Connect with us

Fútbol Nacional

Definen calendario del Futsal de Clubes de Concacaf que será en Honduras

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (Concacaf), anunció el calendario de partidos para el Campeonato de Futsal de Clubes Honduras 2017.

El sorteo se realizó esta mañana en la sede del organismo en Miami Beach, Florida.

La Universidad Pedagógica Nacional Francisco Morazán que representará a Honduras, quedó en el Grupo A y enfrentará al FAX Futsal (Guadalupe), Soyapango FC (El Salvador) y al Elite Futsal (USA).

En el Grupo B, el Grupo quedaron: Line Futsal (Costa Rica), sembrado en la posición B1, fue sorteado junto al Sporting Outlaws FC (Canadá), Habana (Cuba) y Sidekicks (México).

“Después de un exitoso campeonato de selecciones nacionales de Futsal el año pasado, esperamos que esta nueva edición del Campeonato de Clubes de Futsal impulse aún más el desarrollo de la disciplina en la región”, dijo el Secretario General de Concacaf, Philippe Moggio.

“El Futsal juega un papel importante en el crecimiento global del fútbol dentro de nuestra Confederación, y estamos esperando un gran campeonato de clubes en Honduras”.

La segunda edición del Campeonato de Futsal de Concacaf se disputará en Tegucigalpa, Honduras, del 21 al 26 de agosto, los partidos se jugarán en su totalidad en la Universidad Pedagógica Nacional Francisco Morazán.

Calendario del Campeonato de Futsal de Clubes de CONCACAF Honduras 2017

Lunes, 21 de agosto de 2017
12:30 Sidekicks (MEX) vs Habana (CUB)
15:00 Elite Futsal (USA) vs Soyapango FC (SLV)
17:30 Grupo Line Futsal (CRC) vs Sporting Outlaws FC (CAN)
20:00 Universidad Pedagogica Nacional (HON) vs FAX Futsal (GLP)

Martes, 22 de agosto de 2017
12:30 Sporting Outlaws FC (CAN) vs B4- Sidekicks (MEX)
15:00 FAX Futsal (GLP) vs Elite Futsal (USA)
17:30 Habana (CUB) vs Grupo Line Futsal (CRC)
20:00 Universidad Pedagogica Nacional (HON) vs Soyapango FC (SLV)

Miércoles, 23 de agosto de 2017
12:30 Habana (CUB) vs Sporting Outlaws FC (CAN)
15:00 Soyapango FC (SLV) vs FAX Futsal (GLP)
17:30 Grupo Line Futsal (CRC) vs Sidekicks (MEX)
20:00 Universidad Pedagogica Nacional (HON) vs Elite Futsal (USA)

Viernes, 25 de agosto de 2017 (Semifinales)
16:30 First Place Group B vs Second Place Group A
19:00 First Place Group A vs Second Place Group B

Sábado, 26 de agosto de 2017 (3er Lugar y Final)
14:30 Loser Semifinal 1 vs Loser Semifinal 2
17:00 Winner Semifinal 1 vs Winner Semifinal 2

Deja tu comentario

Recomendamos - Fútbol Nacional