Connect with us

Más de Honduras

Sin Emilio Izaguirre Celtic avanza a la tercera ronda de la Champions League

El Salzburgo, el Celtic Glasgow y el Ludogorets superaron al Hibernians (3-0), el Linfield (4-0) y el Zalgiris (4-1), respectivamente, y se clasificaron para la tercera ronda previa de la Liga de Campeones en una jornada en la que no hubo sorpresas.

Los equipos teóricamente favoritos seguirán adelante en la competición y tres de los candidatos a alcanzar la fase de grupos del torneo no fallaron en sus respectivos compromisos.

El Ludogorets, que tenía que remontar un 2-1 en contra del choque de ida ante el Zlgiris lituano, fue el que más sufrió para alcanzar la tercera ronda de la fase previa de la Liga de Campeones. Ganó 4-1 con tantos de Keseru, Wanderson y Natanael, y remontó una eliminatoria que al final se decantó del club búlgaro.

 - Resultados de vuelta de la segunda ronda de clasificación:
	   . Martes 18 julio                                        IDA
	   ASTANA (KAZ)             1 - Spartaks Jurmala (LAT)    1 (1-0)
	   Alashkert (ARM)          1 - BATE BORISOV (BLR)        3 (1-1)
	   VARDAR (MCD)             3 - Malmoe (SWE)              1 (1-1)
	   Samptredia (GEO)         0 - QARABAG (AZE)             1 (0-5)
	   The New Saints (WAL)     1 - RIJEKA (CRO)              5 (0-2)
	   Vikingur (FRO)           0 - FH HAFNARFJORDUR (ISL)    2 (1-1)
	   Buducnost (MNE)          0 - PARTIZAN (SRB)            0 (0-2)
	   . Miércoles 19 julio:
	   F91 Dudelange (LUX)      0 - APOEL NICOSIA (CYP)       1 (0-1)
	   ROSENBORG (NOR)          2 - Dundalk (IRL)             1 (1-1)
	   COPENHAGUE (DIN)         1 - Zilina (SVK)              2 (3-1)
	   Kukes (ALB)              2 - SHERIFF (MDA)             1 (0-1)
	   LUDOGORESTS (BUL)        4 - Zalgiris Vilna (LTU)      1 (1-2)
	   MARIBOR (SLO)            1 - Zrinjski (BIH)            1 (2-1)
	   SALZBURGO (AUT)          3 - Hibernians (MLT)          0 (3-0)
	   CELTIC (ESC)             4 - Linfield (NIR)            0 (2-0)
	   LEGIA VARSOVIA (POL)     6 - Mariehmamn (FIN)          0 (3-0)
	   Honved Budapest (HUN)    2 - HAPOEL BEER-SHEVA (ISR)   3 (1-2)
	   
	   - Tercera ronda de clasificación (25 de julio ida y 1 agosto
vuelta)
	   AEK Atenas (GRE) - CSKA Moscú (RUS)
	   Club Brujas (BEL) - Estambul Basaksehir (TUR)
	   Dinamo Kiev (UKR) - Young Boys (SUI)
	   Steaua Bucarest (RUM) - Viktoria Plzen (CZE)
	   Viitorul Constanta (RUM) - APOEL Nicosia (CYP)/F91 Dudelange
(LUX)
	   Astana (KAZ) - Mariehamn (FIN)/Legia Varsovia (POL)
	   Hapoel Beer Sheva (ISR)- Ludogorets Razgrad (BUL)
	   Salzburgo (AUT) - Rijeka (CRO)
	   Celtic (ESC) - Dundalk (IRL)/Rosenborg   (NOR)
	   Niza (FRA) - Ajax (HOL)
	   Partizan (SRB) - Olympiacos (GRE)
	   Qarabag (AZE) - Sheriff (MDA)/Kukesi (ALB)
	   Slavia Praga (CZE) - BATE Borisov (BLR)
	   Copenhague (DIN) - Vardar Skopje (MCD)
	   Maribor (SLO) - FH Hafnarfjordur (ISL). EFE
	   jjl/ism

Deja tu comentario

Recomendamos - Más de Honduras