Connect with us

Fútbol Internacional

Milan y Lyon a un paso de sentenciar su billete a dieciseisavos

El Milan y el Olympique de Lyon se hallan ambos a un paso de certificar su presencia en dieciseisavos de la Europa League, antes de recibir este jueves al Austria de Viena y al Apollon chipriota respectivamente en la quinta fecha.

Un empate podría ser suficiente para el conjunto lombardo, siempre que el Rijeka no se imponga al AEK de Atenas.

En todo caso, un triunfo dará a los milaneses, séptimos en la Serie A, el pase a las rondas eliminatorias.

Después de un gran inicio en la competición, con dos triunfos en los dos primeros partidos, los ánimos se han enfriado en San Siro tras cosechar dos empates sin goles ante el AEK.

También podría sellar este jueves su clasificación el Olympique de Lyon, al que sólo le basta con sumar un punto en casa ante el Apollon Limassol.

Por su parte, el Arsenal, ya clasificado, aspira a hacerlo como primero de la llave H y asegurarse así un sorteo más benigno, para lo que le servirá con empatar en Colonia.

De hacerlo se unirá al Lazio, que ya se aseguró el liderato en la llave K merced a sus cuatro triunfos en los cuatro partidos disputados.

En cuanto a la participación española, el Villarreal, líder del grupo A con 8 puntos, visita al Astana, el segundo clasificado (7 unidades), en un encuentro en el que el conjunto español se asegurará el pase a los dieciseisavos de final en caso de victoria.

Al igual que el Villarreal, la Real Sociedad sólo necesita un punto en el campo del Rosenborg noruego para pasar a la siguiente fase de la Europa League, mientras que el Athletic, tercero del grupo J con 5 puntos, recibe al Hertha de Berlín, colista con 4, con la obligación de ganar para seguir teniendo opciones.

– Partidos de la cuarta fecha de la Europa League (horario GMT)

Grupo F

(18h00) Lokomotiv Moscú (RUS) – FC Copenhague (DEN)

(20h05) FC Sheriff Tiraspol (MDA) – Zlin (CZE)

Grupo G

(18h00) Viktoria Plzen (CZE) – Steaua Bucarest (ROM)

Lugano (SUI) – Hapoel Beer Sheva (ISR)

Grupo H

(18h00) Colonia (GER) – Arsenal (ENG)

BATE Borisov (BLR) – Estrella Roja (SRB)

Grupo I

(18h00) Salzburgo (AUT) – Vitoria Guimaraes (POR)

Konyaspor (TUR) – Marsella (FRA)

Grupo J

(18h00) Athletic Bilbao (ESP) – Hertha Berlín (GER)

Ostersund (SWE) – Zorya (UKR)

Grupo K

(18h00) Lazio Roma (ITA) – Vitesse (NED)

Niza (FRA) – Zulte-Waregem (BEL)

Grupo L

(18h00) Rosenborg (NOR) – Real Sociedad (ESP)

Zenit (RUS) – Vardar Skopje (MKD)

Grupo A

(16h00) Astana (KAZ) – Villarreal (ESP)

(20h05) Maccabi Tel Aviv (ISR) – Slavia Praga (CZE)

Grupo B

(20h05) Partizan Belgrado (SRB) – Young Boys Berna (SUI)

Skënderbeu (ALB) – Dinamo Kiev (UKR)

Grupo C

(20h05) Ludogorets (BUL) – Istanbul Basaksehir (TUR)

Sporting Braga (POR) – Hoffenheim (GER)

Grupo D

(20h05) AEK Atenas (GRE) – Rijeka (CRO)

AC Milan (ITA) – Austria Viena (AUT)

Grupo E

(20h05) Lyon (FRA) – Apollon Limassol (CYP)

Everton (ENG) – Atalanta Bergamo (ITA)

Deja tu comentario

Recomendamos - Fútbol Internacional