Connect with us

Más de Honduras

Real España y Marathón sufren pero clasifican

Foto: @LobosUpnfm

Los equipos de la Liga Nacional se están imponiendo en Copa Presidente, cinco de ellos ya han logrado hoy su clasificación a los octavos de final, entre ellos incluso Real de Minas, que sigue sin sumar puntos en la máxima categoría pero este miércoles aplastó 7-0 al Atlético Calvario de Langue, Valle.

Tampoco fallaron Olimpia, los Lobos de la UPNFM, Vida y Juticalpa FC, que sacaron adelante sus respectivos partidos. A los “Cocoteros” de La Ceiba les costó mucho, pues tuvieron que decidir su suerte desde el punto penalti, tras igualar 1-1 con el recién descendido Real Sociedad.

Un poco más tarde Marathón, actual campeón de la Liga Nacional y Copa Presidente, cumplió con la tarea y avanzó a octavos de final al igual que su vecino sampedrano Real España.

Tampoco falló Platense y se mantiene con vida en la copa, no así Honduras Progreso que se despidió del torneo tras caer 1-0 ante Deportes Savio en Santa Rosa de Copán.

Aquí todos los resultados:

HORA           EQUIPOS                                                                                    CIUDAD
2:00 P.M.       Altamira                          0-2    Olimpia                     (Final)         El Paraíso
2:00 p.m.       Atlético Morazán           2-4    UPNFM                     (Final)         Monjarás
2:00 p.m.       Atlético Calvario            0-7    Real de Minas          (Final)         Langue
2:00 p.m.       San José                          0-2    Santos                        (Final)         Marcala
2:00 p.m.       Real Sociedad                 1-1     Vida(Penaltis 4-5)   (Final)         Tocoa
2:30 pm         Las Delicias                     0-4     Juticalpa FC            (Final)         San Francisco de la Paz
3:00 p.m.      Ensenada                          1-1     Galaxi(Penaltis 2-4)(Final)        Tela
5:00 p.m.      Atlético Esperanzano     1-0    Lepaera                       (Final)        La Esperanza                                              6:00 p.m.      Brasilia                              0-1  Marathón                     (Final)        Río Lindo, Cortés
6:30 p.m.      Atlético Choloma            1-2   Platense                        (Final)        Choloma
7:00 p.m.      Deportes Savio                1-0   Honduras Progreso   (Final)         Santa Rosa de Copán
7:00 p.m.      París FC                            1-2   Atlético Limeño          (Final)         San Manuel
7:00 p.m.      Parrillas One                    1-1  Villanueva(Penaltis 4-2)(Final)    San Pedro Sula
7:00 p.m.      Social Sol                          0-1  Real España                 (Final)         Olanchito

Deja tu comentario

Recomendamos - Más de Honduras