||
R. Sociedad 2–0 Yoro | |||
Grupo B | |||
Villanueva 1–1 Parrillas One | |||
Olimpia Occidental 0-1 Cruz Azul | |||
A. Municipal 1–0 A. Choloma | |||
Próxima jornada zona norte | |||
Fecha | Equipos | Hora | Lugar |
27/08/2010 | Parrillas One – A. Municipal | 07:00 p.m. | San Pedro Sula |
28/08/2010 | A. Júnior – Olimpia O. | 03:00 p.m. | El Negrito, Yoro |
29/08/2010 | Cruz Azul – Villanueva | 03:00 p.m. | Cofradía |
29/08/2010 | Sonaguera – Arsenal | 02:00 p.m. | Sonaguera |
29/08/2010 | Yoro – Imp. Rosita | 02:00 p.m. | Yoro |
29/08/2010 | Social Sol – R. Municipal | 03:00 p.m. | Olanchito. |