Connect with us

Fútbol Nacional

Definida la fase estelar del Mundial MÁS

Tras una intensa, emocionante y aguerrida etapa de clasificación, ya quedó definida la fase estelar del Mundial MÁS Copa EL TITÁN, misma que es conmemorativa a la participación de la selección sub-17 de Honduras, que jugará en el Mundial de la India 2017.

En la ronda eliminatoria participaron 48 escuelas, se anotaron más de 300 goles, y solo avanzaron los mejores 24, que ahora llevarán el nombre de uno de los países que participará en la justa mundialista en categoría sub-17.

CIERRE
Ayer en las instalaciones del Parque de Pelota Lempira Reina, se efectuó la jornada de cierre, los resultados fueron, Modesto Rodas 3-1 Enmanuel, Francisca Reyes 3-2 Del Campo International, Guatemala 5-3 Las Américas, San Miguel 3-0 Paraguay y Cerro Grande 1-1 Arturo Álvarez.

La escuela Cerro Grande simbolizará a Honduras en el torneo conmemorativo a la participación de nuestra selección en el Mundial de la India.

Tras los duelos los técnicos de la Subdirección de Educación Física de la Secretaría de Educación, patrocinadores y maestros de las escuelas clasificadas, desarrollaron el sorteo del torneo, para definir la conformación de los seis grupos integrados por cuatro equipos, además de los nombres de los países que llevará cada centro educativo.
La fase estelar iniciará este lunes, siempre en las instalaciones del Parque de Pelota Lempira Reina.

 

ASÍ QUEDARON LOS GRUPOS:

Grupo A                                                            Grupo B       

Esc. Tomás Dolmo (India)                                 Esc. Las Américas (Paraguay)

Esc. Club de Leones (EE UU)                            Esc. Lempira (Mali)

Esc. Fraternidad (Colombia)                             Esc. Panamá (N. Zelanda)

Esc. Del Campo (Ghana)                                    Esc. Guatemala (Turquía)

 

Grupo C                                                             Grupo D

Esc. Arturo Álvarez (Irán)                                  Esc. Uruguay (Corea del Norte)

Esc. San Miguel      (Guinea)                              Esc. Rep. de Perú (Nigeria)

Esc. Ramón Rosa (Alemania)                            Esc. Guillén Zelaya (Brasil)

Esc. Francisca Reyes (Costa Rica)                    Esc. España (España)

 

Grupo E                                                             Grupo F

Esc. Cerro Grande (Honduras)                         Esc. Miguel Andonie (Irak)

Esc. Jarimer (Japón)                                           Esc. San Juan del Norte (México)

Esc. Dionisio de Herrera (N. Caledonia)         Esc. 4 de Junio (Chile)

Esc. Centroamérica Este (Francia)                   Esc. Modesto Rodas (Inglaterra)

 

Deja tu comentario

Recomendamos - Fútbol Nacional