Connect with us

Fútbol Internacional

Celtic de Izaguirre eliminado de la Champions League

Sin la participación del defensor hondureño Emilio Izaguirre, Celtic de Escocia se despidió de la UEFA Champions League, tras caer en condición de visitante 2-1 ante el AEK Atenas de Grecia.

Para dicho encuentro el internacional catracho fue convocado, debido a que apenas tiene unos días de haberse reincorporado al equipo tras llegar a un acuerdo contractual.

El AEK Atenas dejó fuera del torneo al campeón escocés con los goles de Rodrigo Galo y Marko Livaja. Después, Scott Sinclair acortó distancias pero se quedó a un gol de la clasificación. En el juego de ida había igualado 1-1 en partido disputado en Escocia.

Ahora el campeón griego espera en la última eliminatoria al MOL Vidi húngaro, que eliminó al Malmoe sueco.

En otros partidos de la fase previa de Champions, el Benfica, el Dinamo Kiev y el Ajax, tres clásicos de la Liga de Campeones, ampliaron sus expectativas de disputar un año más la máxima competición continental después de superar la tercera ronda previa y clasificarse para la eliminatoria final antes de la fase de grupos.

Resultados de vuelta de la 3a ronda previa de la Liga de Campeones                                          

Spartak Moscú (RUS)  0 – PAOK SALÓNICA (GRE)  0  2-3

Shkëndija (MKD)      0 – SALZBURGO (AUT)      1  0-3

AEK ATENAS (GRE)     2 – Celtic (ESC)         1  1-1

DINAMO ZAGREB (CRO)  1 – Astana (KAZ)         0  2-0

BATE BORISOV (BLR)   1 – Qarabag (AZE)        1  1-0

MOL VIDI (HUN)       0 – Malmoe (SUE)         0  1-1

DINAMO KIEV (UKR)    2 – Slavia Praga (CZE)   0  1-1

AJAX (HOL)           3 – Standard Lieja (BEL) 0  2-2

Trnava (SVK)         1 – ESTRELLA ROJA (SRB)  2  1-1

Fenerbahce (TUR)     1 – BENFICA (POR)        1  0-1

– Cruces de las eliminatorias de acceso a la fase de grupos:

IDA

. 21 de agosto:

Estrella Roja (SRB) – Salzburgo (AUT)

BATE Borisov (BLR) – PSV Eindhoven (HOL)

Benfica (POR) – PAOK Salónica (GRE)

. 22 de agosto:

Young Boys (SUI) – Dinamo Zagreb (CRO)

MOL Vidi (HUN) – AEK Atenas (GRE)

Ajax (HOL) – Dinamo Kiev (UKR)

VUELTA

. 28 de agosto:

Dinamo Zagreb (CRO) – Young Boys (SUI)

AEK Atenas (GRE) – MOL Vidi (HUN)

Dinamo Kiev (UKR) – Ajax (HOL)

. 29 de agosto:

Salzburgo (AUT) – Estrella Roja (SRB)

PSV Eindhoven (HOL) – BATE Borisov (BLR)

PAOK Salónica (GRE) – Benfica (POR). (Foto de )

 

Deja tu comentario

Recomendamos - Fútbol Internacional