Secciones: BoxeoOtros Deportes

Estados Unidos domina clasificaciones del CMB con siete campeones en octubre

El Consejo Mundial de Boxeo (CMB), con sede en esta capital, registró a siete campeones de Estados Unidos que destacan entre sus 17 divisiones en sus clasificaciones de octubre, mientras que México tiene tres monarcas y Japón y Tailandia, dos cada uno.

Deontay Wilder, en la división de peso completo; David Benavidez en supermedio; Jermell Cahrlo en superwelter; Keith Thurman en welter; Terence Crawford en superligero; Mikey García en ligero y Gary Rusell Jr. en peso pluma son los siete campeones de la Unión Americana

Ads

En esta ocasión el CMB no otorgó reconocimientos de boxeador del mes ni mención honorífica debido a la celebración de su convención número 55 en Bakúi, Azerbaiyán.

– Clasificaciones:

Ads

– Peso completo:

Campeón: Deontay Wilder (USA)

. Retadores:

.1. Bermane Stiverne (CAN)

.2. Luis Ortiz (CUB)

.3. Dillian Whyte (JAM)

.4. Andy Ruiz (MEX)

.5. Carlos TaKam (CAM)

 

– Peso Crucero (90,719 KG)

. Campeón: Mairis Briedis (LAT)

. Retadores:

.1. Krzysztof Glowacki (POL)

.2. Krzysztof Wlodarczyk (POL)

.3. Andrew Tabiti (USA)

.4. Maxim Vlasov (RUS).

.5. Kevin Lerena (RSA)

 

– Peso Semicompleto (79,379 KG)

. Campeón: Adonis Stevenson (CAN)

. Retadores:

.1. Eleider Álvarez (COL)

.2. Oleksandr Gvozdyk (UKR)

.3. Sullivan Barrera (CUB)

.4. Marcus Browne (USA)

.5. Sergey Kovalev (RUS)

 

– Peso Supermedio (76,204 KG)

. Campeón: David Benavidez

. Retadores:

.1. Callum Smith (GBR)

.2. Anthony Dirrell (USA)

.3. Avni Yildirim (TUR)

.4. Chris Eubank Jr. (GBR)

.5. Jessie Hart (USA)

 

– Peso Mediano (72,575 kilogramos)

. Campeón: Gennady Golovkin (KAZ)

. Retadores:

.1. Jermall Charlo (USA)

.2. Saúl Álvarez (MEX)

.3. Daniel Jacobs (USA)

.4. David Lemieux (CAN)

.5. Hugo Centeno Jr.(USA)

 

– Peso Superwelter (69,853 kilogramos)

. Campeón: Jermell Charlo (USA)

. Retadores:

.1. Erickson Lubin (USA)

.2. Cedric Vitu (FRA)

.3. Vanes Martirosyan (ARM)

.4. Maciej Sulecki (POL)

.5. Jack Culcay (GER)

 

– Peso Welter (66,678 kilogramos)

. Campeón: Keith Thurman (USA)

. Retadores:

.1. Shawn Porter (USA)

.2. Danny García (USA)

.3. Manny Pacquiao (Phil)

.4. Jessie Vargas (USA)

.5. Diego Chaves (ARG)

 

– Peso Superligero (63,503 kilogramos)

. Campeón: Terence Crawford (USA)

. Retadores:

.1. Amir Imam (USA)

.2. Regis Prograis (USA)

.3. José Carlos Ramírez (USA).

.4. Viktor Postol (UKR)

.5. Omar Figueroa (USA)

 

– Peso Ligero (61,235 kilogramos)

. Campeón: Mikey García (USA)

. Retadores:

.1. Ray Beltrán (MEX)

.2. Javier Fortuna (DOM)

.3. Yvan Mendy (FRA)

.4. Luke Campbell (GB).

.5. Gervonta Davis (USA)

 

– Peso Superpluma (58,967 kilogramos)

. Campeón: Miguel Berchelt (MEX)

. Retadores:

.1. Orlando Salido (MEX)

.2. Francisco Vargas (MEX)

.3. Jhonny González (MEX)

.4. Cristian Mijares (MEX)

.5. Miguel Román (MEX)

 

– Peso Pluma (57,153 KG)

. Campeón: Gary Russell Jr. (USA)

. Retadores:

.1. Joseph Diaz (USA)

.2. Carl Frampton (GBR)

.3. Scott Quigg (GBR)

.4. Nonito Donaire (PHI)

.5. Jorge Lara (MEX)

 

– Peso Supergallo (55,338)

. Campeón: Rey Vargas (MEX)

. Retadores:

.1. Julio Ceja (MEX)

.2. Diego de la Hoya (MEX)

.3. Hugo Ruiz (MEX)

.4. Abigail Medina (ESP)

.5. Tomoki Kameda (JPN)

 

– Peso Gallo: (53,524 kilogramos)

. Campeón: Luis Nery (MEX)

. Retadores:

.1. Shinsuke Yamanaka (JPN)

.2. Emmanuel Rodríguez (PUR)

.3. Petch Sor Chitpattana (TAI)

.4. Juan Carlos Payano (DOM)

.5. Mark John Yap (PHI)

 

– Peso Supermosca (52,163 kilogramos)

. Campeón: Srisaket Sor Rungvisai (THA)

. Retadores:

.1. Juan Francisco Estrada (MEX)

.2. Carlos Cuadras (MEX)

.3. Román González (NIC)

.4. Koki Eto (JPN)

.5. Jonas Sultan (PHI)

 

– Peso Mosca (50,802 kilogramos)

. Campeón: Daigo Higa (JPN)

. Retadores:

.1. Muhammad Waseem (PAK)

.2. Francisco Rodríguez (MEX)

.3. Andrew Selby (GB)

.4. Brian Viloria (USA)

.5. Thomas Masson (FRA)

 

– Peso Minimosca (48,988 kilogramos)

Campeón: Ken Shiro (MEX)

. Retadores:

.1. Pedro Guevara (MEX)

.2. Ganigan López (MEX)

.3. Jonathan Inguito (PHI)

.4. Félix Alvarado (NCA)

.5. Hekkie Budler (RSA)

 

– Peso Mínimo (47,627 kilogramos)

Campeón: Wanheng Menayothin (THA)

.1. Leroy Estrada (PAN)

.2. Byron Rojas (NCA)

.3. Ryuji Hara (JPN).

.4. Simphiwe Khonco (RSA).

.5. Abraham Rodríguez (MEX).EFE

Deja tu comentario

Si continuas utilizando este sitio, aceptas el uso de cookies.