Docena de equipos luchan por el puesto que dejó la Real Sociedad - Diario Deportivo Más
Connect with us

Fútbol Nacional

Docena de equipos luchan por el puesto que dejó la Real Sociedad

12 equipos están en la lucha por ocupar el puesto en primera división que dejó el pasado domingo la Real Sociedad de Tocoa, al finalizar las vueltas regulares del Torneo de Clausura de la Liga de Ascenso.

En la última jornada se conocieron los equipos que avanzaron directos a la liguilla, y que fueron los que ocuparon los primeros lugares en los cuatro grupos, así como los que clasificaron al repechaje. También los cruces que se darán entre cuatro equipos que pelearán por mantener la categoría en la Liga de Ascenso.

Para el caso, el primer lugar del Grupo A fue el Yoro FC, el del Grupo B, Atlético Pinares; en el Grupo C, Parrillas One y en el D, INFOP.

Los clubes que participarán en el repechaje son: Dortmund FC, Lepaera FC, Deportes Savio, Arsenal, Villanueva FC, Gimnástico, Estrella Roja y Atlético Municipal, estos cruces arrancan este miércoles los juegos de ida y finalizan el domingo.

La última jornada también dejó los cruces entre los equipos que obtuvieron la menor cantidad de puntos en los torneos de Apertura y Clausura, resultando estos en un solo juego y en cancha neutras: Valle FC que enfrentará al Brasilia, mientras tanto, Trujillo FC lo hará frente al Atlético Esperanzano. Los que resultan ganadores de esta serie conservarán su categoría, los perdedores descenderán a liga mayor, una vez que la Liga de Ascenso programe los compromisos.

RESULTADOS ÚLTIMA JORNADA:
París FC                          3-3         Villanueva FC
Atlético Choloma          2-0         Brasilia
Atlético Limeño             0-2        Atlético Municipal
Parrillas One                  3-0        Comayagua FC
Atlético Esperanzano   1-1         Deportes Savio
Pinares                            2-0        Lepaera FC
Valencia                          3-1         Valle FC
Social Sol                        2-3         Dortmund
Yoro                                8-0          Trujillo FC
Arsenal                           2-1          Victoria
Estrella Roja                  5-1          INFOP

CLASIFICADOS A LIGUILLA:

Grupo A: Yoro FC
Grupo B: Atlético Pinares
Grupo C: Parrillas One
Grupo D: INFOP

REPECHAJES (IDA)
Arsenal                     vs.     Deportes Savio     miércoles 18 3:00 pm
Lepaera FC              vs.     Dortmund FC       miércoles 18 7:00 pm
Atlético Municipal vs.     Estrella Roja         miércoles 18 3:30 pm
Gimnástico              vs.     Villanueva FC       miércoles 18 6:00 pm

VUELTA
Villanueva FC          vs      Gimnástico              sábado 21 5:00 pm
Dortmund FC          vs.     Lepaera FC              domingo 22 2:00 pm
Estrella Roja            vs.     Atlético Municipal domingo 22 2:30 pm
Deportes Savio        vs.     Arsenal                     domingo 22 3:00 pm

DUELOS POR NO DESCENSO
Valle FC                    vs.     Brasilia
Trujillo FC                vs.    Atlético Esperanzano

Deja tu comentario

Recomendamos - Fútbol Nacional